Рейтинг
Порталус

ВЫКРАДУТ ВМЕСТЕ С ЗАБОРОМ

Дата публикации: 18 августа 2015
Автор(ы): Н. Пасюков
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) Тихоокеанская звезда, 07-18-2001
Номер публикации: №1439890159


Н. Пасюков, (c)


Не знаю, как где, но в нашем Краснофлотском районе ворье окончательно распоясалось. Не удержат их ни оконные, ни дверные решетки, ни замки, ни высокие заборы. С дачами расправляются как хотят. Тащат все, что похоже на цветной металл, - ложки, вилки, не говоря уже о кастрюлях. Летом их стали больше гонять - где казаки, где своя охрана. Так воры теперь навалились на частный сектор.

Используют пацанов для "разведки". Те днем лазят по огородам, сараям, изучают, где что лежит, а коренные воротилы, отоспавшись с похмелья днем, ночью промышляют... - тащат все, что попало, в том числе и цветной металл. Благо, приемные пункты искать долго не надо - они исправно работают почти на каждой улице. В какой дом ни ткни пальцем, там побывали грабители.

В наш дом по улице Матросской с зимы приходили четыре раза, действовали поодиночке. А вот 23 июня к задам огорода подъехал на автомашине, судя по всему, целый десант грабителей. Сломали один пролет забора и по посадкам ночью прошли к сараю и времянке. Выдергой вырвали запоры. Обшарили и забрали все, что им попадалось под руку. Бензин из алюминиевой канистры - 25 литров - вылили на картошку, под куст смородины. А самое тяжкое для меня - забрали циркулярку с электромотором, на которой я пилил дрова. Тащить ее надо было четырем мужикам, не меньше. Кабель обрезали и бросили в огороде. Забрали даже стеклянные трехлитровые банки!

В тот же день заявил я в милицию, но мне соседи говорят: "Подними руку вверх и резко опусти вниз - затея бесполезная". Оказывается, ворье "гуляло" и на соседних улицах.

Кто же его поставит на место? Некому!

Скажу откровенно: не всегда виновата милиция, что столько жулья расплодилось. С цветным металлом виновато в основном правительство, Кремль. Именно там все никак не решатся прикрыть его вывозку за рубеж. А уж закрыть пункты приема, осудить вора - это вообще нельзя! Да уж и закон, по которому каждый гражданин может применить или пустить в ход средство защиты только в том случае, если существует угроза его жизни, давно пора пересмотреть. Я считаю, что появление одного человека или группы лиц на территории частного участка или дачи уже нужно считать угрозой, что является основанием хозяину действовать, применяя все возможные средства как для защиты своей собственности, так и своей жизни.

Нынешний закон играет только на руку грабителям и не защищает владельцев собственности. Я показал работнику милиции брошенный на огороде кабель от циркулярки. Он сказал, что кабель отрезан ножом. То есть, приходя или приезжая грабить, они, грабители, вооружены. А мы их можем остановить только словами.

Как же, остановишь! Да быстрее тебя самого они убьют...

Опубликовано на Порталусе 18 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама