Рейтинг
Порталус

Криминальный репортаж. НАТЕЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ "ИГОЛЬНЫХ РЕМБРАНДТОВ"

Дата публикации: 21 марта 2015
Автор(ы): Борис СОЛДАТЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1426927797


Борис СОЛДАТЕНКО, (c)


ЦЕНОЙ ТАТУИРОВКИ БЫВАЕТ И ЖИЗНЬ

Труп неизвестного мужчины тридцати пяти - тридцати шести лет подростки обнаружили в карьере неподалеку от нового микрорайона столицы рано утром. Прибывшая на место преступления оперативно-следственная группа, привыкшая к подобным картинам, на этот раз была шокирована увиденным. У убитого, кроме документов, отсутствовали еще и голова, и фаланги пальцев. Судя по всему, убийца был "мясником" и нашел своеобразный способ замести следы.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ данные, полученные сыщиками, говорили о том, что перед смертью неизвестный гостил у кого-то в близлежащем районе. В карьер же он был доставлен на автомашине. Причем уже мертвый. Поиск сотрудниками уголовного розыска последнего пристанища убитого в новостройках ничего не дал. Казалось, дело заходит в тупик.

Было от чего отчаиваться, но помогло непредвиденное. По многочисленным татуировкам на теле убитого - их возрасту, рисункам и тексту - оперативники "прочитали" практически обо всем криминальном прошлом неизвестного. Чуть позже удалось вычислить самого хозяина татуировок. Им оказался ранее трижды судимый Николай В., по кличке "Сфинкс". Получив такую "козырную карту", сотрудники уголовного розыска проверили все ранее имевшиеся связи "Сфинкса" с освобожденными сокамерниками. Повезло - один из подозреваемых, как оказалось, и жил в этом районе. Вот он-то, узнав, что у "Сфинкса" при себе есть большая сумма денег в валюте, решил его убить и ограбить. После убийства отрубил "Сфинксу" фаланги пальцев и голову, которую потом зарыл во дворе неподалеку от детской песочницы...

- ПОДОБНЫХ СЛУЧАЕВ, - рассказывал заместитель начальника республиканского института повышения квалификации работников МВД России кандидат юридических наук полковник внутренней службы Юрий Алферов, - когда выяснить личность потерпевшего архисложно, только в столице бывает несколько в сутки. Так что следователям зачастую могут помочь только, скажем, рентгеновские снимки костей, зубов или, как в этом случае, татуировки. Они, кстати, легко восстановимы даже после сильного ожога.

Как пояснил Юрий Алексеевич, в криминологии среди признаков о внешности человека татуировки рассматриваются как один из эффективных средств установления личности. Смысловая татуировка позволяет преступникам распознать себе подобных и является своеобразной визитной карточкой обладателя наколок.

Интересно и то, что впервые упоминание о татуировках историки обнаружили в древнегреческих документах о клеймении. А в первом веке до нашей эры в Китае у многих сотен тысяч государственных рабов лица татуировались зеленой чертой вокруг глаз.

Не обошла процедура клеймения и государство Российское. В то время, когда не было специальных органов и подразделений по борьбе с преступностью, воры, насильники и грабители отмечались какими-то внешними неизгладимыми знаками. Так, в XIX веке для этой процедуры применялась пластинка с медными иглами, изображавшими буквы и словосочетания. Она надавливалась на грудь, спину, плечи, лицо, и после этого уколы затирались краской. Кроме этого, татуировались и клеймились еще и раскаленным железом. Уже при Петре I вместо букв было введено клеймо с изображением орла, которое наносилось на щеку ударом пластинки с иглами. В образовавшиеся ранки втирался порох "многажды накрепко, чтобы они тех пятен ничем не вытравливали и не живили и чтобы пятна на них были знатны по смерть их".

Самое же быстрое распространение, по мнению специалистов, получила татуировка среди моряков, преступников и наркоманов в особенности после русско-японской войны 1905 года. Возможно, именно с тех времен и стала ходить среди преступников весьма характерная фраза: "Татуировка для нас, что фрак с орденами, чем более мы татуированы, тем большим значением пользуемся среди товарищей. Наоборот, нетатуированный не пользуется никаким влиянием, его не считают за порядочного мошенника, и он не пользуется уважением шайки..."

...НАЙТИ подпольную мастерскую, где бы делали качественные татуировки, оказалось делом нелегким. Но все же через десятые руки меня проводили в сей "храм искусства". Им оказалась обычная трехкомнатная квартира практически в самом центре столицы. Ее хозяин, на вид лет тридцати пяти, был не очень разговорчив, но на кое-какие вопросы ответить согласился.

- Конечно, - сказал "мастер", нельзя считать все его "работы по телу" шедеврами. "Глобус", а именно так представился хозяин мастерской, и не стремится к особой популярности. По его словам, на сегодняшний день в стране настоящих "Репиных в законе" насчитывается не более пятидесяти человек. Это признанные мастера своего дела. А таких "кооператоров", как сам "Глобус", только в Москве больше двадцати, если не считать специалистов из легальных мастерских, которые часто замыкаются на всевозможные салоны красоты. Хозяин квартиры не стал скрывать, что основными его клиентами являются не представители преступного мира, а обыкновенные подростки, которые в его специальной картотеке находят себе подходящий рисунок: будь то корабль, самолет, птица, змеи или еще что-нибудь. Оплата, как считает сам "художник", доступна любому - всего пять долларов США за один квадратный сантиметр рисунка на коже. Но, естественно, цена меняется в зависимости от сложности работы и загруженности "мастера". Кстати, работы по "живой коже" "игольных Рембрандтов" могут действительно поразить и сложнейшей техникой, и мастерским исполнением. Мне довелось увидеть на фотоснимках и цветной собор Василия Блаженного на спине "счастливого" обладателя, и специальную наколку, которая видна только под воздействием инфракрасных лучей... Но все эти "работы", конечно же, безумно дороги...

Здесь же мне разрешили переговорить с одним из будущих "полотен" неутомимого "Глобуса". Им оказался парень-десятиклассник. Во дворе у старших увидел красивую наколку в виде парусника и решил себе сделать такую же. Зачем? После окончания школы хочет поступать в военно-морское училище...

- НО ТАТУИРОВКА может легко превратиться из своеобразного "произведения искусства" в опасную для вашей жизни картинку, - продолжил свой рассказ полковник внутренней службы Юрий Алферов. - Дело в том, что люди, которые не имеют отношение к криминальной среде, просто "не разбираются" в обилии татуировок и могут по случайности сделать себе рисунок, за который потом придется серьезно расплачиваться. Так, к примеру, безобидная с виду татуировка на руке - "НОНА" расшифровывается вовсе не как имя любимой девушки, а как словосочетание "Наркоман. Очень нужна анаша". А "ЛОРД" - как "Легавым отомстят родные дети"...

Таких примеров можно приводить десятки. Кстати, и изображение соборов и церквей вовсе не говорит о святости татуированного. Число куполов, колоколен означает лишь число судимостей. Но самое опасное - это нанесение уголовных наколок. Ведь "уголовная полиция нравов" строго следит за этим.

В качестве примера полковник Юрий Алферов привел случай, когда практически в центре Москвы в котловане под строящееся метро был обнаружен труп двадцатилетнего парня с отрубленной кистью правой руки и головой. Позже выяснилось, что у этого никогда не пробовавшего "прелестей" тюремной жизни парня на правой руке было вытатуировано "кольцо вора в законе". По решению высшей воровской иерархии ни о чем не подозревающий любитель наколок был "вычислен" в столице и убит. Причем отрубленную руку с "кольцом" работники милиции так и не нашли...

МЕЖДУ ТЕМ в мастерской о подобных случаях никто не вспоминал. Низкорослый "Глобус", сам расписанный практически с головы до ног, лишь хвастался обилием клиентов и возможностью получать все самые "свежие" наколки прямо из зоны. Его бизнес, заявил хозяин мастерской, не сравним со спекуляцией в палатках. Но когда я спросил "Глобуса", как он со спокойной душой может сделать десятикласснику понравившуюся тому наколку в виде парусника, если сам отлично знает, что это символ "гастролирующего вора", владелец "храма искусств" несколько сник. Потом ответил, что он ответственности за содержание наколок не несет. Мол, сам выбрал, пусть потом сам и доказывает, что это сделал случайно.

...ПРОЩАЯСЬ, "Глобус" предложил сделать наколку и мне. Причем бесплатно. Я отказался.

Уходили мы из "храма искусств" вдвоем с десятиклассником, у которого мечта - стать военным моряком. Он тоже отказался от наколки. Не из-за денег. Сказал, что кое- что понял. А моряком он сможет стать и без татуировки...

Опубликовано на Порталусе 21 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама