Рейтинг
Порталус

ЮРИСТЫ - "КУЛЬТУРИСТЫ"

Дата публикации: 19 декабря 2015
Автор(ы): Ольга ПИТИРИМОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) Русский курьер, № 203, 05 октября 2004, C. 5
Номер публикации: №1450544848


Ольга ПИТИРИМОВА, (c)


Ректор Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) подозревается в незаконной выдаче дипломов государственного образца. Впрочем, руководство вуза утверждает, что это клевета.

Как сообщили корреспонденту "РК" в правоохранительных органах, сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями подмосковного города Химки "выявили факт незаконной выдачи дипломов государственного образца по специальности "юриспруденция" Московского государственного университета культуры и искусств в период с 2001 по 2004 г. ректором данного вуза Т. Г. Киселевой". При этом, как сообщил источник, вуз не имел аккредитации этой образовательной программы. Таким образом, ущерб, причиненный выпускникам, получившим диплом, составил около 550 тысяч долларов. По этому факту прокуратура города Химки возбудила уголовное дело.

Мы обратились в ректорат МГУКИ с просьбой прокомментировать создавшуюся ситуацию. По словам первого проректора университета Владимира Мисихина, налицо самый настоящий обман. "По этому факту могу сообщить, что, во-первых, ректор не задержана, не арестована. Она находится в отпуске. Во-вторых, факт незаконной выдачи дипломов за всю 75-летнюю историю нашего вуза ни разу не устанавливался - ни судом, ни какими-то другими органами. И наконец - все это просто беспрецедентно. У нас есть государственная лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования N 24Г-0880 от 20.03.2000 года, и мы имеем полное право обучать студентов по специальности "юриспруденция" и выдавать дипломы. Нам нечего оправдываться, мы готовы открыто признать, что ничего этого не было, и провести пресс-конференцию...", - сказал Мисихин в разговоре с корреспондентом "РК". По словам проректора, руководство университета надеется, что факт обмана установит суд.

В правоохранительных органах, куда мы обратились за официальными разъяснениями, нам отказались предоставить какую-либо информацию. Единственное, что удалось выяснить - 63-летнего ректора никто не задерживал.

Татьяна Киселева - доктор педагогических наук, кандидат исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. В апреле 1998 года Киселева получила назначение на должность ректора Московского государственного университета культуры, позже переименованного в Московский государственный университет культуры и искусств. Под ее редакцией выпущено более 30 сборников научных трудов, учебных пособий и монографий.

Опубликовано на Порталусе 19 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама