Рейтинг
Порталус

Фиды фондов-грантодателей, их цели и задачи

Дата публикации: 30 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: РАЗНОЕ Журналистика →
Номер публикации: №1096536209


ИСТОЧНИК: БВБ

Фандрайзинг (деятельность по сбору средств) может принимать различные формы. В первую очередь это
поиски спонсоров;

заключение договоров с коммерческими структурами;

создание малых предприятий, кооперативов, акционерных обществ при школах и ВУЗах;

проведение мероприятий по сбору средств; использование бывших выпускников и обобщенного международного опыта.

Если вы решили обратиться к спонсорам (юридическим или физическим), то в первую очередь нужно сформулировать миссию вашего образовательного учреждения, подтверждающую вашу уникальность, показывающую принципиальные отличия от других школ и ВУЗов. Для каждого творчески работающего образовательного учреждения это обычно не составляет труда, так как наличие концепции - обязательное условие успешности работы школы или ВУЗа. Для спонсоров же всегда важно поддерживать именно инновационные формы работы.

Наведите справки о том, какие организации имеют благотворительные программы в области образования, действующие в вашем регионе. Форма помощи таких организаций обычно имеет различные виды грантов (безвозмездная материальная или финансовая поддержка). Как правило эти организации сами финансируются различными структурами и называются фондами.

На практике наиболее часто приходится иметь дело с фондами различных типов (государственные, посреднические, частные, независимые, ассоциированные, прямого действия, местные и т.д.) и целевыми государственными программами.



Государственные фонды - госучреждения, финансируемые из бюджета своего государства. Например в США - это US AID (Агентство по международному развитию США), USIА(Информационное Агентство США), Национальный институт здоровья США и др. Примером в нашей стране может быть Фонд Фундаментальных Исследований Академии наук РБ. Это очень бюрократические и требовательные фонды (доноры). Все их благотворительные программы имеют узкую направленность и ограничивают круг грантополучателей, а требования к оформлению заявок и отчетности по грантам наиболее строги. Как правило, они финансируют программы, не выходящие за пределы своей страны и не оплачивают работу иностранных граждан. Правда, иногда они предоставляют гранты иностранным просителям, как правило, действуя через посредников.



Посреднические фонды - общественные организации, финансируемые государственными или частными фондами и распределяющие финансы по заявителям, удовлетворяющим требованиям фонда или программы. Примером таких фондов может быть Eurasia Fund (Фонд Евразия), имеющий представительства в различных регионах России и непосредственно управляемый из головного офиса в США (основная программа) или Посольства США в Москве (программа "Современное общество"). Сюда также можно отнести достаточно известные в России World Bank (Всемирный банк), World Learning (Всемирное обучение), IREX - International Research and Exchange Board (АИРЕКС), программа ТАСИС (Европейский Союз), программа малых грантов "Гражданское общество"(Фонд Форда),программа малых грантов Фонда "За гражданское общество", программа малых грантов при Посольстве Королевства Нидерландов, а также российский НФПК (Национальный Фонд Подготовки Кадров) и др.

Альтернативой государственным или посредническим фондам являются фонды частные, которые, в свою очередь, бывают независимыми и ассоциированными. Частные фонды - это негосударственные (частные) некоммерческие организации, получающие средства от граждан (в виде пожертвований) или коммерческих организаций, а также частные лица. Обычно эти фонды отличаются, по сравнению с государственными и посредническими фондами, меньшей бюрократичностью, менее жесткими требованиями к оформлению заявок, максимально упрощенной отчетностью, большей демократичностью. Хотя ряд частных фондов весьма и весьма требовательны по всем вышеперечисленным критериям.

Частные фонды отличаются друг от друга тем, прежде всего, кем они финансируются. Так, независимые фонды, как правило, организуются частными лицами (группой лиц), семьей. Например, такие фонды как Фонд Сороса, Фонд Мак Артуров, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд Форда и др. Такие фонды обычно существуют на дивиденды с вложенного капитала и, как правило, имеют четко раз и навсегда определенный список приоритетных направлений, критерии отбора заявок. Фонды формируют исполнительные советы, рассматривающие заявки и выносящие решения о финансировании. Ассоциированные же фонды, как правило, финансируются из средств компании (коммерческих организаций, банков), с которой они ассоциированы. Например такие фонды, как Xerox Foundation, Apple, Hewlett-Packard, Дженерал Электрик (GE Fund), Merk Company Foundation (Фонд фирмы "Мерк") и др. Обычно ассоциированные фонды предоставляют гранты в областях деятельности близких или совпадающих со сферой деятельности компании. В России примером частного фонда может быть Фонд защиты интересов среднего класса (ФЗИСК). Существуют также фонды, созданные специально для поддержки каких-либо проектов - это фонды прямого действия, фонды использующие свои ресурсы для поддержки собственных исследований или непосредственного предоставления услуг.

И, наконец, местные фонды - создаются жителями конкретного региона, для поддержания и удовлетворения региональных потребностей. Соответственно ориентированы они на местные потребности и поддержку получают организации, оказывающие реальное влияние на региональную политику.

При подборе доноров важно различать фонды и организации-посредники. Первые имеют средства и выдают их в виде грантов, например, Институт "Открытое общество" (отделения Фонда Сороса в СНГ), Фонд Евразия, Фонд Форда и т.д. Вторые же не имеют собственных средств, а лишь оказывают содействие в распределении чужих денег (информируют общественность, помогают в оформлении заявок, контролируют расход средств и предоставляют донору отчет). Примерами таких организаций могут стать Программа Фулбрайта в распределении средств USIA, деятельность ISAR (бывший Институт Советско-Американских Отношений) в распределении средств US AID и т.д.

Где-то 8-9 из 10 проектов, подаваемых на финансирование, отклоняется. Почему? Есть целый ряд причин. Наиболее часто встречаются две: заявитель не выяснил, как правильно обращаться в данный фонд или даже не выяснил, соответствует ли данный проект приоритетам фонда, т.е. дают ли они деньги на такую деятельность. Мне часто приходится общаться с людьми, которые разуверились в фондах и грантах после нескольких отказов на финансирование проектов. Основное впечатление, которое остается у этих людей о фондах - это только "для своих". На самом же деле, анализируя рассказ и факты, выясняется, что заявитель сам в своей заявке нарушил правила фонда или подал свой проект в организацию, совсем не интересующуюся данными проблемами. Конечно же это совсем не единственные причины возможного отказа, но, согласитесь, получать отказ по вышеназванным причинам - обидно! Все это является следствием неправильной организации работы в данном направлении.

Получение грантов - это самая трудная, кропотливая, но интересная и порой даже азартная часть фандрайзинга, в нашей стране даже престижная. Многие образовательные учреждения имеют как положительный, так и отрицательный опыт работы с фондами. Но, как правило, системного подхода к решению данной проблемы нет ни у кого. Вся деятельность по фандрайзингу в данном направлении имеет достаточно хаотический характер. О том, в каком направлении действовать и как систематизировать информацию, мы и поговорим ниже.

ФОНДЫ. Сначала исследуйте ваш город или регион. В России практически в каждом регионе можно встретить некоторое количество фондов. Наиболее разветвленную сеть имеют в России Фонд "Евразия" и Институт "Открытое общество". Если в фонд вы можете зайти сами, то сделайте это, предварительно позвонив туда и договорившись о возможности прихода. Попросите в фонде формы заявок и требования, к ним предъявляемые, ежегодные отчеты и печатные издания фонда (все это, как правило, имеется в фонде и предоставляется бесплатно). Спросите в фонде о их приоритетных областях, а также поинтересуйтесь о других известных им фондах и попросите их координаты. Если вы не можете подъехать в фонд, то пошлите туда письмо или сделайте запрос по факсу, обязательно указав свои данные (адрес, телефон, факс, электронная почта). Фонд, как правило, обязательно вам ответит, но на это может уйти некоторое количество времени. Всегда начинайте поиск средств с фондов, организаций и учреждений, которые вы хорошо знаете или которые вам порекомендовали. Старайтесь получить у них максимально возможную информацию. Не стесняйтесь, так как фонды не "акулы капитализма", которых не трогают ваши проблемы, а наоборот - это организации, созданные специально, чтобы помогать. Помните, организации, работающие в одной сфере, всегда имеют информацию друг о друге. Часто одна организация получает средства от другой, часто они работают вместе над реализацией совместных проектов. Вам лишь необходимо узнать, кто грантодатель и где он находится.

МИНИСТЕРСТВА. После исследования ситуации с потенциальными грантодателями в вашем регионе целесообразно расширить свои знания о них. Для этого вам придется выходить на национальный и даже международный уровень. Обратитесь в министерства, там можно найти подробную информацию по интересующему вас вопросу. Информация о фондах должна иметься в Министерстве общего и профессионального образования, Министерстве иностранных дел, Министерстве внутренних дел. Министерстве здравоохранения. Фонды, действующие в России, обязательно должны зарегистрироваться в этих министерствах. Эта информация не является конфиденциальной в доступна. Поэтому попросите у служащего информационного отдела список фондов.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН. В представительствах, консульствах и посольствах иностранных государств в России также имеется обширная и достаточно полная информация о фондах и различных донорах, их приоритетах, проектах, программах и грантах. Обзвоните эти учреждения. В них часто имеются библиотеки, культурные центры, читальные залы и помещения для работы научно-исследовательского характера. Поэтому данную возможность тоже имеет смысл использовать. Если возникает необходимость в консультации вы можете обратиться к атташе по культуре, работникам отделов: информации, по связям с общественностью, исследовательскому, библиотечному.

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ. В Москве в рамках Европейской программы взаимодействия действует Charities Aid Foundation (CAF), предоставляющий различный спектр услуг для некоммерческих организаций: библиотека, в том числе и по фондам; семинары и консультации по юридическим вопросам, фандрайзингу, связям с общественностью для некоммерческих организаций, раздача методической литературы по вопросам деятельности некоммерческих организаций. Также в Москве при Ассоциации негосударственных образовательных учреждений действует и наш Финансово-консультационный Центр. Мы имеем библиотеку по фондам, работающим в нашей стране и за рубежом, оказываем консультации в оформлении документов по фандрайзингу и написанию заявок в конкретные фонды, помогаем в оформлении документов для подачи в фонд, проводим семинары по сбору средств. Основными нашими клиентами являются образовательные учреждения по всей России (не только негосударственные, но и государственные), региональные управления образованием. Нашим новым направлением работы в данный момент становится юридический и налогово-правовой консалтинг для негосударственных образовательных учреждений. Специалисты Центра дают консультации не только при личном контакте, но и по любому удобному для вас виду связи (телефон, почта, факс, электронная почта и т.д.). .

МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО. Другим полезным источником информации о фондах и программах финансирования могут стать международные правительственные организации ООН, Европейский Союз (ЕС), Совет Европы (СЕ), ЮНЕСКО, US AID, USIA и др., ряд из которых имеют представительства & России. Здесь также знают о фондах очень много, а некоторые, как, например, ЕС, имеют в России свои грантовые программы не только для государственных органов и крупных организаций, но и для некрупных организаций и проектов (например программа микропроектов ТАСИС Бистро).

БИБЛИОТЕКИ. Если у вас есть возможность посетить крупные библиотеки США, Франции и Германии, Великобритании, то там вы значительно сможете обогатить свои знания о фондах. В этих библиотеках имеется компьютерная система поиска и, используя следующие ключевые слова: Фонды, Филантропия, Образование, Финансирование, Сбор средств, Гранты, Финансовая помощь и т.д., вы сможете найти интересующую Вас информацию. Многие библиотеки даже сами становятся консультационными центрами по фандрайзингу.

ЦЕНТРЫ ФОНДОВ. Если у вас терпит время, то можно связаться с крупнейшими в мире центрами фондов по адресам:
I. Foundation Center 79 Fifth Avenue at 16 Street New York, NY 10003 US Tel: (212) 620-6230 Fax:(212)691-1828 Служба содержи г библиотеки и базы данных, выпускает справочники. Наиболее известный из справочников FC это Foundation Directory, в котором ежегодно публикуется информация о 5000 фондах США. Служба имеет возможность высылки по почте этого справочника, как и ряда других, по вашему запросу. Обращение в FC на английском языке.
2. European Foundation Center The New Europe Conference 51 rue de la Concorde B-1350 Brussels, Belgium Tel: (32) 2512 89 38 Fax: (32) 2512 32 65 Служба, аналогичная FC, предоставляющая информацию по европейским фондам. Обращение в EFC на английском и французском языках.

INTERNET. Большую услугу по сбору информации о фондах может оказать Internet. Практически каждый уважающий себя фонд имеет web-страницу, где о Фонде можно узнать практически все от истории создания и учредителей до новейших программ и форме заявки конкретного типа проекта. Поэтому старайтесь узнавать, помимо общей информации о фонде также и его адрес в Internet и адрес электронной почты, которая при наличии необходимого оборудования упростит вам процедуру общения с фондом, находящимся далеко. Единственной трудностью на этом пути может встать только не владение иностранным языком (так как далеко не все фонды "говорят в Internet" по-русски) и отсутствие необходимых технических средств. Узнайте о центрах открытого доступа в Internet (если у Вас его нет) в Вашем регионе. Вы сможете пользоваться базами данных ЕС (ДИАЛОГ, ОРБИТ, ДАИАЛКОМ л др.) , использовать информационные источники Библиотеки Конгресса США и многих других организаций.

Опубликовано на Порталусе 30 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама