Рейтинг
Порталус

[заметка] ОПЕРАЦИЯ "АНТИКВАРИАТ". Украденные в музеях и у коллекционеров ценности иногда возвращаются...

Дата публикации: 30 ноября 2014
Автор(ы): Андрей Рискин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1417351259


Андрей Рискин, (c)

ИЗ СТРАНЫ уходят не только деньги. Тащат все, что лежит плохо, и даже то, что лежит хорошо и вроде бы охраняется. В том числе и вещи, которые принято относить к национальному достоянию страны.

Например, в ходе операции "Антиквариат", проведенной на территории восьми областей Северо-Западного региона России в конце января этого года, на таможенном переходе "Торфяновка" в Ленинградской области задержан гражданин Германии, который пытался вывезти четыре метеорита общим весом 780 килограммов (!) и единственный в мире полный скелет доисторического пещерного медведя, похищенные из музея ЦНИ Геологоразведочного института им. Чернышевского. Стоимость контрабанды, по оценке специалистов, составляет 250 тыс. долл.

А всего только за три дня операции "Антиквариат", по словам начальника 10-го отдела ГУУР МВД РФ Владимира Прозорова, раскрыто 96 преступлений, связанных с антиквариатом, при этом у преступников изъяты 1032 иконы XVII-XX вв., 16 картин известных художников, 10 уникальных образцов старинной западноевропейской мебели, 11 часов популярных российских фирм прошлого века, более сотни предметов декоративно-прикладного искусства, столько же единиц огнестрельного и 59 единиц холодного оружия, в том числе и антикварного... Общая сумма изъятых денег, валюты и предметов антиквариата составила более 800 тыс. руб.

К сожалению, это только капля в море: материальный ущерб, по данным МВД, от преступных посягательств в этой сфере в 1998 г. составил 16 млрд. 449 млн. руб. Не говоря уже о том, что порой просто невозможно оценить данные потери с точки зрения утраты национального достояния России.

Сыщики давно уже заметили, что их противник основательно перегруппировал силы: сами преступления стали по большей части заказными, объекты преступных посягательств в 80% случаев в минувшем году были избирательными, а преступные группы все лучше и лучше организованными.

Надо заметить, и в средствах преступники не стесняются. Каждое шестое преступление сопровождалось насилием. А в 16 случаях, ради того чтобы завладеть антиквариатом, преступники пошли на убийство.

Воруют не только антиквариат. В последние годы преступники особенно интересуются военно-историческими раритетами, спрос на которые за рубежом чрезвычайно высок. Только за последние два года был предотвращен контрабандный - под видом металлолома - вывоз за границу восьми уникальных образцов самолетов, танков, артиллерийских орудий. Сегодня у всех на слуху история с находкой под Москвой огнеметного танка ОТ-34. Но подобные находки в провинции происходят гораздо чаще, и мало кто знает их судьбу. В Новгородской области под Валдаем в 1995 г. обнаружили несерийный немецкий танк (говорят, их было выпущено меньше десятка). "Черные следопыты" даже смогли запустить его движок. И кто знает, может, находился бы сейчас танк в какой-либо частной коллекции на Западе, не прояви бдительность милиция. Сегодня боевая машина находится в музее на Поклонной горе.

Несмотря на разнообразие "вкуса" преступников, наибольшей популярностью у них, конечно же, пользуются иконы. В Новгородской области, к примеру, только в ходе операции "Антиквариат" было изъято 44 иконы XVII-XIX вв. А больше всего шума в прошлом году наделало похищение иконы "Святой Николай Чудотворец" из новгородской церкви Апостола Филиппа. Икона, украшенная золотым окладом и расшитая жемчугом, была подарена архиепископу Новгородскому и Старорусскому Льву Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Новгородские сыщики "достали" икону в Луге, когда она пошла по цепочке перекупщиков, но организаторы преступления до сих пор не найдены.

Надо заметить, что старший уполномоченный уголовного розыска УВД Новгородской области Одиссей Мамонов разработал уникальное методическое пособие по осмотру и описанию предметов антиквариата, которое разошлось по всем региональным УВД России. В пособии более 400 альбомных страниц, в том числе и изображения икон с различными библейскими сюжетами. "Методичка" уже получила высокую оценку сотрудников МВД и специалистов-музейщиков.

Между прочим, по словам директора Новгородского объединенного музея-заповедника Николая Гринева, в древнем городе размещается несколько коллекций, которыми не обладает ни один музей мира. А всего в музее полмиллиона единиц хранения, среди которых иконы, ювелирные изделия, средневековые культурные ценности. Стоимость всего этого не могут озвучить даже математики - получается цифра с 36 нулями. Естественно, все это должно находиться и находится под пристальным вниманием правоохранительных органов.

Сложнее с частными коллекциями и церквями. В прошлом году в Новгороде был задержан вор и мошенник Ицкевич, замышлявший кражу икон из главной новгородской святыни - Софийского собора. Упомянутый гражданин, обладавший благообразной внешностью и хорошим певческими данными для церковного хора, гастролировал по городам "Золотого кольца", посещал местные церкви, участвовал в деятельности православных общин, потом, уже войдя в доверие, совершал кражи, а похищенное сбывал по своим каналам в столице. В Новгороде, к счастью, бурная "церковная" деятельность афериста была пресечена.

В свое время попались, как говорится, "на доверии" и святые отцы Свято-Юрьевского монастыря. Пару лет назад устроился в святую обитель послушником некий гражданин Зайцев. Деловые качества новоявленного послушника пришлись братии по душе, и вскоре Зайцев стал уже экономом. Правда, пробыл в этом чине недолго: получив в виде аванса на какую-то покупку крупную сумму денег, эконом покинул монастырь. Задержан мошенник был уже в Санкт-Петербурге.

Всего в прошлом году в Новгородской области совершено пять краж из церквей. На долю частных лиц пришлось более трех десятков краж, два разбойных нападения и четыре грабежа. Большая часть преступлений раскрыта.

Хотя, конечно же, не во всех регионах показатели столь высоки. До сих пор не установлены преступники, совершившие кражи из мемориальных музеев Чехова, Лермонтова и Маяковского в Москве, Дмитровского кремля в Московской области, музеев Устюжны и Никольска. Не раскрыты разбойные нападения на фондохранилища Челябинского краеведческого музея и музея-заповедника "Александровская слобода" во Владимирской области...

В конце февраля в Новгороде прошел Всероссийский координационный (уже десятый по счету) семинар специализированных подразделений уголовного розыска, заинтересованных служб и ведомств, правоохранительных органов (с участием представителей ряда стран СНГ) по предупреждению и раскрытию посягательств на культурные ценности. На выставке, организованной устроителями семинара, демонстрировались предметы антиквариата, изъятые у преступников в Новгородской области за последний год.

Их общая стоимость - порядка 10 тыс. долл. Эта коллекция была передана в Новгородский музей-заповедник. Директор музея пообещал, что ценности будут храниться надежно. Новгородские сыщики в этом не сомневаются.

Новгород

Опубликовано на Порталусе 30 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама