Рейтинг
Порталус

Как жителей северной столицы хотели побаловать фальшивым кофе

Дата публикации: 07 марта 2015
Автор(ы): Екатерина Борисова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1425750884


Екатерина Борисова, (c)


Недавно правоохранительные органы Санкт-Петербурга выявили в торговой сети северной столицы несколько крупных партий растворимого кофе известных марок, качество которого совершенно не соответствовало действующим стандартам. При проверке выяснилось, что продукция эта - сплошь подделка. Фальшивый кофе в таком объеме, по словам специалистов, им не попадался с 1993 года, и не исключено, что часть его все-таки просочилась в продажу, причем не только в Питере. Так что напомним нашим читателям некоторые сведения о кофе подлинном и поддельном, которые позволят им не попасться на удочку мошенников.

Кофейные финские парни

По данным торговой сети, за последние два-три года доля растворимого кофе, ввозимого в Россию, сократилась с 90 до 80 процентов от общего объема его импорта, что ясно свидетельствует о растущей "кофейной" культуре наших соотечественников. Вообще по потреблению кофе на душу населения наша страна занимает четвертое место в мире (примерно 600 г на человека в год), уступая лишь Финляндии (4,8 кг), США (3,9 кг) и Великобритании (2,4 кг).

Чей кофе мы пьем? К нам этот продукт поступает более чем из 20 стран мира, причем сегодня кофейные плантации имеются более чем в 70 государствах Африки, Азии и Америки. Если до 1992 года кофе централизованно закупался государством в основном в Йемене, Индии и Вьетнаме, то сегодня торговые фирмы стали завозить в Россию кофе не только из регионов, где он произрастает, но и из стран, занимающихся переработкой, - США, Италии, Австрии, Германии и т. д. Из-за низкого профессионализма и недобросовестности этих коммерсантов на российский рынок попадает немалое количество некачественного и просто поддельного кофе, в чем на сей раз пришлось убедиться питерцам. Можно ли неспециалисту отличить фальшивку от доброкачественного продукта?

Молотый цикорий и "обжаренная" глина

Удивительно, на какие только ухищрения не пускаются фальсификаторы, чтобы получить незаконную прибыль. Специалисты припоминают даже случаи, когда кофе в зернах удачно подменялся имитирующими его внешний вид и цвет глиняными, керамическими и даже пластмассовыми зернами! Еще чаще зерна кофе

смешиваются с крашеными крахмальными зернами в той или иной пропорции. Такое мошенничество обнаружить сразу бывает довольно трудно. Если у вас возникли сомнения по поводу купленного вами зернового кофе, советуем вам положить часть его в холодную воду и энергично размешать. Если зерна распадутся или на дне появится осадок, то это не кофе, а глиняная или крахмальная подделка. Пластмассовый же "кофе" в воде вообще никак не изменится. А вот натуральные кофейные зерна в холодной воде постепенно набухают и чуть окрашивают воду.

Еще легче подделать молотый кофе, поэтому при покупке подозрительной банки или пакета сразу стоит внимательно изучить внешний вид купленного продукта, его упаковку, наличие штрих-кода, точность воспроизведения логотипа и дату окончания срока годности. Вместо кофе внутри могут оказаться различные ароматизированные смеси на основе цикория, желудей, ячменя, а в худшем случае и неорганичесих соединений. Чтобы полностью идентифицировать такой продукт, специалисты советуют "погадать на кофейной гуще". Дело в том, что при варке любых злаков, содержащих крахмал, на дне посуды останется студенистая гуща с полупрозрачными частицами. Гуща же натурального молотого кофе состоит из отдельных, достаточно твердых частичек.

Присутствие цикория в молотом кофе можно обнаружить и по-другому - также с помощью холодной воды. Он непременно окрасит воду в коричневый цвет и сделает ее весьма горькой на вкус. В случае же с натуральным кофе такого не произойдет.

Пятая графа

Вообще вкус кофе сильно зависит ют страны, в которой он родился. Существуют две основные разновидности кофе: арабика и робуста. Первая ценится несколько выше из- за тонкого вкуса и пониженного содержания кофеина, хотя для производства растворимого кофе используется в основном более грубая робуста. Дело в том, что последняя лучше сохраняет при переработке вкус и свойства натурального продукта и первоначальное содержание кофеина. В России сегодня действует строгий стандарт, по которому содержание кофеина в кофе должно быть не меньше 2,8 процента. Зерна арабики имеют удлиненную форму, блестящую поверхность и обжариваются равномерно, робусты - почти круглые и неоднотонные после термической обработки.

Зерновой кофе в продаже (он, кстати, делится только на высший и первый сорта) - это обычно смесь из кофе разных урожаев, а часто и разных стран. Специалисты и гурманы сразу отметят, что индийский зерновой кофе (тот, к которому больше всего привык средний российский покупатель) отличает резкий и сильный аромат, а вот кофе родом из Колумбии, наоборот, славится мягкостью и тонким чувственным ароматом.

В заключение можно вновь отметить, что кофе лучше покупать даже не в крупных супермаркетах (о киосках у метро и оптовых рынках мы и не говорим), а в специализированных магазинах и только известных производителей. По данным журнала "Спрос", специалистами лаборатории "Ростест-Москва" лучшим на сегодняшний день признан кофе торговых марок Jacobs (Германия), Nescafe (Швейцария), Elite Classic (Израиль), Cafe Pele (Бразилия), Tchibo (Германия), Moccona (Голландия), Folgers и Maxwell House (США). Видимо, поэтому кофе этих марок и подделывают чаще всего.

Опубликовано на Порталусе 07 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама