Рейтинг
Порталус

ВАЛЮТНЫЙ РОМАН

Дата публикации: 12 апреля 2017
Автор(ы): Янина СОКОЛОВСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) Известия, 04-28-95
Номер публикации: №1492024420


Янина СОКОЛОВСКАЯ, (c)


Если бы подлинность этой истории мне не подтвердили местные милицейские органы, я, точно, сочла бы ее анекдотом. Но старший инспектор по связям с общественностью Днепропетровского ГУВД майор А.Парфилов компетентно сообщил: такой случай действительно был.

.Некий бомж долго рыскал по Днепропетровску в поисках какой-никакой хибарки, чтобы не под открытым небом, а в домашнем уюте распить заветную бутылочку. На окраине города он обнаружил избушку-развалюшку, давно брошенную жильцами, откупорил водочку, отхлебнул раз-другой и. такой, наверное, тоскливой представилась ему жизнь, что завязал он узел на найденной в углу веревке, приспособил ее к крюку под потолком и сунул голову в петлю.

Остановило его неожиданно раздавшееся мерзкое скребение по облезлым доскам пола и противный писк. Обернулся - в углу копошилась тощая серая крыса. Бомжу она сразу не понравилась, а мысль, что его последние минуты будет созерцать гадкая тварь, и вовсе показалась отвратительной. Он уже был готов швырнуть в животину залатанным ботинком, как вдруг увидел: в зубах у нее зеленая купюра. Вынулся из петли, нашарил в кармане хлебные крошки, бросил в сторону крысы. Она занялась крошками, выплюнув купюру. Оказалось, 100 долларов.

Так началась взаимная симпатия бомжа и крысы, ласково нареченной им Ларисой.

На подаренную купюру бомж накупил царской закуски и барской выпивки, своей спасительнице пожаловал кило печенья. Вешаться передумал окончательно. Лариса печенье одобрила и доставила благодетелю еще 50 "зеленых". Взамен получила коробку шоколадных конфет. И зажили Лариса с бомжом припеваючи. Ему справили новый костюм, обувку и шапку. Ей закупили деликатесов. Крыса выдавала дотации с завидной регулярностью: то долларами, то марками.

С гордо поднятой головой в новой каракулевой шапке проходил теперь бомж мимо давнишних корешей - не хотел больше с рванью знаться, а дома его ждала верная Лариса.

.Прихватив с собой бутылочку, пришел к нашему бомжу его давний бездомный кореш и после третьей ласково стал расспрашивать о причинах неожиданного богатства. Закосевший и простодушный "Крез" кинул к крысиной норе кусочек сала. Лариса явилась немедленно, одарила товарищей долларом. Завистник придушил друга в три счета. Остался жить в избушке, кормить крысу и "зелень" зарабатывать. Но, видно, Лариса почувствовала, что с первым, любимым хозяином случилась беда и скоро пропала бесследно.

Как-то ранним утречком в хибару заявились трое дюжих молодцев, сорвали изгрызанные доски пола и извлекли из-под них чемодан. В нем зияла огромная дыра - крысиный лаз. "Три богатыря" в кожаных куртках были крайне раздосадованы: в давно спрятанном ими чемодане оказалось лишь несколько мелких изгрызанных купюр. В историю об умной Ларисе они не поверили - нового хозяина долго и больно били, выколачивая ответ: где деньги? Но нового ничего не услышали.

В Днепропетровске, говорят, 200 тысяч наглых грызунов. Они нападают даже на людей. Среди них не больше таких, как Лариса. Поэтому жителям рекомендовано крыс опасаться, всячески их уничтожать.

ДНЕПРОПЕТРОВСК.

Опубликовано на Порталусе 12 апреля 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама