Рейтинг
Порталус

ГУД БАИ, ЖМЕРИНКА!

Дата публикации: 02 августа 2015
Автор(ы): Геннадий БЕЛОСТОЦКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1438507932


Геннадий БЕЛОСТОЦКИЙ, (c)

Выпускник Высших режиссерских курсов Сергей Урсуляк метеором влетел в киноэлиту: его первая же работа "Русский регтайм" удостоена специального приза за лучший дебют на первом Открытом российском кинофестивале и выдвинута от России на присуждение приза "Феликс" (европейский "Оскар"). После премьеры в Киноцентре она начала свой путь к зрителю.

- Представьте себе, Сергей: перед вами громадная аудитория  - сотни тысяч человек. Попробуйте их убедить, что вашу, безусловно, хорошую, талантливую картину они должны посмотреть.

- "Русский регтайм" адресован тем, кто испытывает теплые чувства к кино, которое было у нас в Советском Союзе, к кино, которое в лучших своих проявлениях было обращено к душе человека. Сейчас фильмы рассказывают о чем угодно, но зачастую не трогают. Модно стало всячески скрывать свои чувства, прятаться за иронию. Я же делал подчеркнуто эмоциональную картину, с твердым намерением тронуть зал, заставить сопереживать.

- И она заставляет сопереживать с первых же кадров. Провинциальный украинский городок 70-х годов. Короткие жанровые сценки плюс музыка удивительно точно передают его неповторимую поэтическую атмосферу. И завязывается интрига: кажется, мечта парня поехать в Америку может осуществиться - ему прислали вызов...

- ... И он уезжает в Москву оформлять документы. " После всяких перипетий знакомится с двумя парнями, сближается с ними. Они пытаются ему помочь уехать - наивно, по-детски.

- Они поверили в его мечту в отличие от отца, который бросил его в детстве, но тем не менее не считает возможным поставить свою визу: не возражаю против выезда...

- Не то чтобы поверили. Для них это была просто игра, забава. Человек хочет в Америку? Давай его отправим, парень-то хороший. Но время тогда было такое, что существовать в нем легко и беззаботно, шутя и играя, можно было до определенного момента - совершенно непредсказуемого. И игра обрывалась. И могла наступить трагедия, 70-е годы для меня - время двуликое.

- Вам лет 30?

- 35. Эта картина обо мне, о моем мировосприятии. Я хорошо знаю украинские провинциальные городки - там жили мои бабушка и дед. Знаю и Москву: после Севера и Дальнего Востока моего отца, капитана 2 ранга, перевели служить в столицу...

- Как родился замысел фильма?

- Совершенно случайно. Я должен был снимать курсовую работу на Высших режиссерских курсах. Вы ведь понимаете. что это не совсем обычная курсовая работа, которую можно заказать в любой компании, помогающей студентам. По сути, режиссерская курсовая -это целостный фильм. Со своим сценарием, со своими актерами и т.д. Но на короткометражку никто не давал денег, а на полнометражную работу, как ни странно, давали. Наверное, потому, что есть какая-то вероятность ее продать... Я позвонил другу Мише Ширвиндту, и он мне, шутя, посоветовал снять историю, в которой он был непосредственным участником, а я свидетелем.

- И что это за история?

- 8 ноября 1977 года, вечером, четверо веселых, слегка подвыпивших парней от нечего делать сорвали флаг на одном из домов. Это увидели милиционеры и со смешками, чтобы слегка припугнуть, потащили в "кутузку". Дальше, однако, события развивались очень даже серьезно. Уже через три часа их допрашивали в КГБ в присутствии чина из МГК КПСС. Утром о случившемся доложили Гришину - первому секретарю МГК, представили как злостную провокацию. Каким-то образом о происшедшем узнали "голоса" и подняли шум. В четверке "диссидентов" был один невыездной. Спустя некоторое время (в фильме - через сутки) он улетел в Америку. Вот и все. Остальное домыслено. Я эту историю рассказал Гене Островскому, и он написал сценарий.

- Мне очень понравился в фильме "украинский" кусок. Здорово показаны приезд в Москву в воображении вашего героя Миши и возвращение в реальность - на вокзал в Жмеринку, переход просто замечательный.

Отлично работают в эпизодах и Евгения Симонова, и Владимир Меньшов, и Александр Ширвиндт, и Константин Райкин. Вполне "на месте" исполнитель главной роли Николай Добрынин... В общем, ничто не резало слух до момента, пока Мишу, избив в милиции, не доставили в кабинет какого-то большого чина КГБ. Не могу поверить, принять, что этот чин, используя изощренное "искусство" убеждать, станет добиваться его подписи под фиктивными показаниями и за это немедленно вышлет в Америку. Этот явный перебор как-то обесценивает мотив раскаивания за предательство. Тем не менее финал картины сильный, эффектный.

- Я сгустил краски, может быть, излишне. Мне был важен драматический момент, правда времени, а не детальная мотивировка предательства и высылки. История, которую мы рассказываем, для меня как канва, как способ передать, как мы тогда жили, чем дышали, - передать на уровне эмоций. Мне хотелось поделиться воспоминаниями о своей юности, ностальгически взглянуть на нее через экран...

- Как бы там ни было, картина состоялась. Она волнует своей искренностью, ностальгией по безвозвратно ушедшему прошлому. Во время просмотра я отождествлял себя с ее героями и с тем временем, хотя моя юность прошла несколько раньше. Думаю, подобное почувствуют и оценят многие зрители. Остается только пожелать, чтобы картину увидели в России, чтобы ей (и вам) улыбнулся "Феликс", чтобы нашлись деньги на новую постановку.

Опубликовано на Порталусе 02 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): фильм Русский регтайм



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама