Рейтинг
Порталус

ЗИМНИЕ ШИНЫ

Дата публикации: 23 марта 2010
Автор(ы): К. ИЛИСУЛУ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ Автомобили →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1269352503


К. ИЛИСУЛУ, (c)

Пора и нам усвоить, что шины, как и обувь, зимой надевают зимние

Автор этой заметки в прошлую субботу заскользил на своей машине по склону к площади. Приторможенную машину с почти новыми японскими шинами Sumitomo развернуло на 180 градусов прямо перед идущим сзади автобусом. Хорошо, что автобус сумел затормозить, дав возможность пассажирам любоваться моим пируэтом.

Итак, на каких шинах лучше ездить по льду и снегу?

По мнению специалистов, российские шины "Таганка" и "Медведь" показывают проходимость, близкую к среднему уровню и даже посредственную. Тормозные свойства на льду и снеге низкие, проходимость - средняя и хорошая ("Медведь Я- 620 НАСТ-II"). Примерно так же оценены и немецкие шины Barum Polaris OR60. Но та же шина с другим индексом - OR60S - на зимней дороге выглядит вполне достойно, опережая более дорогие японские Bridgestone WT-17. Также и Bridgestone Blizzak, показавшие очень хорошие тормозные свойства на льду. На заснеженной дороге эта шина так себе, зато лучше всех идет по сугробам.

Больше других моделей на ахмедлинской толкучке продается корейская Kumho. В Корее, как видно, морозы так же редки, как и у нас, поэтому на быстром скользком повороте автомобиль с Kumho KW-7400 удержит только мастер, работая одновременно рулем и педалью акселератора. Kumho KW-11 I'ZEN Stud по сцепным свойствам считается средней, на льду выглядит бледновато.

Самыми популярными в Баку считаются Michеlin и их зимняя разновидность Alpin XSE. Эксперты говорят о комфорте, экономичности, цепкости этой шины на высокой скорости и четких реакциях на скользкой дороге. Даже при торможении юзом автомобиль слушается руля. На снегу же "альпин" оказался не лучшим. Разгоняться и ездить по глубокому снегу он не любит.

Очень хорошими на скользкой дороге посчитали немецкие Conti Winer Contact TS- 780 и словенские Sava Eskimo S3. Из нешипованных шин зимой они считаются лучшими. Турецкие Good Year Ultra Grip 6 на заметенной дороге выглядят вполне достойно. На льду - уверенное троганье и разгон даже при буксовании. В целом - классная экономичная шина для зимы, одинаково уверенно ведущая машины на снегу и на льду.

Известные итальянские Pirelli Skorpion S/T комплектовали Рейндж-Роверы - это многое значит. Зимой они цепкие и со стабильными реакциями. Поразительны способности этой шины в рыхлом снегу. "Нива", обутая в эти шины, проходит по снегу, как нож в масле.

Безусловным лидером зимних покрышек эксперты назвали шведские Gislaved Nord Frost 3. При околонулевой температуре на льду и асфальте "Гиславед" лидирует в большинстве упражнений. Успешные показатели - уровень шума, расход топлива и тормозный путь на асфальте - обьясняются благодаря мягкому протектору этой шины.

Опубликовано на Порталусе 23 марта 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама