Рейтинг
Порталус

HISTORIA ROSSICA ("НОВОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ", МОСКВА)

Дата публикации: 26 октября 2015
Автор(ы): Т. АЛЕКСАНДРОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) У книжной полки, № 3, 2007, C. 13-14
Номер публикации: №1445872678


Т. АЛЕКСАНДРОВА, (c)

Шенк Ф. Б. Александр Невский в русской культурной памяти: святой, правитель, национальный герой (1263 - 2000) М.: Новое литературное обозрение, 2007

 

Обстоятельная книга немецкого историка Фритьофа Беньямина Шенка посвящена истории "воспоминаний" и представлений о святом князе Александре Невском в России на протяжении семи с половиной веков. Оказывается, феномен культурной памяти не менее интересен, чем жизнь и деяния самого национального героя.

"Девятого мая 2002 г., в День Победы над национал-социалистской Германией, на одной из центральных площадей Санкт-Петербурга был открыт новый монумент. Бронзовая статуя была установлена в память о святом Александре Невском, покровителе северной столицы, новгородском князе, в XIII в. разбившем шведов и Тевтонский орден в двух окутанных мифами битвах. <... > Новый памятник в Санкт-Петербурге и обстоятельства его открытия вызывают при ближайшем рассмотрении множество вопросов. Прежде всего, почему князь, живший в XIII в., считается святым покровителем города, который только в 2003 г. отпраздновал трехсотлетие своего основания? <...> Какая связь между средневековым князем и победой над немецко-фашистскими захватчиками, отмечавшейся в России в пятьдесят восьмой раз

стр. 13

9 мая 2002 г.? И наконец, почему памятник князю, совершившему свои славные подвиги более 750 лет назад, воздвигнут именно в наше время?"

На эти и подобные вопросы автор и попытался дать ответ в своей книге. Не случайно битвы, в которых одержал победу Александр Невский, уже в самом начале названы "окутанными мифами". Современная историческая наука приходит к выводу, что далеко не так значительны были эти битвы сами по себе и не так важны для современников, как выросло их значение в глазах потомков. В силу ряда обстоятельств русской истории Александр Невский оказывается для нашего народа очень важной "фигурой коллективной самоидентификации", неотъемлемой от русского национального самосознания.

Привлекая множество источников, Шенк прослеживает вехи изменения представлений об Александре Невском в народной и государственной памяти: историю канонизации и "сакрализации" его образа, осознание его значения для России в целом, переосмысление итогов его деятельности в свете деяний Петра I, отношение к нему в императорской России XIX века, "свержение" Александра Невского после революции 1917 года в связи с отказом от национальной идеи как таковой и "возвращение" его в предвоенные и военные годы. Целая глава посвящена анализу фильма С. Эйзенштейна, созданию "советского" образа Александра Невского. В своих изысканиях автор доходит до 2000 года, пытаясь осознать роль святого князя в эпоху поисков новых ориентиров и "патриотического консенсуса".

Книга, безусловно, представляет большой интерес, хотя, возможно, не всем и не во всем выводы автора покажутся убедительными. Совершенно очевидно, что автор смотрит на русскую историю взглядом внешнего (хотя и очень вдумчивого) наблюдателя, что чисто внешним оказывается и его подход к православию. Последнее не есть недостаток или достоинство, это просто обстоятельство, которое надо учитывать, потому что, во всяком случае для религиозного сознания, история трансформации образа святого и национального героя объясняется гораздо проще: святой князь Александр Невский просто не уходил из нашей истории, о чем свидетельствуют такие многозначительные совпадения (или промыслительные знаки), как, например, начало контрнаступления под Москвой, совершившееся в день памяти святого - 6 декабря 1941 года. Главное же достоинство данной книги в том, что она заставляет читателя задуматься и попытаться определить собственную "самоидентификацию" в стремительно меняющемся мире.

 

Опубликовано на Порталусе 26 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама