Рейтинг
Порталус

Нумифилателия

Дата публикации: 15 декабря 2014
Автор(ы): Иван Орлов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1418642554


Иван Орлов, (c)

Марки, посвященные боевой награде

ВО ВТОРОЙ половине XIX века в Новой Зеландии разразилась Вторая маорийская война: местное население - маори - снова восстало против колониального господства Англии и захвата земель переселенцами. Против повстанцев были брошены силы вооруженных формирований добровольцев, локальной милиции и полиции.

В этой войне особо отличился капитан Оклендской милиции Чарльз Хифи, и командующий новозеландскими вооруженными силами подполковник сэр Генри Хейвлок направил в Лондон представление на награждение капитана Крестом Виктории. Ответ был отрицательным на том основании, что капитан не являлся военнослужащим британских регулярных вооруженных сил, а входил в региональные милицейские части, награждение персонала которых не предусматривалось статусом Креста Виктории. Правда, позднее, 1 января 1867 г., капитана Хифи все же наградили этим крестом, но это был первый и единственный случай. Никогда после этого региональные войска не удостаивались этой награды.

Этот случай заставил правительство Новой Зеландии задуматься и в конечном итоге учредить свою собственную награду, не менее престижную, чем Крест Виктории. Так, 10 марта 1869 г. в этой далекой колонии Великобритании был учрежден Новозеландский крест. Лондон и королева Виктория весьма бурно отреагировали на это "самоуправство". Но в Новой Зеландии уже успели наградить 23 человека. Крест был признан "неофициальной наградой", и более им не награждали.

7 ноября 1984 г. в Новой Зеландии был выпущен конверт первого дня и серия из 4 марок с блоком, посвященные участию новозеландских вооруженных сил в военных действиях. Одна из четырех марок изображает солдата времен Англо-бурской войны в Южной Африке в 1901 г., другая - посвящена Первой мировой войне и участию новозеландцев в боевых действиях во Франции в 1917 г. Третья марка изображает эпизод Второй мировой войны и участие Новой Зеландии в операциях в Северной Африке в 1942 г. Последняя марка изображает солдата в период военных конфликтов в Корее и Юго-Восточной Азии между 1950 и 1972 гг. На свободном поле блока изображен военный лагерь периода Маорийских войн 1860-х гг.

На конверте первого дня слева изображен Новозеландский крест, 115-ю годовщину которого отмечает спецгашение с датой "7 ноября 1984 года".

Опубликовано на Порталусе 15 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама