Рейтинг
Порталус

НЕФРИТОВЫЕ ЧЕТКИ

Дата публикации: 24 октября 2015
Автор(ы): Г. МАНЧХА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) У книжной полки, № 1, 2007, C. 20
Номер публикации: №1445717186


Г. МАНЧХА, (c)

Акунин Б. Нефритовые четки М.: Захаров, 2007

 

Новый сборник Бориса Акунина составили семь рассказов и три повести, последовательно излагающие приключения Эраста Петровича Фандорина с 1881 по 1899 год. Одна из новелл - "Сигумо" - была опубликована в сборнике "Кладбищенские истории", остальные произведения новые.

После ссоры с властями Фандорин пытается начать новую жизнь вдали от отечества. Он путешествует по миру, перемещаясь из Москвы в Сибирь, из Англии в Америку и повсюду занимаясь расследованием преступлений.

Действие рассказа "Сигумо" происходит в Иокогаме в 1881 году. Фандорин, имеющий на этот момент чин российского вице-консула в Японии, расследует загадочные обстоятельства внезапной смерти бывшего российского подданного, удалившегося в монастырь секты Синтон. В рассказе "Table-talk 1882 года" Эраст Петрович, не выходя из комнаты, распутывает загадку странного исчезновения княжны Каракиной, о котором только что услышал в застольной беседе. Расследуя убийство владельца крупной железнодорожной компании ("Из жизни щепок"), Фандорин убеждается, что пылкая страсть мелкого конторского служащего может оказаться опаснее хитроумных интриг могущественного конкурента. В "Нефритовых четках" преступник жестоко убивает антиквара с целью завладеть чудодейственными нефритовыми четками, которые в результате ... остаются у Эраста Петровича. "Скарпея Баскаковых" и "Одна десятая процента" - приключения чиновника особых поручений непосредственно перед опалой, когда он вынужден был спешно покинуть Россию. И вот Фандорин в Англии ("Чаепитие в Бристоле"), где ему удается отыскать пропавшее фамильное колье и заработать приличную сумму денег, так необходимую в изгнании. Действие повести "Долина мечты" происходит уже в Америке, на диком Западе, где чужой всем Фандорин вынужден вникать в отношения между мирной русской общиной, мормонами, вооруженными до зубов ковбоями и загадочными бандитами в черных платках. Самая страшная повесть в книге - "Перед концом света", а самая неожиданная - "Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трех мудрых".

Сборник "Нефритовые четки" не случайно посвящен десяти самым известным мастерам детективного жанра. В повестях и рассказах, составивших книгу, слышатся отголоски произведений знаменитых предшественников Акунина. Наблюдательная мисс Палмер ("Чаепитие в Бристоле") напоминает мисс Марпл Агаты Кристи. В рассказе "Скарпея Баскаковых" появляется чудовищная змея, такое же проклятие рода, как и собака Баскервилей. В повести "Долина мечты" на мирных жителей наводит ужас всадник без головы...

Настоящей книгой завершаются приключения Эраста Фандорина в XIX веке. События следующей книги, как обещано, будут происходить уже в XX.

Опубликовано на Порталусе 24 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама