Рейтинг
Порталус

Как на театровы именины...

Дата публикации: 22 марта 2016
Автор(ы): Анна Жидких
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) Берег, 2002-12-06
Номер публикации: №1458646062


Анна Жидких, (c)


Вечер, посвященный двухвековому юбилею воронежской драмы, прошедший минувшей пятницей, превратился в великое сидение (зрителей, гостей и хозяев). Он занял по времени более пяти часов и невольно выдернул из памяти пастернаковское: "И дольше века длится день".

Что же вместило празднество, подведшее черту под двумя столетиями воронежского сценического искусства?

Само собой, многочисленные поздравления, воспоминания, улыбки, аплодисменты, цветы и более долгоиграющие подарки, доставшиеся, насколько я заметила, далеко не всем виновникам торжества. К последним, мне кажется, следовало бы отнести теперешний штат театра целиком - как творческий, так и наоборот. И ветеранов-кольцовцев, пребывающих нынче на пенсии.

О них, впрочем, вспоминали проникновенным словом. Как и - о преждевременно сошедших с подмостков спектаклях, совсем не так давно собиравших аншлаги в здании старого театра. Наблюдая отрывки из любимых постановок, мы с соседями по зрительному креслу единодушно вздыхали: "Да, было время..."

Будто услышав наши ностальгические перешептывания, зам мэра В.Авраменко усилил свое приветствие заключением: "Только когда театр вернется в свое исконное здание - тогда и начнется его третий век". Примерно в том же ключе высказывались и прочие официальные поздравители, а представитель "Единой России" публично обещал взять шефство над зданием на Большой Дворянской.

А вот первых чинов (ни одного!) в юбилейном зале замечено не было. Что бы это значило - не моего ума дело, конечно, и все же... Сам Путин не поскупился на приветственную телеграмму, а они... Противу давних обещаний, не прибыл на театральные именины министр культуры Швыдкой. И даже никакого зама-пома не откомандировал в наши палестины. Был зато представитель Гос. Думы (главный режиссер Ростовского-на-Дону театра, очень веселый человек). Он передал воронежцам приветствие спикера Селезнева и адрес от нынешнего опального думца Николая Губенко, пожелавшего труппе "творческого неудовлетворения во всем". А стрелку на третий век театра все же нацелили: Олег Пивоваров, главный редактор журнала "Театральная жизнь", подарил художественному руководителю воронежцев, народному артисту РФ Анатолию Иванову и директору театра, заслуженному работнику культуры РФ Игорю Чижмакову пикантные такие часики, которые прямо в момент вручения начали отстукивать новую эру.

В общем, всякий праздник - он и сами знаете где праздник. Тем паче, когда, по славным воронежским традициям, завершается эффектным фейерверком. Кроме которого наблюдалось много чего красивого еще: перво-наперво, лица именинников, без слов говорившие о любви к своему театру, к профессии, к зрителю. Вот и ладно. Еще бы сценарий (сужу, правда, лишь по первому отделению) был не таким, мягко говоря, прямолинейным и затянутым. Тут, между прочим, со мной солидарен режиссер легендарного "Белорусского вокзала" Андрей Смирнов. Он, внук актера В.И.Флоринского, первого в России исполнителя роли Ленина, вышел на сцену и поперек запротоколированного сценарием текста выдал: "Да не могу я говорить о театре в таком тоне! Театр для меня - это красивые девки в длинных платьях".

Так или иначе, случившийся день рождения, да еще двухсотый, требует не журналистских комментариев, а совсем иных речей-пожеланий. У "Берега" их - вагон и маленькая тележка: поскорей возвращайтесь, дорогие кольцовцы, на свою и нашу любимую сцену, почаще получайте звания народных и заслуженных, побольше ставьте и играйте спектаклей - хороших и разных, дружите со своим зрителем так же верно, как делаете это сегодня. Мы всех вас любим. С новым веком, театр!

Опубликовано на Порталусе 22 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама