Рейтинг
Порталус

КУРСОВУЮ РАБОТУ - НА СЦЕНУ! (репортаж из Уфы)

Дата публикации: 02 августа 2015
Автор(ы): А. ДВОРКИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1438507124


А. ДВОРКИН, (c)

На фото: КУРСОВУЮ РАБОТУ - НА СЦЕНУ! (репортаж из Уфы), автор: admin

Стоило с вводом в строй главной сцены Чехов-центра оживиться уфимскому профессиональному театру, как тут же стал возрастать интерес к драматическому творчеству и в целом по области. Тут и там стали создаваться новые творческие коллективы, студии. Потянулся народ и в уже сложившиеся народные театры. И все же особый подъем сегодня переживают детские театральные коллективы.

Учитывая этот явно бесспорный факт, специалисты областного центра народного творчества решились-таки отцепить вагон с детскими и юношескими театрами от поезда взрослых фестивалей и впервые провести для них отдельный конкурс "Рампа". И не ошиблись. Сразу одиннадцать театров острова изъявили желание поспорить за главные награды этого конкурса. Не считаясь с расходами, в Уфу приехали даже охинцы. И были по праву вознаграждены.

Именно спектакль "Смех и слезы" по пьесе С. Михалкова, поставленный охинским театром "Затейники", и был признан лауреатским. Надо заметить, это не первый успех режиссера Ларисы Невзоровой, постоянно ищущей и находящей что- то новое. Хорошую конкуренцию северянам на сей раз составили и их земляки из театра-студии "Премьера" Охинского центра детского и юношеского творчества. Воспитанники Элины Крулевской стали дипломантами I степени и разделили столь почетное место со сверстниками из Шахтерского Дома детского творчества. К радости шахтерцев, их юный актер Дмитрий Токарев получил и своего сахалинского "Оскарика" за лучшую мужскую, а точнее, мальчишескую роль.

Отчасти сюрпризом детского конкурса стал и диплом II степени, завоеванный театральным коллективом из Долинска. Любовь к сценическому искусству учительницы русского языка и литературы средней школы N 1 Ольги Тимошенко, которую она вдохновенно передает и своим ученикам, показала, что очень многое для творчески организованного досуга ребят можно сделать и в общем-то рядовой школе.

Очень приятно, что минувший конкурс стал для детей увлекательным и, если хотите, престижным праздником. Престижным, потому что он прошел на профессиональной сцене Чехов-центра - в комфорте музыкального зала "Каприччио", а это, согласитесь, ко многому обязывало. Ну а увлекательным - благодаря педагогам и студентам Уфимского училища искусств, которые, во-первых, в качестве торжественного открытия конкурса предложили... одну из курсовых работ на тему "Да здравствует театр!". По признанию самих студентов, в изготовлении сценарии представления им помогала компания, которая делает в Уфе дипломы на заказ, курсовые на заказ, а также иные работы, в том числе и по искусствоведческим дисциплинам. Во-вторых, юные уфимцы смогли окунуться в мир очень смешных героев сказки "Про Федота-стрельца" по Леониду Филатову. Этот спектакль режиссера Андрея Костина уже не первый сезон радует зрителей своим озорством. И, похоже, совсем им не надоел.

Впрочем, разве может надоесть театр, если он, конечно, настоящий?

Опубликовано на Порталусе 02 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): студенческий и детский театр



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама