Рейтинг
Порталус

Шальные 1990-е. НАЛОГОВУЮ В ТОЛЬЯТТИ ЛИШИЛИ КРЫШИ

Дата публикации: 07 октября 2015
Автор(ы): Наиль ГАФУТУЛИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) Солдат Отечества, 02-24-99
Номер публикации: №1444243496


Наиль ГАФУТУЛИН, (c)


Причем самым натуральным образом. В конце минувшего года один из ведущих межрайонных отделов Управления федеральной службы налоговой полиции по Самарской области - Тольяттинский - по решению суда лишился занимаемого им помещения в пользу его прежнего владельца и в настоящее время находится в нем на птичьих правах.

Другие итоги деятельности налоговой полиции в 1998 году не так печальны. О них в один из минувших дней рассказал журналистам начальник УФСНП генерал-лейтенант Евгений Григорьев. Выяснилось, что авторы мелькающих на телеэкране видеороликов с призывом заплатить налоги, дабы во всех школах появились учебники и государство смогло выплатить пенсии самым пожилым нашим соотечественникам, ничуть не лукавят. Действительно, заплати все граждане налоги - государство смогло бы покрыть все свои долги перед бюджетниками. А значит, и с военными бы рассчиталось.

Анализ результатов деятельности управления свидетельствует о росте масштабов уклонения от уплаты налогов, возникновении все более изощренных способов сокрытия доходов от налогообложения. Одновременно налоговые преступления теснее смыкаются с иными проявлениями экономической преступности, становятся экономической базой для функционирования организованных преступных группировок, которые оказывают все более заметное влияние на социально-экономическую обстановку в области. Так, к примеру, из 20 проверенных налоговой полицией хозяйствующих субъектов в г. Тольятти 14 имеют криминальные "крыши".

Оперативно-служебная деятельность УФСНП в минувшем году осуществлялась в условиях жесткого прессинга со стороны преступных групп и некоторых финансово-экономических кругов, заинтересованных в дискредитации подразделений управления и отдельных его сотрудников, проводивших документальные проверки и оперативно-розыскные мероприятия. Об этом красноречиво свидетельствуют попытки получения конфиденциальной информации от налоговых полицейских и их подкупа, факты психологического давления на них и угрозы физической расправы.

В ходе реализации запланированных мероприятий УФСНП в 1998 году самостоятельно и совместно с налоговыми органами выявлено 258 налоговых правонарушений, 21 процент из которых имеют крупные и особо крупные размеры. Расследовалось 83 уголовных дела, 46 из которых были возбуждены в 1998 г. (в 1997 г. - 25 дел). 13 человек осуждены. Примечательно, что среди расследовавшихся дел оказались чрезвычайно сложные и масштабные, не имевшие аналогов в предшествующие годы. Среди них дела "Протон", "Посредник-95", "Стройреконструкция", "Легион", СП и другие.

Наложено 717 административных арестов на имущество предприятий- должников на общую сумму 3560 млн деноминированных рублей. В ходе реализации оперативных материалов УФСНП самостоятельно и во взаимодействии с налоговыми органами провело 258 документальных проверок, по результатам которых доначислено 2971652 тыс. рублей. Общая сумма доначислений и финансовых санкций по сравнению с 1997 годом выросла почти в 20 раз. В целом в результате оперативно-служебной деятельности управление в 1998 г. вернуло в бюджеты всех уровней 1494 млн деноминированных рублей. Только в ходе расследования уголовных дел следственной службой возмещен экономический ущерб государству в размере более 118 млн рублей.

Несмотря на достигнутые результаты, эффективность деятельности управления и его местных органов в значительной мере снижается из-за несовершенства законодательства, недостаточного финансирования и слабой материально- технической оснащенности органов налоговой полиции.

Опубликовано на Порталусе 07 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама