Рейтинг
Порталус

Репетитор: как найти лучшего?

Дата публикации: 02 апреля 2010
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ Образование →
Номер публикации: №1270203088


   Не смотря на то, что школьное образование в России согласно закону предоставляется бесплатно, родители все-таки тратят большие деньги на образование своих детей. Большая часть денег, естественно, будет вложена в поступление в ВУЗ: часть пойдет на репетиторов, часть на подготовительные материалы и курсы. К сожалению, школьных знаний часто оказывается недостаточно, для поступления в ВУЗ, поэтому родители стараются найти для своего потомка качественного репетитора, не смотря на то, что отношение к людям такого рода весьма предвзято. Особенно непросто бывает, если родителям нужен логопед для ребенка. К логопедам предъявляют порой неадекватные требования.
    Дело в том, что многие родители не понимают, как они в свое время поступали в университеты сразу после школы, а теперь школьнику необходимо отучиться сначала в школе, а потом с репетитором, чтобы его шансы поступить в ВУЗ были выше средних. Конечно, репетиторы существовали и в те времена, но тогда они, в основном, помогали тем, кто совсем не успевал по каким-нибудь предметам. А сегодня выходит, что готовить нужно практически всех школьников, и не факт, что по одному предмету.
    Дело в том, что уровень заданий при поступлении в ВУЗ отличается от уровня школьной программы, и это отличие продолжает увеличиваться. Репетиторы помогают ликвидировать это отличие и подготовить школьника к тем заданиям, которые намного сложнее уровня школьной программы. Расплачиваться за это приходится родителям. Чаще всего, все хорошие специалисты заняты уже, начиная с учебного года, предшествующего вступительным экзаменам в ВУЗе. И деньги свои они отрабатывают на 100%. Таким репетиторам не нужно подавать объявления, их контактные данные передаются из рук в руки. Бывает даже, что родители нанимают репетиторов уже летом, перед началом того самого учебного года. Отдельной темой, конечно, являются иностранные языки. К примеру, репетитор итальянского языка носитель в любом случае необходим, если вы хотите уехать на ПМЖ в Италию и вам нужно хорошее произношение. Опросив среди родителей будущих абитуриентов около 120 человек, удалось составить некоторую картину проблемы поиска репетитора.
    На вопрос "Где вы отыскали своего репетитора?", по рекомендации знакомых нашли 75%, учителя из школы взяли 8,33%, а по объявлению в газете - 7,41%. На вопрос "Обладал ли репетитор испанского языка нужными знаниями?" отрицательно ответили 75%, а утвердительно - 25%. Личную встречу провела половина опрошенных, остальные предпочли общение по телефону. И наконец, судя по невеселой статистике, 99% опрошенных не поинтересовались, есть ли у нанятого репетитора план занятий по подготовке их ребенка. Большинство родителей, к тому же, посчитало, что план для этого не нужен, нужно просто знать, что требуется для поступающих в ВУЗ.

Опубликовано на Порталусе 02 апреля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама