Рейтинг
Порталус

ВОЗВРАЩЕННЫЕ ЦЕННОСТИ. Заслон контрабандистам

Дата публикации: 12 ноября 2015
Автор(ы): Евгений ВЕНСКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) На страже Родины, 07-31-1996
Номер публикации: №1447335731


Евгений ВЕНСКО, (c)


К сожалению, КамАзы и другие автомобили используются не только в суперралли "Париж - Дакар", но и для перевозки контрабанды...

КамАз из разряда "дальнобойщиков" подкатил к таможенному посту "Бурачки" и занял место досмотра.

Согласно сопроводительным документам, в вышеназванной машине канадский гражданин перевозил в США два автомобиля ГАЗ-69, полуприцеп, запчасти, а также личные вещи... Груз следовал из Нижнего Новгорода, из христианского культурного центра. И на первый взгляд полностью соответствовал сопроводительным документам. Однако при досмотре в одном укромном месте среди бумаг и прочей мелочи был обнаружен рюкзак, в котором находилось 8 икон конца XVIII - начала XIX вв. так установила предварительная экспертиза.

При более тщательном досмотре "всплыли" и другие находки. В их числе 5 крестов - распятий (конца XVII, XVIII, начала XIX вв.), рукописная книга XVII века "Житие святых" (по данным предварительной экспертизы). Здесь же обнаружены старинные самовары, юбилейные монеты, медали советского периода. Каким образом все это оказалось в "коллекции" гражданина Канады, разберется следствие.

Факты задержания контрабанды исторических ценностей на Себежском участке границы были и раньше. Так, например, 14 икон и 3 акварели неизвестного художника работники таможни обнаружили у жителя Латвии, следовавшего в поезде Москва - Рига.

Среди обнаруженных икон музейную редкость представляли икона Божьей матери (конец XVIII в.), господь Вседержитель (середина XIX в.), икона Ильи Пророка (начало XIX в.) и другие.

Буквально в начале июня в поезде Санкт-Петербург - Берлин у гражданина германии среди личных вещей были найдены незадекларированные три иконы в металлических окладах с напылением желтого цвета. Немного ранее подобную "коллекцию" обнаружили таможенники в поезде Санкт- Петербург - Хельсинки. Здесь женщина пыталась вывезти 7 старинных предметов из фарфора и 4 золотых ювелирных изделия.

Два ярких случая задержания произошли при таможенном контроле в аэропорту Пулково. Двое (он и она) уезжали в германию. С помощью рентгенаппарата сотрудник таможни увидел на экране очертания, похожие на картины. Супруги пытались вывезти без разрешения 262 картины, написанные Игорем Майоровым. Специалисты оценили эти картины более чем в 22 млн. рублей.

Другой случай. В марте гражданин России совершил перемещение через границу с сокрытием от таможни 32 коллекционных российских монет XVIII - XIX веков. Они были обнаружены совместно со службой безопасности полетов АП "Пулково". Монеты на сумму 23. 175. 000 рублей, по заключению специалистов, все, без исключения, являются достоянием России, и вывозу за границу не подлежат.

Куда же уходят конфискованные ценности? Как правило, в музеи, церкви. Только Себежской таможней за короткий промежуток времени было изъято 165 предметов старины и искусства. В том числе - 140 икон, которые обрели вторую жизнь в местном храме, других церквях и музеях, куда были переданы в дар таможней.

Несколько месяцев назад в Государственном Эрмитаже состоялась торжественная передача еще одной реликвии. Начальник Северо-Западного таможенного управления России Владимир Шамахов вручил директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому икону Богоматерь всех скорбящих радость. Икона была создана в середине XIX века, является предметом художественного и исторического достояния России. Она была изъята сотрудниками Выборгской таможни при попытке нелегального вывоза.

Еще ранее Эрмитажу были переданы 7 картин, 9 икон, швейцарские часы, 2 фотоаппарата и 12 предметов русского прикладного искусства (дарохранительница, мундштуки, яйцо пасхальное, фигурки собак из бронзы, часы, иконостас - складень и др.).

Накануне Дня независимости России печорская таможня передала музею двенадцать предметов, составляющих историческую и культурную ценность, задержанных таможенниками при попытке вывоза из страны. Среди них - "Пейзаж" в резной золоченой раме, предположительно работа Д. Буге (1894 г.), оцененная экспертами в 2 миллиона рублей. Здесь же шесть картин неизвестных художников конца XIX - начала XX веков. Все экспонаты оценены экспертами на сумму около 9 миллионов рублей. Но если говорить об исторической и культурной ценности, то они бесценны.

Всего же за два последних года государству и православной церкви таможнями Северо-Западного региона возвращено предметов антиквариата, прикладного искусства и религиозного культа на сотни миллионов рублей.

__________

ДОСЬЕ. Криминальное обозрение. Спецвыпуск газеты ЛВО "На страже Родины" при участии пресс-службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти

Опубликовано на Порталусе 12 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама