Рейтинг
Порталус

МЕЧТА СБЫВАЕТСЯ СПУСТЯ 100 ЛЕТ

Дата публикации: 14 декабря 2014
Автор(ы): Бесик Пипия
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1418579781


Бесик Пипия, (c)

На Мойке, 12 в день рождения Александра Сергеевича откроется грандиозная литературно-монографическая экспозиция "Пушкин. Жизнь и творчество"

"ДОРОГОЙ отец, - писал Пушкин 20 октября 1836 года, - прежде всего - вот мой адрес: на Мойке близ Конюшенного мосту в доме кн. Волконской". Этот дом строился в 1730-1740-х годах для сподвижника Петра I барона Черкасова. Здание оформлено в традициях классицизма. Центральная часть фасада, выдвинутая вперед, украшена пилястрами и балюстрадой, первый этаж декорирован рустовкой, лепными цветочными гирляндами. В боковых частях дома - тяжелые дубовые ворота с резными розетками и застекленными полукруглыми фрамугами над ними.

В сентябре 1836 года с управляющим домом княгини Волконской Пушкин заключил контракт по найму квартиры, но переехал сюда с дачи на Каменном острове лишь в первых числах октября. Пушкин занимал весь бельэтаж дома, одиннадцать комнат. Семью поэта обслуживали две няни, кормилица, четыре горничные, три служителя, повар, прачка и полотер.

Спустя две недели после смерти мужа Наталья Николаевна с детьми и сестрой Александрой Николаевной уехали из Петербурга в имение брата Полотняный Завод под Калугой. Вещи, мебель и библиотеку, описанную и уложенную в ящики, сдали на склад Гостиного двора. Бумаги и рукописи, находившиеся в опечатанном кабинете, по приказу императора вывезли на квартиру Жуковского "для просмотра".

Квартиру на Мойке по-прежнему сдавали внаем. В 1899 году здесь находилась канцелярия Николаевской железной дороги, позже располагалось охранное отделение. После Октябрьской революции здание взяли под охрану государства, и часть первого этажа, где была квартира поэта, передали Институту русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР. В 1926 году здесь открыли музей "Последняя квартира А.С. Пушкина". С тех пор музей перестраивали, реставрировали, стараясь каждый раз приблизить к истине историческую планировку квартиры, воссоздать быт и образ жизни поэта.

Главное место в экспозиции мемориального музея занимает кабинет поэта: библиотека.

После похорон Наталья Николаевна раздала слугам, как полагалось по обычаю, все вещи покойного мужа. Исключение составили сюртук и жилет, в которых Пушкин стрелялся на дуэли. Сюртук взял себе Даль, а жилет достался Вяземскому. В Астафьеве, в своем подмосковном имении, он устроил пушкинскую комнату, собрав некоторые вещи поэта. Жилет поместил в особый футляр со стеклянной витриной. Позже эта реликвия попала в Румянцевский музей, оттуда - в Пушкинский Дом, а затем на Мойку, 12. Витрина с жилетом - один из самых дорогих подлинников мемориального музея. Среди реликвий - посмертная маска поэта, медальон с прядью его волос.

- В 1899 году, когда отмечали 100-летие со дня рождения Пушкина, - рассказывает директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов, - один из выдающихся пушкинистов Николай Лернер говорил, что в доме Волконских на Мойке, где закончился жизненный путь поэта, надо собрать все, что есть о Пушкине, и создать здесь национальный музей. Любопытно, что понадобилось еще 100 лет, чтобы воплотить эту идею.

И в день рождения Александра Сергеевича в 15.00 на 2-м и 3-м этажах дома на Мойке, 12 мы откроем грандиозную литературно-монографическую экспозицию "Пушкин. Жизнь и творчество". Разделы экспозиции построены в соответствии с биографией Пушкина. Так, 1-й зал рассказывает об эпохе рождения Пушкина, 2-й посвящен Царскосельскому лицею и времени пребывания там Пушкина, войне 1812 года. 1-й и 2-й залы соединены арками, которые напоминают арки лицея. Следующие залы (всего их 17), рассказывают о пребывании Пушкина в Петербурге, южной ссылке, Михайловском, приезде в Москву, участии в литературных кружках и салонах, издании "Современника", незавершенных замыслах...

Отдельные залы посвящены "Пиковой даме", "Медному всаднику", "Евгению Онегину". Почти во всех залах представлены рукописи Пушкина, вернее, их копии, сделанные реставраторами на бумаге пушкинского времени. Мы имели небольшой запас бумаги, изготовленной в первой половине XIX века.

Целая комната отведена московскому семейству Нащокиных и дружбе Пушкина с ними. Здесь представлена бесценная реликвия пушкинской поры - миниатюрная копия нащокинской квартиры. Стол, накрытый для обеда, плетеные стулья, диваны и кресла, золоченые бронзовые люстры, на стенах - картины, на ломберном столике лежит колода карт и многое другое. Все предметы действующие. Из пистолета длиной 4,4 сантиметра можно выстрелить, сыграть на рояле, вскипятить воду в самоварчике, зажечь масляную лампу. Пушкин восхищался этими миниатюрами, 4 мая 1836 года писал из Москвы в Петербург Наталье Николаевне: "Домик Нащокиных доведен до совершенства - недостает только живых человечков. Как бы Маша им радовалась!"

Главный принцип экспозиции заключается в том, что все вещи подлинные, помнят Пушкина и к которым он мог прикасаться. Много вещей, принадлежавших его близким друзьям: Жуковскому, Карамзину, Державину и др.

- В литературно-монографической экспозиции будут выставлены свыше двух тысяч экспонатов, - говорит в завершение Сергей Некрасов. - В наших же фондах хранятся около 100 тысяч, поэтому к 300-летию Санкт-Петербурга, которое будет отмечаться в 2003 году, мы мечтаем создать филиал нашего музея и открыть там две постоянные выставки: "Пушкинский Петербург" и "Пушкин в памяти поколений".

Санкт-Петербург

Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама