"Мир марок России". Вышла в свет книга, рассказывающая о полуторавековой истории отечественной филателии

' > "Мир марок России". Вышла в свет книга, рассказывающая о полуторавековой истории отечественной филателии

' > "Мир марок России". Вышла в свет книга, рассказывающая о полуторавековой истории отечественной филателии

'> "Мир марок России". Вышла в свет книга, рассказывающая о полуторавековой истории отечественной филателии

' /> "Мир марок России". Вышла в свет книга, рассказывающая о полуторавековой истории отечественной филателии

' />
Рейтинг
Порталус

"Мир марок России". Вышла в свет книга, рассказывающая о полуторавековой истории отечественной филателии

Дата публикации: 16 февраля 2015
Автор(ы): Павел Флоренский
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1424080189


Павел Флоренский, (c)

ГОВОРЯТ, что предстоящее тысячелетие будет тысячелетием информации: действительно, информация теперь самый дорогой товар. И ее больше всего продают, прячут, крадут, искажают... А последние два века теперь уже прошедшего тысячелетия эта информация хранилась в книгах, передавалась в письмах. Это были века книг и писем. Теперь книгу заменили компьютеры, дискеты, а сами книги стали предметом роскоши. Старая книга - это антиквариат, а новые книги - альбомы не для чтения, а для рассматривания. Книги в принципе изменили свой статус. Перестав быть хранителем деловой информации, они стали предметом роскоши, и ценность их от этого только возросла.

Передавали информацию в письмах. Письма переносили гонцы или голуби. Естественно, что письму надо было "приделать крылышки" - оплатить пересылку письма. Такими крылышками стали марки. Марки, наклеенные на конверт, дают ему возможность облететь весь мир, и они переносили письма всю вторую половину позапрошлого века и весь прошлый век. Недаром одна из самых романтических и дорогих марок - базельская голубка.

Во второй половине прошлого века марки стали отрывать от письма, буквально и иносказательно. Вскоре появились юбилейные памятные марки, которые были особенно хороши сами по себе. Красота и редкость марок стали вызывать у коллекционеров интерес не меньший, чем у корреспондентов вызывает содержание оплаченного этими марками письма.

На пороге третьего тысячелетия мы оказались перед лицом парадокса - перемены смысла многих важных вещей, перемены, которая привела к их удорожанию. В том числе к удорожанию книг и марок.

Книга "Мир марок России" - счастливое сочетание, встреча этих двух абсурдов. Книга, которая не несет деловой информации, марки, которые не несут письма. Тогда зачем же эта книга и эта марка? Ответ ясен. Если по-деловому, то незачем. Однако, так как книга касается двух предметов, ставших предметами роскоши, она оказывается нужна. После того как я испытал удовольствие, просмотрев и даже прочитав ее, я задумался о том, как я могу ее использовать помимо ее прямого назначения - украшать книжный шкаф.

Обдумывая рецензию на эту книгу, я сначала хотел обсудить ее план, попридираться к недостаткам, реальным и мнимым. Но зачем? Книгу эту переиздавать явно не надо, и делать этого не будут. Она единственна и в том смысле, что это первая книга в таком роде, и в том, что она настолько субъективна, что другая книга будет совсем другой, все равно непохожей. Так как я ее использую? И я решил, что я с удовольствием буду ее рассматривать и читать вместе с внуками. Текст книг о марках всегда незамысловат, а картинки изумительны. Конечно, мы ее будем читать - приведенные в ней очерки очень милы. Но внучата будут спрашивать, а я буду отвлекаться и рассказывать. Поэтому, пожалуй, вместо рецензии я по-своему перескажу некоторые разделы книги.

Вот первый из моих рассказов о самой первой марке России. Она первая и, как все первое, - самая лучшая. Поверьте, это только субъективная точка зрения, а вот так получается. Первая - все равно самая лучшая.

В отличие от динамичного черного пенни первые российские марки статичны, симметричны. 55 лет русские марки, которые делал один и тот же художник, были восхитительно однообразны в своем удивительном разнообразии. Они изображали герб России в овале.

К 1913 году многие страны стали использовать свои марки не только как квитанции оплаты письма, но и как носители иной информации: смены режимов, монархов. На марках появились даже дома, животные. В 1913 году Россия отмечала трехсотлетие царствующего Дома Романовых. И вот к нему наконец выпустили нестандартные марки России. Легенды рассказывают, что подготовка марок с портретами монархов вызвала августейшее сопротивление. Дело в том, что для нас, православных, портрет исторически соотносится с иконой. А икона не есть просто изображение кого-то. Это знак присутствия Бога. И любой портрет в достаточной степени священен, и перечеркивать его пером, стучать по нему штемпелем - святотатство или оскорбление. Быть может, изданию серии 1913 года способствовало то, что за 5 лет до этого в Австрии была издана тоже юбилейная серия династии Гогенцоллернов, и, надо сказать, романовская серия повторяет ее вплоть до деталей.

В книге рассказывается много интересного об обстоятельствах издания романовской серии. Марки с портретами царей и императоров все-таки вышли, и не без некоторого сопротивления их гасили. Хотя и были инструкции не ляпать штемпель на августейшее лицо.

Продолжение этой истории я наблюдал почти через семьдесят лет. К тому времени в борьбе против культа личности уже существовала инструкция, повторяющая всемирную традицию не публиковать на марках здравствующих лиц, за исключением царствующих монархов, а также, в особых случаях, космонавтов и спортсменов. В "порядке исключения", как делалось многое в брежневские времена, был издан роскошный "брежневский блок". В первый день его продажи за ним стояла очередь. Мы стремились, купив блок, отправить его по почте первым днем. Но над почтовыми окошками висело объявление: "Внимание! Брежневский блок не гасится!". То есть на письмах его отправлять можно, но, пройдя почту, он будет негашеным. Помнится, я стянул это объявление, заменив его написанным мною.

Особый раздел в книге посвящен земским маркам, и справедливо. Они редки, их почти невозможно собирать, но читать о них стоит, а рассматривать на роскошных картинках - тем более. Напомню, что российская почта обслуживала более чем шестую часть суши Земли. Это была одна из самых мощных и эффективных почт всего мира. А может быть, и самая лучшая. Никто не сравнивал, ибо в прошедшие десятилетия было принято ругать все дореволюционное. Российская государственная почта выпускала марки строго функционально, гигантскими тиражами и без какой-либо непочтовой смысловой нагрузки. Но государственная почта обслуживала крупные населенные пункты России, а мелкие обслуживала местная, земская почта. И вот для оплаты земской почты многие города, городки и поселки издавали свои марки. А их было великое разнообразие. И вот, с учетом земских марок, почтовых марок России в XIX веке было примерно столько же, сколько марок всего мира. По количеству, но не по разнообразию марок, с Россией может сравниться только Британская империя с ее колониями. Но на количестве и заканчивается сходство. Марки английских колоний по закону должны быть похожими на марки метрополии: профиль Виктории. А вот земские марки - и тоже по закону - не должны были быть похожи на марки государственные. И какое тут разнообразие! Конечно, среди английских колоний есть знаменитый Маврикий - самая легендарная и одна из самых дорогих марок. Но поверьте среди нашего земства есть несколько марок, также известных в одном-двух экземплярах. Или вообще неизвестных в полном виде. Как марка Котельнической почты с купоном. Просто английские колонии собирают во всем мире, а русское земство - очень интимно, по-домашнему. Чтобы собирать земство, нужно быть большим патриотом.

Опубликовано на Порталусе 16 февраля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама