Рейтинг
Порталус

Психологи и полиция называют их "сексуалами"

Дата публикации: 03 января 2015
Автор(ы): Вадим ХИМИЧ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1420308648


Вадим ХИМИЧ, (c)

"Сексуал" на полицейском сленге или в разговоре криминальных психологов - человек, совершивший или склонный к совершению преступлений на сексуальной почве. Они бывают совершенно различные: более или менее тяжкие, более или менее циничные. Но что-то их объединяет... Не могут быть эти люди нормальными. Не могут. Мы долго думали перед тем, как рассказать вам о творимых ими чудовищно мерзких делах. И решились. Чтобы вы знали, чтобы были более осторожными и учились не только на своих ошибках.

КАТЮ НАШЛИ МЕРТВОЙ

1 декабря в третьем часу дня восьмилетняя Катя возвращалась домой из 302-й школы. Бабушка видела ее из окна и решила встретить в подъезде - мало ли что... Пока спускалась вниз (лифт в этот день не работал), девочка исчезла. Поискав ее некоторое время во дворе, сходив к школе, бабушка решила обратиться в милицию. Прошло несколько дней, поиски результатов не дали, девочка домой не вернулась...

...Катю нашли мертвой в подвале собственного дома.

В подвал практически не проникает свет, без фонарика невозможно разглядеть даже собственную руку. Низкий потолок, приходится идти полусогнувшись. А потом еще и трубы прямо поперек "дороги". Довольно тепло, хотя, быть может, это ощущение возникает после морозной улицы. Под ногами песок.

В дальнем углу возле бетонного столба опоры лежало беспомощное тело ребенка со связанными кушаком руками. Рядом валялся ранец. На виске рана от удара камнем. Позже эксперты определят, что у нее еще песком засорены дыхательные пути - во время агонии, чтобы заглушить крик, преступник вжал ребенка лицом в землю. Сама земля вокруг трупа была сильно взрыхлена, видны следы не то сапог, не то кроссовок.

На следующий день мне удалось поговорить с оперативниками.

- "Глухарь". Самый настоящий "глухарь". Обход ничего не дал. Как обычно, кто ничего не видел, кто слышал, что примерно в это время от дома отъехала машина, кто видел какого-то парня.

За две недели оперативники отдела по расследованию умышленных убийств Фрунзенского РУВД и 2-го отдела Управления угрозыска ГУВД проделали воистину титаническую работу. Основная версия - убить мог человек с явными отклонениями в психике на сексуальной почве. Психологи постоянно помогают полиции раскрывать такие дела. Ибо за каждым преступлением, как правило, стоит психическое отклонение. Такая помощь психолога в Москве крайне распространена. В полиции существует специальная картотека специалистов, которые могут и готовы помогать раскрывать такие преступления.

Не обошлось без специалиста-психолога и в этот раз... И вот подозреваемый в убийстве 16-летний подросток задержан. У него оказались еще те "отклонения" - неоднократно под различным предлогом он приглашал к себе домой маленьких мальчиков. То мультики посмотреть, то в компьютер поиграть. Те соглашались. Дома он их связывал, раздевал, заставлял себя ласкать.

Произошедшее первого декабря объяснил следующим образом. Надо сразу отметить, что поскольку с головой у парня не все в порядке, допрос производился в присутствии профессионального психолога. Девочка попалась ему просто "по пути". Они уже практически разошлись: она пошла в подъезд, он - дальше по улице, но... "Какая-то непонятная сила толкнула" любителя мальчиков следом.

Когда подозреваемый зашел в подъезд, "девочка выглянула из-за угла лифта на звук открывшейся двери". Он подошел и спросил, не знает ли она, где в подвале живут кошечки, мол, давно хотел завести себе котенка. Она сказала, что не знает. Тогда предложил пойти посмотреть вместе. Ребенок согласился.

Весь этот разговор, который, очевидно, не занял и минуты, происходил в тот момент, когда бабушка уже спускалась вниз по лестнице. А когда спустилась, повторюсь, молодой человек с Катей были уже в подвале.

Дальнейшие свои действия подозреваемый сравнивает с "белым экраном компьютера", сквозь который пробиваются отдельные воспоминания. Они спустились в подвал. Ребенок шел первым. Наткнулись на трубы и в дальний угол подвала шли уже по трубам. "Вдруг девочка резко остановилась". Подозреваемый в убийстве "в темноте налетел на нее". Оба упали. Его нога коснулась ноги ребенка, и тут он "почувствовал такое возбуждение, как от прикосновения к голому мальчику". На вопрос психолога, в чем это заключалось, молодой человек объяснил физиологические проявления сексуального возбуждения. Дальнейшее приводить не хочется... Он не изнасиловал ребенка. Его отрезвил "звук, как будто лопается камень", почувствовал дурноту и выбрался из подъезда.

Был проведен уличный эксперимент, на котором подозреваемый показал, где и как происходила трагедия. Ведется следствие.

Известны, конечно, случаи, когда люди с психическими отклонениями признавались в преступлении, которого не совершали, а потом находили истинного преступника. Но уж больно все в "цвет" показывал подозреваемый...

ЗАЩИТИТЕ САМИ СВОИХ ДЕТЕЙ

Этот маньяк пока еще не пойман. Ему на вид 35-40 лет. Одет в синюю куртку и синие джинсы, на кисти левой руки татуировка. Его разыскивают за развратные действия по отношению к молоденьким мальчикам. Известны несколько эпизодов. Около железнодорожной станции Ланская он подошел к двенадцатилетнему подростку, схватил его за плечо и заявил, что ребенок разбил стекло в его доме. На все уверения, что "дяденька" ошибся, конечно, не реагировал. Заставил пойти с ним, чтобы показать дом, где было разбито стекло. Вместе они прошли до станции Удельная, где преступник затащил мальчика в вагон электрички, раздел и с особым цинизмом изнасиловал. После чего скрылся.

Похожее повторилось на углу Возрождения и Говорова. Та же схема. Только ребенку на сей раз не исполнилось и восьми лет. Отвел на пустырь возле станции Броневая, раздел, но не изнасиловал. Видно, что-то ему помешало. Однако, избежав физического насилия, ребенок не избежал моральной травмы.

Научите вашего ребенка в случае опасности кричать и отбиваться. А если сын рассказал "о приставаниях взрослого дяди", срочно бегите в милицию. Защитите своих детей.

БЫВАЕТ МНОГО ВОДКИ

Ранним утром граждане, идущие на работу, увидели возле ограды детского сада на Белградской улице труп женщины. На вид ей можно было дать не более двадцати лет. Перерезанное горло, ножевые раны в области шеи, груди, спины. Резанные раны на руках. Сообщили в милицию. Прибывшая на место опергруппа, конечно же, стала обходить ближайшие дома. Некоторые граждане вспомнили, что где-то в одиннадцатом часу вечера слышали на улице крики о помощи. Но, как повелось в наше равнодушное время, не вышли из теплых квартир.

По одежде определили примерный род занятий убитой - скорее всего, уличная или лоточная торговля. Вскоре выяснили, что девушка действительно зарабатывала на жизнь торговлей с лотка, а вечером, когда произошла трагедия, "гуляла с какими-то молодыми людьми". Не прошло и недели, как загадочных молодых людей задержали по подозрению в убийстве. Оба бомжи. Один из них квартиру продал, другой вроде никогда ее не имел. Кормились со случайных приработков.

В тот вечер действительно приняли сильно. А алкоголь, как водится, обострил сексуальное желание, которое у мужчин и так не дремлет. Погуляли по улицам. Подозреваемые в убийстве постоянно высматривали место, где можно было бы склонить... Но место никак не находилось. Наконец решили: на территории детского сада. Достаточно, мол, уединенно. Но девушка была другого мнения. А когда насильники стали настаивать, вырвалась и побежала. Один из них ударил ее на бегу ножом в спину, потом еще раз. А когда на пути у девушки оказалась ограда, и она, прижавшись к ней спиной, пыталась защититься от лезвия руками, нанес несколько ударов в грудь. Когда упала, перерезал горло. После чего садисты оставили тело на снегу и пошли "снимать стресс".

Признание было полным и чистосердечным. Однако на уличном эксперименте подозреваемые перепутали угол детского сада, около которого был нанесен первый удар. Содержание под стражей заменили подпиской о невыезде. Не найти их теперь.

САМ ОТДОХНУЛ - ДАЙ ДРУГОМУ РАЗВЛЕЧЬСЯ

В девятом часу вечера в 5-й отдел милиции прибежал сильно избитый мужчина. Лицо - одна сплошная гематома. Спина и грудь исполосованы вдоль и поперек обломком стекла или "розочкой" - разбитой у горлышка бутылкой. Завершали картину три раны от удара вилкой в область печени. Он попросил помощи - дескать, в трех шагах отсюда трое парней насилуют его девушку. Наряд срочно вышел в адрес и через несколько минут прямо в квартире задержал насильников. И тогда стала вырисовываться картина происшедшего.

Все четверо мужчин работают контролерами на транспорте. Один из них, который в последствии прибежал в милицию, познакомился с очаровательной шестнадцатилетней девушкой. Ну а поскольку он не первый год женат, подругу домой не привести. Как водится, попросил у друга по работе ключи от квартиры в центре города. Тот дал. Любовники выпили, закусили и отправились в спальню. Тут открывается входная дверь, и вваливается сильно подпитый его друг еще с двумя знакомыми. Мол, сам отдохнул, дай другим развлечься. Потерпевшему такая постановка вопроса не понравилась. А когда увидел одного из пришедших в постели с девушкой, вообще рассвирепел. Но втроем справиться с одним - труд небольшой. Его связали, побили для острастки. И пока один был в спальне, оставшиеся выпивали. Потом, соответственно, менялись. Потерпевший через час сумел освободиться от пут. Выйти через дверь не решился - его могли увидеть и снова побить. Поэтому он вышел из квартиры через окно. Как выжил неизвестно. Бог пьяных любит. И уже после подобных испытаний добежал до отделения милиции.

В больнице потерпевший сказал, что в милиции его неправильно поняли. Да и девушка заявления не подавала под нажимом родителей. Правда, неизвестно, работают ли еще друзья вместе. Хотя, почему бы и нет?

ПОЕДЕМ, КРАСОТКА КАТАТЬСЯ?

Наверное, нет ни одной матери, которая не говорила бы своей дочери: не садись в чужие машины. Но дочери взрослеют, матерей слушаться перестают и попадают потом в милицейские сводки происшествий.

В 23-й отдел милиции привезли девушку. Просто сердобольный частник увидел у обочины избитое и растерзанное женское тело и не смог проехать мимо. Она вышла из гостей немного навеселе, остановилась у обочины и начала "голосовать". Около красивой девочки тут же остановилась машина. Единственное, что она запомнила - красный пикап. "Куда едем?". "Во Всеволожск". - "Легко". Однако ехали они недолго. Неподалеку оказались гаражи, где автомобиль остановился. Водитель принялся вытаскивать ее из салона, девушка отбивалась. Тогда мужчина стал ее бить. Сломал нос, ребро. Выволок таки из салона, разложил на капоте, растерзал всю одежду и изнасиловал. После чего скинул с капота на землю, завел двигатель и уехал. Возбудили дело.

Опубликовано на Порталусе 03 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама