Рейтинг
Порталус

Куклы - это не попса!. Галерея Вахтановъ открывает выставку сюрпризов

Дата публикации: 16 февраля 2015
Автор(ы): Вера Кирсанова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1424105146


Вера Кирсанова, (c)

ПРЕЖДЕ всего сам термин "кукла-сюрприз" - ноу-хау галериста Ирины Мызиной. Это современный проект "Галереи Вахтановъ" и Школы кукольного дизайна Воскресенской. Проект уже не первый. Предыдущий - Третья международная выставка кукол два месяца назад с грандиозным успехом проводилась здесь же, в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском Валу.

Итак, полтора века назад были модны подарки с секретами: то часы вдруг начинали играть мелодию, то музыкальный инструмент оказывался всего лишь футляром для тех же часов или куклы, а то кукла говорила "мама" и даже... курила. На предстоящей выставке можно будет увидеть старинных кукол с загадками из частных коллекций. К примеру, фарфоровую акробатку в пасхальном яйце из папье-маше знаменитой немецкой фабрики Арманда Марселя: под собственный аккомпанемент эта циркачка в клоунском костюме умеет вертеться, словно марионетка.

Современные художники до последнего времени подобных кукол не делали, потому что был утрачен секрет их исполнения. Но теперь именно художники из России решили возродить кукол с сюрпризами.

- Сейчас для этого расширились возможности, - говорит хозяйка Школы кукольного дизайна Светлана Воскресенская. - Появились новые, более гибкие материалы - цернит, паперклей, биггидур, эфапласт и другие, значит, возникла новая пластика кукол. Увеличилось количество профессиональных приемов - ведь человечество накапливало их веками. Кроме того, у современного художника иное мировоззрение: например, он может себе позволить делать одну куклу полгода, чего раньше художник-индивидуал не смел, так как зависел от заводских технологий. Сегодняшний художник-индивидуал в силу новых материалов, технологий и отношений имеет возможность выразить себя в одной кукле и как скульптор, и как дизайнер, кутюрье и так далее. Кукла - это великая множественность творческих начал, художник-кукольник выражает себя многогранно...

Цель данной выставки - показать, как современные российские художники возрождают кукол с сюрпризами. Ольга Андрианова представляет три произведения из текстиля. На ярко-рыжей голове клоуна примостилась небольшая черная шляпа. Подними шляпу - выскочит очаровательная гимнастка на золотистой трапеции. Артефакт как намек на влюбленность клоуна?.. Вторая: кукла-превращение "Замарашка" - мы публикуем ее фото. Третья меня особенно восхитила. Серый Волк из сказки Перро уже съел Бабушку, надел ее бусы, чепчик и очки, смотрится в ручное зеркальце и удивляется: "Почему у меня такие большие глазки?" Да потому, что бабушкины очки с плюсовой диоптрией... А ежели на волке расстегнуть ремень да открыть на животе неприметную дверцу, то появится на свет Божий невредимая Бабушка, продолжающая вязать для Красной Шапочки шерстяные носки в белую и красную полоску.

Могу описать еще одну куклу-сюрприз: "Украденное солнце" Екатерины Кочубей (Соколовой) - стремительная, динамичная, фантазийная фигура человека-насекомого с солнцем в руке-лапке. В чем сюрприз? Солнце, снабженное с обратной стороны часовым механизмом, показывает точное время.

Больше пока назвать ничего не могу - художники держат кукольные загадки в секрете. Зрители, уже знакомые с их творчеством по двадцати двум предыдущим выставкам, три из которых были международными, ждут с нетерпением: что придумают и воплотят Дима ПЖ, Татьяна Баева, Александра Кукинова, Има Народицкая, а также выпускники Школы кукольного дизайна Воскресенской?

Кстати, на 21 апреля запланирован открытый урок кукольного мастерства, который проведут для всех желающих выпускники Светланы Воскресенской. Они расскажут и покажут различные приемы изготовления фарфоровых, текстильных и пластиковых кукол.

Хотелось бы подчеркнуть безусловную значимость деятельности двух наших соотечественниц - Ирины Мызиной и Светланы Воскресенской. Они поддерживают, учат, вдохновляют, поощряют, направляют художников-кукольников - выводят художественную куклу России на мировой уровень. Уже вывели: куклы с загадкой сегодня не делают даже на Западе, где существует более ста наименований печатной продукции, посвященной куклам как художественным произведениям (у нас - ни одного!), где выставки кукол открываются - как, например, в городах Германии - каждые два дня! У нас же в России традиция куклоделания была прервана указом наркома просвещения Анатолия Луначарского вскоре после прихода к власти большевиков, которые посчитали куклу буржуазной роскошью. Заводы закрылись или переквалифицировались на изготовление целлулоидных "пупсиков". С тех пор ни один мировой каталог не имеет сведений о российских художественных куклах.

Так было до 1980 годов, до перестройки. Первыми всколыхнулись коллекционеры - начали привозить экспонаты из-за рубежа. Художники стали работать над куклами - пока "в стол". А четыре года назад открылась Кукольная галерея Вахтановъ Ирины Мызиной (возник и целый ряд других галерей) - кукла стала экспонатом художественных выставок.

- Не всякая кукла - произведение искусства. Не могут все куклы быть коллекционными, как не может вся музыка быть классикой. Моцарт только выигрывает в сравнении со "Стрелками". Пусть будут "барби" и пластмассовые игрушки, которые помогают детям подготовиться к взрослой жизни. Но пусть будет и одна- единственная, мамина, или бабушкина, или - еще лучше - прабабушкина кукла, которая несет в себе эмоциональную, интеллектуальную и художественную информацию, такую же важную, как генетическая, - говорит Мызина.

Это ее кредо, думается, во многом сделало Ирину соавтором художников-кукольников, потому что как даже самому талантливому актеру нужен режиссер, так и художнику необходим понимающий, грамотный, чувствующий искусство, творчески одаренный критик.

Итак, на выставке, которая откроется в ЦДХ через неделю, вы увидите только классику и никакой попсы, потому что прав Екклесиаст: всему свое место и время.

Опубликовано на Порталусе 16 февраля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама