Рейтинг
Порталус

Тысяча чудес света. Памятники природы и культуры. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

Дата публикации: 31 октября 2015
Автор(ы): Вера Бокова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) СПб.: СЗКЭО "Кристалл"; М.: Оникс, 2007
Номер публикации: №1446288787


Вера Бокова, (c)

Этот замечательный справочник - компактный, легкий, подробно проиллюстрированный, действительно наполнен чудесами. Тысяча их или нет - не подсчитывали, но каждое из них способно потрясти воображение. Чего тут только нет! Реликтовые леса и карстовые пещеры, острова и водопады, археологические стоянки и дороги, национальные парки и старинные кварталы. Весь мир, все страны. Знаменитые по многочисленным путеводителям объекты, вроде Колизея, Храма Василия Блаженного, Гранд-Каньона или Великой Китайской стены, - и известные лишь аборигенам бухты, дворцы и руины. Все эпохи - от первобытной древности до XX века (фантастический кафедральный собор в стиле хай-тек, спроектированный для города Бразилиа Оскаром Нимейером).

 

Читателя этой книги ждут многие открытия. Вот хотя бы замок Кастель дель Монте в итальянской Апулии - без рва, вала, подъемного моста, но выстроенный так, что солнце показывалось в окнах в точно рассчитанной последовательности и за год проходило целый круг. Никто так и не знает, что воплощала собой эта постройка - календарь, солнечные часы, астрономический прибор?.. Или традиционные жилища в южноитальянском городке Альберобелло, похожие на пчелиные ульи с коническими крышками - "трулли". Их складывали как конструктор, без цемента и прочих скреп, а чтобы не платить налог на недвижимость, перед приездом чиновников просто выдергивали краеугольный камень - и вместо домика получалась куча стройматериалов. Их там тысячи сохранились, этих "труллей".

 

Список ЮНЕСКО стал составляться в 1972 году, когда была принята Конвенция об охране выдающихся культурных и природных объектов - достояния всего человечества, и ныне в реестре памятники из более чем 140 стран. В справочник включены все объекты списка, вплоть до самых последних, внесенных в 2007 году.

Опубликовано на Порталусе 31 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама