Рейтинг
Порталус

[отзыв читателя] Взрыв в Пардаугаве

Дата публикации: 15 января 2014
Автор(ы): Игорь МАРКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1389808613


Игорь МАРКОВ, (c)

Безусловно, детективы лучше читать, чем принимать в них участие. Увлекательные приключения с погонями, взрывами, стрельбой - все это "круто" и интересно лишь на страницах книг и экранах фильмов. Однако когда сталкиваешься сам с такими явлениями в реальной жизни, то понимаешь, на сколько хрупок этот мир и на сколько ценна наша жизнь.

конце 2013 года в Риге около шести часов во дворе дома на улице Улюкяйе была взорвана автомашина "Mercedes 221", принадлежавшая генеральному директору одной крупной торговой компании. Пострадавший в результате взрыва автомобиль практически не подлежит восстановлению, кроме того, пострадал и стоявший рядом грузовичок. По счастливой случайности никто не пострадал.
 
Как сообщили в криминальной полиции, взрыв произошел примерно в 17.55, в тот момент, когда автомашина "BMW" находилась на стоянке во дворе дома, где расположен Tirdzniecibas centrs Kalnciems и офис Imperial Trade Company - компании предполагаемой жертвы взрыва. Взрывное устройство, состоящее приблизительно из 200 граммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте, было установлено над левым передним колесом автомобиля и приведено в действие с помощью пульта дистанционного управления. В результате взрыва незначительные повреждения получил и стоявший рядом небольшой грузовик.

По счастливой случайности жертвой взрыва не стал мужчина, выходивший в этот момент из своей автомашины, припаркованной в десятке метров от взорванного "BMW". Особо не пострадал и сам паркинг. Не были даже выбиты стекла и двери. Возможно, ключевую рольв этом сыграло то, что на стоянке установлены уникальные светильники во взрывозащищенном исполнении. Обычно они используются на предприятиях нефтехимии, однако часто их используют в качестве противопожарных компонентов при строительстве нежилых объектов.

По словам владельца автомашины генерального директора Imperial Trade Company Виктора С., который в момент взрыва находился у себя в офисе, ему не известны причины совершенного преступления. Возглавляемая им фирма ведет легальный бизнес и не имеет никаких долгов перед кем-либо. По мнению г-на С., на такое преступление не мог пойти и кто-либо из конкурентов, с которыми в процессе работы сложились неплохие отношения. Генеральный директор компании отверг и предположение о том, что причиной взрыва были личные мотивы.

Опубликовано на Порталусе 15 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу: