Рейтинг
Порталус

Острова из бумаги (авторский репортаж с детского фестиваля творчества)

Дата публикации: 24 августа 2015
Автор(ы): Валентина ДЯЧЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1440433873


Валентина ДЯЧЕНКО, (c)

На фото: Острова из бумаги (авторский репортаж с детского фестиваля творчества), автор: admin

В мурманском центре "Лапландия" недавно был настоящий праздник. Мальчишки и девчонки из детских домов, интернатов и реабилитационных центров съехались на свой XVI областной фестиваль творчества. Дети и подростки, волнуясь, вместе с педагогами показывали то, чему научились за год. Творческие коллективы пели и плясали, маленькие актеры давали музыкальный спектакль, а все вместе в заключение показали гала-концерт.

Выставка прикладного творчества "Детские фантазии" рассказала и о других талантах. В "городе мастеров" более 500 ребят представляли сотни рисунков, аппликаций, мягких игрушек, деревянных и соломенных поделок - всего не перечесть. Была и тумба под телевизор, с полочками - как заводская, но лучше, потому что ее смастерили мальчишки. Она еще пахнет деревом и помнит руки Антона Мамаладзе, Дениса Гусева и Андрея Колоскова из школы-интерната №9 Апатитов. А Лене Фоминой из апатитского детдома №3, наверное, так захотелось на Канарские острова, что она воплотила свою мечту в картоне и разноцветной бумаге: пальмы, жаркое солнце, от которого у Черепахи одно спасение - пестрый зонтик.

Рукоделие - занятие не только для девиц: Сергей Семиков из мурмашинского детдома "Журавушка" вышил крестиком розу, и она как живая, апатитчанин Денис Опарин связал крючком "Розовую салфетку". Работа так впечатлила гостей, что одна из женщин подарила молодому дарованию пяльцы из магазина "Чик-Чик".

Больших и маленьких зрителей долго не отпускали от себя неуемные "фантазии". Но в зале уже звучала музыка, начиналось сказочное представление "Перепутаница", которое разыграли воспитанники мурманского детского дома №5.

Все 40 детских учреждений, которые привезли лучшие работы из разных уголков области, получили в подарок краски, кисти, нитки - то, что нужно для творчества. Особо отмечены за сохранение и развитие народных традиций, за ткацкие работы детский дом №6 "Княженка" из поселка Зеленоборский, за оригинальность мастерства - Оленегорский дом творчества "Огонек", за традиционность творчества и качество работ в флористике - средняя школа-интернат из Колы, за творческий поиск и преданность декоративно- прикладному и изобразительному искусству - Мурманский детский дом №5.

Каждый из ребят получил памятные грамоты и конечно же подарки - наборы для вязания.

Опубликовано на Порталусе 24 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): фестиваль детского творчества



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама