Рейтинг
Порталус

Репортаж с места операции. ДЕЙСТВУЕТ ГРУППА ЗАХВАТА

Дата публикации: 27 октября 2015
Автор(ы): В. ЧЕРЕДНИЧЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) Известия, 02-09-1984
Номер публикации: №1445933042


В. ЧЕРЕДНИЧЕНКО, (c)


Угрюмого вида мужчина наблюдал за входом в гастроном, что на улице 51-й армии. Руку из кармана куртки не вынимал. Даже когда рядом остановились две девушки, одна из которых открыла сумочку, этот человек (его фамилия Лукьянов) сделал несколько шагов в сторону. Он боялся...

ДО ЗАКРЫТИЯ магазина оставались считанные минуты, людей возле входа в него и на автобусной остановке становилось все меньше и меньше.

- Осторожничает, - заметил инспектор уголовного розыска Николай Васильков. - И палец наверняка держит на спусковом крючке... Как же брать-то будем?

Сомнений у них уже не оставалось: они видели именно Лукьянова.

- Обычная тактика не годится, - рассуждал старший лейтенант Ахмедия Абдурахманов. - Сам понимаешь: если бандит успеет выхватить пистолет...

Начальник Киевского РОВД Симферополя подполковник Мечислав Зенонович Рудницкий через лобовое стекло "Волги" молча наблюдал за автобусной остановкой. Потом, приняв решение, повернулся к сотрудникам:

- Значит, сделаем так... План захвата крайне опасного преступника был составлен с учетом его психологии. Старший лейтенант Абдурахманов и младший сержант Сергей Лапченко обошли магазин слева и под прикрытием ящиков приближались к громиле. У них четкий приказ: страховать основную группу. Предстояло сделать все, чтобы за рецидивистом перестал наконец тянуться кровавый след.

Инспектора Николай Васильков и Константин Карпухин подошли к преступнику с правой стороны магазина, остановились в пяти шагах от него, закурили, начали непринужденный разговор. Лукьянов оценивающим взглядом скользнул по этим двум парням. Тень беспокойства на его лице промелькнула и исчезла. Сержант Карпухин, худощавый, в легкой спортивной куртке, смахивал скорее на подростка, чем на сотрудника милиции. Не вызывал подозрения и Васильков.

Еще через минуту-другую подполковник Рудницкий остановил "Волгу" у автобусной остановки и с безучастным видом направился в магазин. Его путь должен был пролечь в двух шагах от Лукьянова. Поняв, что этот одетый в штатское мужчина пройдет слишком близко от него, бандит отступил назад... и увидел Абдурахманова.

Когда Ахмедия говорил об особом задержании, он исходил из того, что такой преступник не остановится ни перед чем. Спасая свою шкуру, он мог "убрать" всех, кто станет на его пути. Рядом - стройплощадка, а за ней - рукой подать до леса. В лесу же и в горах он чувствовал себя как дома.

...Десять дней назад, совершив ряд зверских нападений в Севастополе, бандит на полдороге между Ялтой и Бахчисараем застрелил водителя такси, на котором уходил от погони. Затем пешком подался в горы. Тогда и были подняты по тревоге сотрудники милиции всей области. Вскоре была оцеплена территория в 500 квадратных километров. Рука об руку с милиционерами в эти тревожные дни и ночи шли народные дружинники, горноспасатели, лесники, спелеологи. Были обследованы сотни гротов, пещер. Никто из добровольных помощников милиции не выказал страха: а ведь из темноты в любое время мог прогреметь выстрел.

На след головореза кое-где удавалось выйти, но самого обнаружить - никак! Он уходил от преследования лесами, держался подальше от селений и дорог. Можно было лишь твердо предположить, что пробирается преступник в Симферополь. Так оно и вышло. Он давно держал на примете магазин на окраине областного центра, рассчитывал ограбить его и попытаться выбраться с полуострова, где, как он знал точно, его усиленно разыскивают.

...Но коварный план не удался. Секунда нужна была Лукьянову, чтобы выхватить из кармана пистолет с заблаговременно снятым предохранителем. Стойко же нужно было времени и Абдурахманову, а Рудницкому - и того меньше. Подполковник сделал два резких шага к бандиту и намертво сжал его правую руку ниже локтя. Лукьянов весь напрягся, попытался отбросить соперника заученным приемом. Безуспешно. А тут как раз подоспели Васильев с Карпухиным.

СИМФЕРОПОЛЬ.

Опубликовано на Порталусе 27 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама