Рейтинг
Порталус

Список самых громких авиакатастроф

Дата публикации: 30 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: РАЗНОЕ Авиация →
Номер публикации: №1096534799


СПРАВКА LIBRARY.BY

ПО СООБЩЕНИЯМ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ


В СССР и России:

12 января 1942 года в авиационной катастрофе погиб советский авиаконструктор Владимир Михайлович Петляков.

27 марта 1968 года погиб первый космонавт Юрий Гагарин. Гагарин выполнял учебный полет вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным на самолете МиГ-15УТИ. Самолет разбился в Киржачском районе Владимирской области. Государственная комиссия не смогла однозначно установить причины катастрофы.

30 января 1981 года на военном аэродроме Пушкин под Ленинградом на взлете разбился самолет Ту-104, на борту которого к месту проведения маневров отправлялась многочисленная группа высокопоставленных командиров ВМФ СССР. Всего погибли 52 высших офицера Тихоокеанского флота, в том числе командующий Тихоокеанским флотом Э.Н.Спиридонов, начальник политуправления Тихоокеанского флота вице-адмирал В.Д.Сабанеев, командующий Военно-Воздушными силами Тихоокеанского флота генерал-лейтенант авиации Г.В.Павлов, еще 16 адмиралов и генералов. Обстоятельства этой катастрофы в течение нескольких лет хранились в секрете.

3 мая 1985 года в авиакатастрофе погибло руководство ВВС Прикарпатского военного округа. Вместе с командующим генерал-майором авиации Е.И. Крапивиным в столицу летели член военного совета В.М. Доценко, начальник штаба ВВС округа С.А. Волков и другие военачальники. Самолет Ан-26, на котором летели военные, столкнулся с пассажирским самолетом Ту-134А, выполнявшим рейс Таллин-Кишинев. В общей сложности погибли 94 человека – 15 на борту Ан-26 и 79 на борту Ту-134А.

В декабре 1996 года в авиакатастрофе погиб командующий Ленинградским округом генерал-полковник Сергей Селезнев.

9 марта 2000 года погибли президент холдинга "Совершенно секретно" Артем Боровик и глава компании "Группа "Альянс" Зия Бажаев, а также еще 7 человек.

5 июня 2000 года академик Святослав Федоров погиб в авиакатастрофе, произошедшей в Северо-Западном административном округе Москвы.

18 августа 2001 гендиректор «Новосибирск-Авиа» Александр Флейшер, возглавлявший предприятие с 1 июня 2001 года, погиб во время тренировочного полета.

4 июля 2001 года в результате катастрофы самолета Ту-154 под Иркутском погибли руководители АО «Пермгеокабель». Генеральный директор Михаил Палко, технический директор Валерий Алейников, начальник отдела сбыта Елена Балакирева направлялись в командировку во Владивосток.

20 ноября 2001 года руководство Хатангского авиаотряда погибло в авиакатастрофе. Самолет Ил-18, который был передан в аренду таймырскому бизнесмену Олегу Кучеренко, летел из Хатанги в Москву. После шести часов полета около 21.20 по московскому времени, когда борт уже подлетал к столице, он исчез с экранов радаров. Обломки спасатели МЧС обнаружили ночью недалеко от деревни Захаровка в 24 км от города Калязина Тверской области. На борту разбившегося Ил-18 находились полярный летчик-командир Хатангского авиаотряда Владимир Овчинников, его первый заместитель Вячеслав Гырля, Анатолий Кучеренко (отец предпринимателя Олега Кучеренко), а также трое граждан Украины, строившие в Хатанге православный храм, и участники полярной экспедиции.

22 февраля 2002 года под Архангельском разбился Ан-26 с руководством ВМФ. 17 человек погибли и еще трое ранены в результате катастрофы самолета Ан-26 на аэродроме в Лахте при заходе на посадку. На борту Ан-26 находились высокопоставленные офицеры одной из частей ВМФ России.

28 апреля 2002 губернатор Красноярского края Александр Лебедь погиб в авиакатастрофе. Вертолет Ми-8, на борту которого находилось 20 человек, в том числе Лебедь, в 6.15 по московскому времени разбился под Абаканом в районе озера Ольское.

В мире:

Наиболее значимой в мировом масштабе политической фигурой, ставшей жертвой авиакатастрофы, стал генеральный секретарь Организации Объединенных Наций швед Даг Яльмар Агне Карл Хаммаршельд. Его самолет разбился 18 сентября 1961 года, когда генсек ООН направлялся с миротворческой миссией в Конго (ныне Демократическая Республика Конго). Вместе с Хаммаршельдом погибли несколько высокопоставленных представителей ООН и центрального правительства Конго.

В 1971 году в авиакатастрофе над территорией Монголии погиб наиболее вероятный преемник Мао Цзэдуна на посту председателя ЦК КПК генерал Линь Бяо. По одной из версий. Линь пытался бежать в СССР, но был убит китайскими спецслужбами.

19 октября 1986 года в небе над границей ЮАР, Мозамбика и Зимбабве потерпел катастрофу самолет Ту-134, на котором в Мапуту с международной конференции возвращался президент Мозамбика Самора Машел. Вместе с президентом погибло несколько министров из состава мозамбикского правительства. Обстоятельства катастрофы до сих пор в точности не выяснены. Многие в Африке до сих пор рассматривают случившееся как диверсию южноафриканских спецслужб. Одним из вариантов исполнения теракта называется подмена южноафриканцами позывных радиомаяка центра слежения за полетами, что привело к столкновению самолета с землей.

Осенью 1994 года в районе Великих африканских озер повстанцами из ПЗРК был сбит самолет, на борту которого летели президент Бурунди Киприен Натриамира и президент Руанды Жувеналь Хабьяримана. В убийстве двух президентов подозреваются члены повстанческих группировк тутси, а также спецслужбы соседнего Заира.

15 февраля 2001 года недалеко от столицы Чада Нджамены разбился самолет правительства Республики Чад. Погибли генеральный секретарь администрации президента страны Абдерахман Дади и министр развития Чада Али Ахмед Ламинэ.

12 ноября 2001 года в районе горного озера Рара на территории Непала разбился вертолет, в котором на горный курорт направлялась непальская принцесса Прекшья. Вместе с ней погибли 6 придворных и пилот вертолета.

5 апреля 2001 военное руководство Судана погибло в авиакатастрофе. На юге страны разбился военно-транспортный самолет, перевозивший специального представителя министра обороны страны, полковника Ибрагима Шамсуддина и еще 13 других высокопоставленных военных чиновников. В результате катастрофы все находившиеся на борту самолета погибли. Среди погибших 12 генералов и 2 полковника. Таким образом, согласно местным источникам, суданская армия фактически оказалась обезглавленной.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Список самых громких авиакатастроф

Все катастрофы самолета Ил-76 с 1988 по 2003 гг.

Опубликовано на Порталусе 30 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама