Рейтинг
Порталус

...АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА (фельетон)

Дата публикации: 10 марта 2015
Автор(ы): Н. МИКИРТУМОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1425976155


Н. МИКИРТУМОВА, (c)

И все же, и все же... Сценические чудеса - всегда творение очень серьезных взрослых людей, чей профессионализм испытывается новогодними представлениями как редким и в то же время желанным экзаменом. Именно желанным. Ведь в новогодней сказке извечный "герой-любовник" может наконец-то сыграть Кащея Бессмертного, "простак" - Великого Волшебника или Морозно, прима - блестяще перевоплотится в Бабу-Ягу, а молоденькая исполнительница - в королеву. И все это обогатит и расширит исполнительскую палитру актеров.

Нынешнее новогодье подарило нам премьеру "Снежной королевы" в исполнении луначарцев и новогоднюю елку в лице "Морозко" ТБМовцев. Естественно, спектаклей очень разных, но с изюминкой. Взрослый театр удачно сыграл на малышню, детский - развлек и мам-пап, бабушек- дедушек, приведших под театральные своды своих чад.

Что более произвело впечатление на театралов? Пожалуй, то, как сыграла Снежную королеву Галина Бубнова. Да-да, образ, традиционно выводимый на сцену актрисами, прекрасно представила главная художница театра, заслуженный деятель искусств Украины Г. Бубнова. В ее сказочных декорациях прекрасно реализовали свои творческие возможности актеры Евгений Журавкин (Король), Виктория Ершова (Ворона) и заслуженный артист Республики Крым Борис Некрасов (предводительница разбойников). Последний просто очаровал маленьких и взрослых зрителей изящными манерами и разбойничьим темпераментом своей героини.

В хороводе представления ярко проблистала и актриса Татьяна Бурнакина. Когда ее Баба-Яга появилась у елки, малышня сначала дружно завизжала, а потом засмеялась и захлопала, потому что Яга в конце концов обернулась симпатичной озорной девчонкой.

Своих любимцев, причем совершенно противоположных, выбрали и зрители спектакля ТБМ "Морозко". Милая Настенька (Дарья Шапиро) и жаднющая, дурнющая Марфа (Ксения Беркович) плюс развеселые плясуны Баба- Яга (Ирина Плескачева) и Леший (Илья Спинов) были равно одарены зрительскими улыбками и аплодисментами. Очень убедителен оказался в роли Деда Мороза Валерий Сенчиков и очаровательна в роли Снегурочки Светлана Глинка. Они недавно окончили уникальные курсы актерского мастерства в студии Ларисы Соловьевой (см. видео).

Словом, не было в городе ни одной сценической площадки, которая в дни новогодья волшебно не преобразилась. И так, в принципе, бывает каждые школьные каникулы: праздники, развлечения плещут через край. Но думающему зрителю, настоящим театралам хотелось бы приплюсовать к этому те спектакли, которые не только развлекают наших детей, но и воспитывают в них высокие человеческие качества, образовывают, расширяют их кругозор. Так было, и так вновь может статься, если, конечно, потрудиться совместно - и семьей, и театром. Дети вновь начали массово посещать залы Мель-помены.

Давайте привьем им высокую зрительскую культуру, жажду умных развлечений и светлой грусти переживаний над сложностями бытия.

______________________

ВИДЕО. Лариса Соловьева, видеопрезентация.

Опубликовано на Порталусе 10 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама