Рейтинг
Порталус

Авторский фельетон. ФОРМУЛЫ ВДОХНОВЕНИЯ

Дата публикации: 22 января 2015
Автор(ы): С. КРАЮХИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1421933201


С. КРАЮХИН, (c)

Испокон веков стремились люди познать природу, тайну художественной одаренности. Этим занимается и лаборатория психологии актерского творчества Санкт-Петербургского государственного университет театра, музыки и кинематографии.

ГардеробНачинается она, как и всякий театр, с вешалки, с гардеробной. Да. Если вы пожелаете сотворить новый театр, прежде всего надо купить гардеробную и вешалки для нее. Для зрителей. Затем вы входите в небольшой зал с подмостками сцены, занавесом, стульями для зрителей. Вполне возможно, что в этот час при вас будут выступать актеры или абитуриенты театральных институтов, читать монологи, разыгрывать отрывки из спектаклей. И только электронные приборы, которые стоят на стеллажах, поблескивая экранами, напомнят вам о том, что это все-таки не театр. Вы в научной лаборатории. Идут эксперименты.

Здесь изучают, как формируются художественные способности студентов во время учебы, как растет их профессиональное мастерство. Скажем, исследователей интересует интенсивность нервных процессов у будущих актеров. Их изучают в специальной камере, оснащенной самыми современными электронными приборами. Другие приборы (к примеру, миограф) улавливают даже степень напряжения тех или иных мышц человека. Они помогают воспитывать в студентах умение расслабляться в нужный момент.

И самое главное. Ученикам прививают чувство зрителя. Важно понимать, какая публика сегодня собралась в зале. Важно реагировать на эмоции пришедших и дарить им свое прекрасное настроение. С публикой надо разговаривать. Не путем прямого диалога, а через постановку.  И зритель должен выходить из театра услышанным, одухотворенным. Зритель должен получить нечто новое, сокровенный театральный опыт.

Силу воображения, фантазии проверяют в экспериментах с так называемыми пятнами Роршаха. Эти абстрактные пятна имеют самые разные очертания, складываются в картины, фигуры, композиции. Оригинальность мышления оценивают по особой шкале, с полной объективностью. На пятнах Роршаха, сказала старший научный сотрудник лаборатории Н. В. Рождественская, частенько проверяют себя не только студенты, но и вполне сложившиеся актеры ленинградских театров...

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Опубликовано на Порталусе 22 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама