Рейтинг
Порталус

ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ТО...

Дата публикации: 11 августа 2015
Автор(ы): В. Князев
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) Тихоокеанская звезда, 2002-10-08
Номер публикации: №1439281303


В. Князев, (c)


Некоторое время тому назад в Хабаровске было зарегистрировано ООО, занимающееся в основном производственно-сбытовыми делами в рыбной отрасли. Его генеральным директором был назначен некий Ковалев (фамилии в данной истории изменены). Ему, согласно уставу общества, предписывалось выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. А вот права утверждать размеры и порядок распределения чистой прибыли ему дано не было - это относилось исключительно к компетенции общего собрания.

Но, как говорится, если нельзя, но очень хочется, то можно. Ковалев крепко дружил со своим бухгалтером Савельевым. И вот однажды главбух пишет заявление с просьбой оказать ему материальную помощь в связи со смертью матери и связанными с этим печальным событием расходами. Все необходимые для этого документы в нарушение устава ООО оформляются и подписываются самими же Ковалевым и Савельевым. Деньги главбух получил.

Повод для оказания помощи был таким, что вряд ли общее собрание отказалось бы ее предоставить, если бы последовало обращение. Но обращения не было и, прежде всего, из-за фантастической суммы: Савельев получил от гендиректора 1 миллион 300 тысяч рублей!

Старший лейтенант юстиции Михаил Агеев, который вел дело, получил такое объяснение произошедшему. Дескать, в Оренбурге у Савельева жила мать, страдавшая онкологическим заболеванием, и потребовались большие деньги на длительное лечение, операцию, а затем и на похороны.

Все эти факты проверили, и оказалось, что никаких денег ни на лечение матери, ни на ее похороны Савельев не тратил, а операция, как и положено при таком заболевании, делалась бесплатно. Савельев, однако, продолжал стоять на своем.

Следствие продолжало "копать". И выяснилось, что Ковалев и Савельев на паях купили в Хабаровске хорошую многокомнатную квартиру, рыночная стоимость которой примерно и составляет ту самую сумму, выписанную Савельеву в помощь. Возник естественный вопрос: "Откуда взялись деньги на покупку жилья?" Главбух ответил: "Друг подарил!". А о причинах такой щедрости друга уже не спросишь: он недавно скончался.

Деньги, между тем, в кассу ООО так и не вернулись. И героям этой истории соответствующая статья Уголовного кодекса РФ грозит максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с возможной конфискацией имущества.

Опубликовано на Порталусе 11 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама