Рейтинг
Порталус

ОБРАЩЕНИЕ ОТЦА УБИТОЙ ДОЧЕРИ К ПРЕЗИДЕНТУ СТРАНЫ

Дата публикации: 27 февраля 2014
Автор(ы): В. Добреньков
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1393490764


В. Добреньков, (c)

Уважаемый господин президент!

В канун Нового года, 29 декабря, свершилось страшное по своей жестокости злодеяние - двойное убийство. Была убита моя дочь Мария - студентка V курса юридического факультета Московского университета и Александр Панаков - студент IV курса юридического факультета Московского института нефтяной и газовой промышленности. Двое юных влюбленных, жених и невеста, чья жизнь только началась, приняли поистине мученическую смерть - их убили хладнокровно и зверски.

Иногда обжигает мысль: ведь кто-то задумал и спланировал их убийство, кто-то убивал, кто-то знал о готовящемся злодеянии и не воспрепятствовал ему. Все они обагрены кровью невинно убиенных детей...

Мы потрясены, наше горе безмерно, никто и ничто не может нас утешить, ужас и отчаяние охватывают душу мою. И не только как отца, как гражданина из-за невосполнимости утраты близкого и дорогого человека, не только из-за осознания собственного бессилия, невозможности что-либо изменить, но и из-за неуверенности в том, что те, кто совершил это злодеяние, не уйдут от возмездия и будут справедливо наказаны.

В настоящее время суды не выносят смертных приговоров за преднамеренные убийства, ибо в угоду политической конъюнктуре и Западу в нашей стране введен мораторий на приведение в исполнение приговоров такого рода. Считаю это серьезным нарушением прав подавляющего большинства законопослушных граждан нашего общества. Закон, который позволяет убийцам избежать возмездия, не может быть справедливым. В таком законе нет Правды, а значит, необходимо его изменить. Мораторий на смертную казнь должен быть отменен.

Уважаемый господин президент, позвольте мне, гражданину Российской Федерации, отцу, переживающему невосполнимую утрату и скорбь, задать Вам ряд вопросов. Почему в мирное время на улицах наших городов убивают наших детей? Почему власть и закон не могут защитить нас и наших детей? Почему в стране нет порядка, который мог бы гарантировать свободу и безопасность личности? Когда будет положен конец криминальному беспределу? Почему страна отдана на разграбление преступникам? Когда власть положит этому конец? Она что, не может, не способна это сделать или не хочет? Когда будет отменен мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров за тяжкие преступления, совершенные против личности и общества?

Только на мгновение поставьте себя, отца двух дочерей, на мое место, постарайтесь понять меня - сколько труда, забот и любви родительской было вложено в воспитание дочери - и вдруг в один миг потерять ее... Голова раскалывается от мучительных вопросов, на которые нет ответов: как и почему это случилось? Кто виноват? Что происходит с нашим обществом? В какую пропасть оно сползает?

Наше общество не просто становится бесчувственным, создается впечатление, что его специально приучают к равнодушию. Каждый день средства массовой информации сообщают нам сухие, бездушные, что называется, без эмоций и комментариев цифры о количестве убийств, грабежей, разбоев, краж, изнасилований. А за текстом остаются: страдания и мучения близких, и главное - какое наказание понесли виновные? И страшно то, что люди действительно становятся бесчувственными, постепенно утрачивают способность сопереживать, сочувствовать и сострадать, пока горе и трагедия не коснутся их самих или их близких.

Горестно видеть, как гибнут наши дети в Чечне. И еще горше видеть, как их стреляют, режут, насилуют на улицах наших городов, у подъездов, в подъездах домов и даже в собственных квартирах, как из миллионов беспризорных детей рекрутируются алкоголики, наркоманы и будущие преступники. А если гибнут наши дети - значит, гибнет будущее России.

Российское общество единодушно поддержало Ваши намерения, господин президент, жестко и беспощадно бороться с терроризмом как с воплощением мирового зла, угрожающего стабильности общества, мировому порядку и безопасности личности. Но я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что организованная преступность достигла в нашей стране ужасающих масштабов, представляющих реальную угрозу ее сохранению и выживанию. Пора признать, что криминал в нашем обществе объявил Добру и Порядочности тотальный террор. Он держит в страхе каждого человека, все общество в целом, все его структуры.

Равнодушие и страх парализуют общество, разобщают и раскалывают его. Мы все боимся ходить вечером по улицам, мы волнуемся и переживаем за своих детей, когда они задерживаются в школе, в институте, на работе, мы боимся, даже находясь в собственной квартире. Чтобы спастись от страха, мы навешиваем на окна металлические решетки, устанавливаем железные двери с сейфовыми замками, те, кто может себе позволить, обзаводятся личной охраной, а некоторые бизнесмены, стремясь обезопасить себя, нанимают для своей охраны бандитов, платят дань разного рода "крышам". Живем как на войне, и линия фронта проходит через каждую квартиру, подъезд, улицу, дачу.

Зло ходит по земле нашей. Россия отдана на растерзание криминалу, который загнал всех нас в "гетто", этакую "демократическую" резервацию, где мы с упоением разглагольствуем о правах и свободах человека, о демократии, и каждый надеется на то, что ему повезет - горькая чаша минует его, и жертвой криминала станет не он, а кто-то другой.

Так дальше жить нельзя. Это же социальная паранойя! Доколе преступники и беззаконники торжествовать будут?! Настала пора государству объявить криминалу, бандитам всех мастей беспощадную борьбу с применением всех адекватных мер пресечения и наказания, которые бы могли не только обуздать криминал, но и в корне уничтожить его.

Господин президент! Не дайте себя обмануть, когда Вам пытаются с использованием популярного сегодня жанра - публичного "шоу" - или различных пиаровских штучек внушить, что в нашем обществе царят гражданское согласие и толерантность. Какое может быть согласие в обществе, в котором нет общественного спокойствия и мира и каждый день проливается кровь его граждан, в котором откровенно нагло расхищается, присваивается и перераспределяется государственная собственность, в котором в борьбе за места во властных структурах широко используются подкуп, шантаж, угрозы и даже убийства, в котором (и это самое страшное) криминал проникает во власть, срастается с нею, видит в ней самую надежную "крышу". Россия истерзана, повержена и унижена не врагом извне, а врагом внутренним - криминалом и беззаконием.

Историческое будущее России, возрождение и восстановление ее мощи или окончательно ее разорение, а быть может, и политическое небытие, зависят, и я убежден в этом, от того, сумеем ли мы обуздать стихию беспредела, кроваво-хмельной разгул преступности и насилия, внутренний терроризм во всех его проявлениях, на всех уровнях общества. Не решив этой задачи, мы не сможем решить ни одной из задач, стоящих перед нами в политической, экономической и духовной сферах. Сегодня наш главный враг - внутренний терроризм. Нам крайне необходима обстоятельная, продуманная программа борьбы с внутренним терроризмом, с любыми видами преступных деяний и любыми посягательствами на свободу и жизнь граждан, подрыв экономической мощи России.

Если мы хотим видеть Россию сильной, могущественной и процветающей, необходимо твердой рукой навести порядок в стране, ужесточить законы, отменить мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров за тягчайшие преступления перед обществом и личностью. Надо сделать все, чтобы преступники знали: возмездие настигнет их неизбежно, чтобы они боялись неотвратимости наказания, чтобы земля горела у них под ногами.

Если кто-то отвергает необходимость борьбы с криминалом, стоит задаться вопросами, какие цели он преследует, чьим интересам он служит. Как только мы ответим на эти вопросы, все станет на свои места, мы поймем, кто друг, а кто враг России и желает ее ослабления и падения.

Какое лицемерие и бессилие мы демонстрируем всему миру! Судят Радуева - отпетого убийцу и негодяя, а он нагло смеется, потому что уверен, что уйдет от возмездия. Подростка, укравшего со своим таким же бездомным и голодным, как он сам, другом банку сгущенки из киоска, суд приговаривает к 4-5 годам тюремного заключения. А Козленка, совершившего тягчайшее преступление против государства, при участии высших чиновников, укравшего сотни и сотни миллионов долларов, суд освобождает из-под стражи. Ни одно из своих многочисленных обещаний взять ход расследования того или иного громкого преступления под контроль, найти и наказать виновных власть не выполнила.

Господин президент, нас потрясает все происходящее в нашем государстве. Неужели этот откровенный и ничем не прикрытый цинизм и продажность не унижают Вашего человеческого достоинства, не оскорбляют Вас как президента? За преступления, совершаемые многочисленными героями наших телевизионных информационных программ, персонажами прокурорских проверок, в США казнили бы на электрическом стуле, а в Китае приговорили бы к расстрелу. А мы боимся, что кто-то на Западе упрекнет нас в недостаточной демократичности.

Господин президент! Все, кто поставлен у власти! Не предавайте страну и народ наш на поругание преступникам, остановите грабеж и произвол. Уверен, что борьба с криминалом объединит и сплотит наше общество, всю нацию, так как это в интересах каждого человека. Именно на этом направлении можно сейчас рассчитывать на достижение гражданского согласия и единства всех политических сил России. В этом и есть суть национальной идеи на сегодняшний момент.

В заключение своего письма, уважаемый Владимир Владимирович, хочу обратиться к Вам как к человеку и отцу.

Я не хочу, чтобы смерть наших детей была бессмысленной. В каждой такой смерти я вижу искупительную жертву за нас, взрослых и зрелых людей, которые не сумели защитить такие красивые и хрупкие молодые жизни. Взываю к Вам и хочу быть услышанным.

Мы должны, наконец, образумиться, осознать свою ответственность за жизнь наших детей, а значит, и за судьбу России. Нам надо проснуться от спячки, равнодушия и начать последовательную, жесткую и бескомпромиссную борьбу с внутренним терроризмом, чтобы истребить его под корень. Не следует забывать уроки истории: терпение народа не беспредельно. Неверие в справедливость закона, правовую систему, недоверие к государству, которое не может защитить своих граждан, неизбежно приведет к отказу от поддержки любой власти.

Необходимы срочные меры по укреплению государственной власти.

При вступлении в должность президента страны Вы поклялись "уважать и охранять права, свободы человека и гражданина... верно служить народу".

Перед памятью детей наших, замученных и невинно убиенных, хочу сказать Вам: Вы - президент, у Вас огромная власть, данная Вам народом. Так употребите ее, чтобы защитить основное право каждого человека - право на данную ему Богом жизнь, свободную от страха. В этом сейчас суть Вашего служения народу. Да укрепится сердце Ваше в Правде этой! Действуйте! Промедление смерти подобно.

Я обращаюсь ко всем гражданам России - отцам и матерям, дети которых пали жертвой царящего в стране беспредела, отцам и матерям, которых не может не беспокоить судьба подрастающих детей. Давайте объединим свои усилия, чтобы подтолкнуть власть к решительным действиям по оздоровлению нашего общества, по спасению истерзанной России.

Владимир ДОБРЕНЬКОВ,

декан социологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор

Опубликовано на Порталусе 27 февраля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама