Рейтинг
Порталус

Реалити-шоу "Щуча-2"! Премьера в Архангельском театре кукол

Дата публикации: 18 декабря 2015
Автор(ы): Елена ИРХА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) Правда Севера, 2006-03-03
Номер публикации: №1450441590


Елена ИРХА, (c)

 

Щуча ест все, кроме репы. Однако именно репку посадил дед. Выросла репка большая-пребольшая... Остальное вы знаете. Но Щуча ее все равно не хочет. Кто это - Щуча? А вот этого она и сама не знает. Впрочем, может, и знает, да не говорит. Мнения детей в зрительном зале на этот счет разделились: либо это рыба, либо крокодил, или вовсе... девочка. А завелась Щуча в театре кукол по воле питерского режиссера Бориса Макарова и драматурга Владимира Маслова.

Если кто-то из великовозрастных горожан заявит, что уже видел нечто похожее на Щучу в театре кукол лет десять-двадцать тому назад, то будет совершенно прав. Но просим не путать тогдашний персонаж с нынешним. Дети за двадцать лет изменились, и "Щуча" вместе с ними. В новом спектакле Щуча и зрители становятся участниками телевизионного шоу. Все как положено: режиссер Сан Саныч, помощник режиссера Татьяна Борисовна, двое ведущих - Катя Турман и Ваня Датский, телекамеры, разминки, рекламные паузы, игроки, поддержка зала и тому подобное. Посмотрев спектакль, зрители потом спрашивают: мол, когда нас будут по телевизору показывать? Будут обязательно. Вот пока в газете напечатаем, а потом и по телевизору покажут.

Как пояснили кукольники, такой спектакль-игра просто необходим в репертуаре театра. Спектакль, который бы дети не просто созерцали, а стали бы полноправными участниками действа. И режиссера из Питера "выписали" затем, чтобы он обновил свой же спектакль, что ранее уже ставил в нашем театре. Игра с залом чрезвычайно важна для любого актера театра кукол. Кстати, раньше спектакль вели актеры среднего и старшего поколения, а нынче в двух составах заняты исключительно недавние выпускники театральных вузов. Молодежь вносит свою неуемную энергетику в действо, демонстрируя отменные качества почти настоящих телеведущих. А нынешнее поколение детей, выросшее у телевизоров и компьютеров, надо сказать, прекрасно знает, что такое телешоу. Но вот живого общения сегодняшним детям, наоборот, не хватает. Недаром после спектакля выявляются обиженные, которых не вызвали на сцену. Их, правда, старается утешить педагог театра Марина Мельницкая, предоставив возможность позвонить в знаменитый театральный колокольчик.

Кстати, вклад Марины Владимировны в новую "Щучу" весьма весом: она написала HTMLы песенок и стихи для спектакля. Еще нужно отметить, что в спектакле много музыки (это еще одно отличие от прежней постановки), которую сочинил Александр Яничек. Он нынче заведует музыкальной частью театра кукол и даже выходит на сцену как актер. Художник постановки тоже из Питера - Ольга Гончарова, она же оформляла и первую "Щучу", еще будучи штатным работником Архангельского театра кукол. Кстати, сообщение для тех, кто не попал на телесцену в первые два дня премьеры: "Щуча" поселилась в театре кукол надолго, так что у вас еще все впереди. Для пап и мам будущих телезвезд отдельное сообщение от администрации театра: в виде исключения фотографировать во время спектакля можно! А тех, кого уже замучил неразрешимый вопрос, кто такая Щуча и почему она не ест репку, приглашают на спектакль 4, 30 и 31 марта. Желательно, чтобы этим любопытствующим уже исполнилось пять лет.

В апреле в театре кукол намечается еще одна премьера. Актер театра Михаил Логинов, студент режиссерского факультета Ярославского театрального института, готовит дипломную работу - спектакль "Лысый лев".

Опубликовано на Порталусе 18 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама