Рейтинг
Порталус

МЕБЕЛЬ. Историческое и фантастическое

Дата публикации: 11 июля 2015
Автор(ы): Ольга ЯКОВЛЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) БДГ, 2004-04-27
Номер публикации: №1436621634


Ольга ЯКОВЛЕВА, (c)


В доброй старой Англии и сейчас существует такой оригинальный предмет мебели, как "кресло хозяина". Нет, это вовсе не трон для домашнего тирана - скорее кресло всеми любимого старенького дедушки-патриарха, старейшины рода. Помните, в каких любили проводить время у камина Шерлок Холмс и доктор Ватсон - кресло с высокой спинкой и "ушами", на редкость уютный предмет мебели. Почтенными старцами их, конечно, назвать трудно, но ведь и сегодня такие кресла по-прежнему выпускают и они пользуются популярностью не только у пожилых.

Обычным креслам в классическом стиле, добротным, основательным и очень удобным и вовсе нет числа. Они могут быть практически точной копией реально существующего музейного экспоната или же представлять собой вариацию на классические темы - не в этом суть. Главное - удобство. Уж чего-чего, а этого классическим вещам, форма которых оттачивалась на протяжении столетий, не занимать.

Ежегодно дизайнеры предлагают все новые и новые модели кресел в современном стиле, предназначенные для самых разных помещений и целей. Мы же ограничимся мягкими домашними креслами, созданными исключительно для отдыха.

Кресло традиционного фасона (все, как и двести лет назад: ножки, мягкие сиденье и спинка, удобные подлокотники) не сдает позиций. Правда, пропорции большинства современных кресел далеки от классических. Мягкая мебель становится все ниже, шире, "распластывается" по полу. На смену высоким фиксированным спинкам и жестким подлокотникам приходят низкие спинки, положение и конфигурацию которых можно легко менять, и мягкие, обтянутые тканью подлокотники, а сиденья становятся все глубже. Нередки дополнения к креслам в виде отдельных пуфиков для ног и съемных подушек-подголовников.

В минималистском лаконичном интерьере кресло то и дело становится наиболее яркой деталью интерьера, а значит, и требования к нему возрастают. Доброе старое кресло в интерпретации современных дизайнеров постоянно преображается, расставаясь с некоторыми конструктивными деталями или приобретая новые. Большинство ни на что не похожих забавных кресел, полностью лишенных стандартной конструкции, выпускается итальянскими фабриками. Одной из первых "ласточек" стала веселая игрушка от Гаэтано Пеше, выпущенная в 1967 году. Пенополиуретановое кресло продавалось в спрессованном виде. Дома, вскрыв полиэтиленовую упаковку, хозяин заворожено следил, как вещица раздувается, постепенно принимая реальные размеры и очертания. В ряду подобных мебельных курьезов - и надувные пластиковые кресла, и мягкие мешки с шариками в качестве наполнителя, принимающие нужную форму кресла только под давлением опустившегося на них человеческого тела. Список мебельных курьезов можно продолжить, включив в него кресла из стекла, гофрированного картона на металлической раме, разнообразных пластмасс и металла.

Производители мебели и дизайнеры прикладывают максимум усилий к тому, чтобы сделать наш с вами отдых как можно более полноценным, день ото дня совершенствуя модели кресел. Это касается, в частности, эргономически сконструированных кресел, в которых человеку был бы обеспечен полный комфорт.

Прогресс не ограничивается экспериментами над формой. Кресла все чаще снабжаются всевозможными дополнительными функциями и механизмами. Речь не идет о "завсегдатаях" советских мебельных магазинов - креслах-кроватях. Слишком уж трудоемкий и дорогой это процесс - совмещать практически несовместимое без ущерба для функций обеих "составляющих". Вот почему современные производители все-таки предпочитают выпускать отдельно кресла, отдельно кровати. А нечастые исключения лишь подтверждают правило. Впрочем, в таких случаях производитель непременно оговаривает, что данная вещь предназначена для подростковых и гостевых комнат, позволяет обеспечить ночлегом засидевшегося в гостях приятеля или внезапно нагрянувших с визитом родственников, однако не предполагает повседневного использования. "Запасной вариант", не более того.

В отличие от кресел-кроватей кресла-трансформеры, позволяющие менять угол наклона и положение спинки и сиденья по желанию владельца, встречаются все чаще. Каждая фирма разрабатывает свои механизмы раскладки, позволяющие максимально подогнать кресло под требования хозяина. Чаще всего подобное кресло-шезлонг управляется размещенным в подлокотнике переключателем и снабжено пневматическим или электрическим механизмом. Единственный минус последнего варианта - кресло периодически приходится "включать в розетку". Пусть не само кресло, конечно, а аккумулятор, питающий весь механизм жизненно необходимым электричеством. Очень удобна (и полезна для здоровья) подставка для ног. В самом элементарном варианте это может быть даже нечто вроде пуфа, который при необходимости придвигают к креслу. Но мы ведь говорим о высоких технологиях, поэтому куда интереснее нам кажется встроенный в кресло механизм, позволяющий немного "удлинить" кресло за счет выдвигающейся подставки, чтобы было куда вытянуть ноги. Массажные кресла "умеют" делать несколько видов общего массажа, а также особый массаж для ног. Специальное кресло курильщика оборудовано встроенной пепельницей и даже баром, находящимся в подлокотнике.

Чего же современные кресла не умеют? Подключаться к Интернету? Самоочищаться, если хозяева нечаянно опрокинут на обивку чашку кофе? Варить этот самый кофе? Кто знает, может, еще и научатся... Но заботиться о нашем с вами комфорте они умеют уже сегодня.

Опубликовано на Порталусе 11 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама