Рейтинг
Порталус

Библиотека Конгресса: В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Дата публикации: 01 декабря 2015
Автор(ы): В. Н. МАРУСОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) Библиотечная столица, № 7, Июль 2005
Номер публикации: №1448982055


В. Н. МАРУСОВА, (c)

В Библиотеке Конгресса для делегации был проведен семинар, который включал такие, к примеру, вопросы: "Информированное общество: доступ к информации", "Спроси библиотекаря: запрос по Интернет - электронные каталоги", "Встреча на границах: мультимедийная англо-русская электронная цифровая библиотека". Считаю удачей, что нам удалось поучаствовать в мероприятиях, приуроченных к Национальному законодательному дню (13 мая). В этот день библиотекари получают возможность встретиться с конгрессменами из "своих" штатов и обсудить проблемы библиотек. Вашингтонский офис Американской библиотечной ассоциации (ALA) координирует организацию этого дня.

Участниками этих мероприятий становятся сотрудники и директора библиотек, попечители, друзья библиотек (последние, к примеру, приезжают за собственные средства, чтобы поддержать конкретные библиотеки). Символ этого дня - небольшой росточек травы - символизирует инициативу, исходящую снизу.

На следующий день состоялись встречи с членами Конгресса США делегаций штатов. Одна из основных проблем, о которых шла речь на встречах, - "Закон патриота". Принятый после теракта 11 сентября 2001 г., он позволяет сотрудникам ФБР запрашивать в библиотеках информацию о чтении их пользователей. Библиотеки выступают категорически против такого вмешательства в личную жизнь граждан и просят внести изменения в закон. В тот же день одному из конгрессменов было присвоено звание "Лучший друг библиотеки". На следующий день участники поездки разъезжалась в "свои" штаты.

Мы - в Пенсильвании: руководитель - Ирина Кузнецова, заведующая отделом иностранной литературы Самарской областной универсальной научной библиотеки, директор Американского центра; Надежда Занина, заведующая Центром правовой и деловой информации библиотечно-информационного центра г. Перми; Улганым Табынаева, заведующая методическим отделом Зональной научной библиотеки Тверского государственного технического университета; Игорь Шевченко, руководитель Публичного центра правовой информации Краснодарской краевой научной библиотеки и я.

Нортхэмптонский государственный колледж получил грант (руководитель проекта Мануэль А. Гонзалес, доктор педагогики) на то, чтобы принять нашу группу. Они предложили программу пребывания, курировали работу. Это было тем более логично, что директор по обслуживанию библиотеки колледжа Ольга Ф. Конин в этом году была президентом Библиотечной ассоциации Пенсильвании.

Мы посетили Пенсильванскую библиотеку, разговор в которой начался с виртуальной экскурсии. В библиотеке два основных направления деятельности: консультативные услуги для библиотек и отдел развития библиотек, занимающийся грантами, планированием, программами. Нас познакомили с работой главного читального зала, залов периодики, законодательной информации и редких книг.

Мы знакомились с Бесплатной библиотекой Филадельфии - "первой библиотекой США и очень большой городской библиотекой". В Филадельфии 1,5 млн. жителей. Библиотека обслуживает жителей Филадельфии и является ресурсным центром для всех библиотек штата Пенсильвания. Являет собою конгломерат из 55 библиотек: одна главная, в составе которой детская библиотека, 3 региональных, одна для слепых, 50 филиалов по городу. Имеются специальные структуры для людей, которые занимаются: поиском работы - "Helpwork"; нуждаются в информации по бизнесу; ищут информацию о Фондах, которые оказывают грантовую поддержку, о других способах получения средств; хотят повысить грамотность и улучшить технику чтения.

Совокупный фонд библиотеки - 8 млн. документов, в главном здании - 7 млн. Выдается 7 млн. изданий, главной библиотекой - 1 млн. В штате библиотеки - 740 человек, в главной библиотеке - 152 штатных сотрудника. В маленьких библиотеках многие работают не на полную ставку (полная - 40 часов в неделю). Городской бюджет библиотеки - 37 млн. долларов, федеральный - 17 млн., пожертвования и проч. - 17 млн. Библиотека очень активна в сборе средств для своей деятельности.

Управление библиотекой: Попечительский Совет, который назначает подотчетного Совету директора. Мэр назначает половину опекунов (имея в виду политический аспект), 2-я половина выдвигается самим Советом: влиятельные и состоятельные люди; директор; Совет Фонда.

Независимый Фонд (создан со дня основания библиотеки в 1891 году, первый подобный фонд в Америке) занимается сбором средств для библиотеки. Не облагается налогом. Если бы сама библиотека занималась сбором средств, платила бы с них налоги. Показательный пример работы фонда: город выделил библиотеке $ 25 млн. на 5 лет на реконструкцию и техническое переоснащение филиалов; Фонд дополнительно собрал $ 35 млн.

На другой день мы посетили Беслиемскую публичную библиотеку (Bethlehem Public Library) - это "средняя по размерам библиотека, обслуживающая город Беслием". Фонд - 200 тысяч документов; средняя посещаемость - 100 человек в час(!). В библиотеке имеется детское отделение. Примечательно, что здесь практикуются специальные программы для детей с младенчества до двух лет.

В библиотеке единый читательский билет для 3-х городков, налоги из которых отчисляются в библиотеку. Любой житель может пользоваться услугами библиотеки. Если родители захотят - и новорожденному оформят билет.

...Затем была поездка в Нью-Йорк. Один день мы работали в библиотеке Нортхэмптонского колледжа. Фонд библиотеки - 65 тысяч. Нам демонстрировали, как осуществляется обслуживание в библиотеке. Процесс приема и выдачи книг полностью автоматизирован, этими операциями занимаются, в основном, волонтеры, студенты.

В тот же день мы посетили библиотеку г. Назарета ("очень маленькая библиотека"). Население города - 22 тыс. человек. Фонд библиотеки - 50 тыс. документов. Книговыдача -130 тысяч. 12 % - видеокассеты, компакт-диски. На детском отделении и отделении для взрослых -13 компьютеров. Бюджет - 380 тыс. долларов, из них на комплектование тратят 65 - 66 тысяч, хотя власти штата требуют ограничивать траты на комплектование: 12% от бюджета. Поэтому библиотека ищет дополнительные средства, гранты.

Недоумение практически у всех американских библиотекарей вызывал наш вопрос о количественных показателях. Я спросила Ольгу Ф. Конин о том, каковы критерии оценки деятельности библиотек. Количественные показатели - один из критериев. Однако все понимают, что реально пользуются библиотеками не более 30 % населения, если больше - это поощряется, но напрямую финансирование не завязано на цифрах. Важно:

- как население пользуется Интернетом в библиотеках;

- насколько приветливы библиотекари;

- как библиотека старается привлечь читателей;

- умение контактировать с властью.

Мы посетили две учебных библиотеки: библиотеку Моравийского колледжа (поразило, что при фонде в 250 тыс. документов в штате библиотеки всего 12 человек) и библиотеку университета Лехай (Lehigh University Libraries).

Доступ в учебные библиотеки имеют все. Выделены компьютерные залы для студентов, они имеют большие возможности доступа к базам данных библиотеки университета, чем другие посетители.

Естественно, меня интересовала система повышения квалификации кадров библиотек. Поэтому Ольга Ф. Конин специально рассказала нам об этом.

Координацией этой работы заняты специальные комитеты по образованию, входящие в состав библиотечных ассоциаций (ALA и ассоциаций штатов). Американская библиотечная ассоциация, объединяющая всех библиотекарей США, два раза в год проводит 4-дневные конференции. Кроме библиотекарей, здесь собираются представители фирм, издающих книги, производящих библиотечную мебель, создающих программное обеспечение для библиотек. Все это представляется на огромных выставках. Конференции предполагают презентации и обсуждения опыта работы библиотек.

Один раз в месяц выходит журнал ALA. В нем - статьи по важным для библиотекарей темам, в том числе рекомендации для детских библиотекарей.

Пенсильванская библиотечная ассоциация издает ежемесячный журнал, речь в котором идет о том, что важно для библиотекарей Пенсильвании. И также проводит одну трехдневную конференцию. Членство в ассоциациях платное, оно дает право и на получение журнала, и на участие в конференциях.

Следующий уровень структуры - небольшие подразделения ассоциации, которые разбросаны по штату и делят его географически на зоны. На этом уровне предлагаются свои конференции. Например, 22 мая должна была состояться такая конференция, которая в один день включала 9 (!) программ, среди которых: виртуальные справочные службы; работа с подростками; сохранность и безопасность библиотек; библиотеки колледжей; работа с детьми и др. Все 9 программ предлагаются в один день; библиотекари выбирают, что им нужно, и подписываются на ту или иную программу. Можно подписаться на какую-нибудь программу в другом штате и поехать на обучение туда. Кроме того, Американская библиотечная ассоциация издает книги, которые необходимы для обучения библиотекарей.

Обязательно планируется и ежемесячная учеба в коллективе. Библиотеки заинтересованы в обучении своих сотрудников, так как чем более образованны работники, тем больше денег библиотека получает от правительства штата (!).

В. Н. МАРУСОВА, заместитель директора Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки

("Информационный бюллетень РБА" N 30, 2004 г).

Опубликовано на Порталусе 01 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама