Рейтинг
Порталус

ТЕНДЕНЦИИ: ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ

Дата публикации: 15 апреля 2010
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ Литература →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1271328293


В обозримом будущем литература перекочует с библиотечных полок в мировую паутину

Электронная книга достигла своего совершеннолетия, и некоторые горячие головы уже начинают предсказывать конец бумажных изданий, да и вообще всей печатной прессы. Так же, как формат MP3 постепенно меняет способ покупки музыкальных записей и их прослушивания, электронные книги могут изменить способ доставки информации читателю.

Электронную литературу - книги в цифровом формате - можно читать с помощью обычного компьютера или любого портативного устройства, специально предназначенного для этой цели. Вместо того чтобы долго перебирать книги на полках в магазине или, чихая от пыли, искать нужное вам издание на стеллажах библиотеки, вы подключаетесь к Сети и скачиваете оттуда любое произведение: детектив или любовную историю, монографию по самоусовершенствованию или руководство по выявлению неисправностей в компьютере, комикс или научный трактат. Для е-books идеальны карманные компьютеры, поскольку электронные романы остаются такими же портативными, как и их аналоги в мягких обложках. В интернете необходимое издание отыщется немедленно - нет нужды идти в магазин или ждать, пока заказанную книгу пришлют по почте. Уже сейчас в Сети есть магазины, предлагающие для продажи книги "по требованию", и, конечно, здесь можно найти множество бесплатных изданий, а также цитат, анонсов и фрагментов различных произведений.

Именно развитие интернета послужило толчком для признания идеи электронных книг. Уже в 1971 году в рамках проекта "Гуттенберг", названного так по имени изобретателя печатной машины, начался перевод в электронную форму наиболее известных литературных произведений. Сегодня множество добровольцев продолжают работать над созданием электронных версий книг. Но это не означает, что вы можете просто так взять и добавить в библиотеку "Гуттенберг" свою любимую книгу, конвертированную в цифровой формат. Проект охватывает только те произведения, срок действия авторских прав которых уже кончился. Эти книги теперь являются общественным достоянием, и любой издатель может издавать их. Именно по этой причине одни и те же имена - Конан Дойл, Рис Берроуз, Шекспир, Диккенс - формируют ядро любой значительной электронной библиотеки в Сети.

Однако что делать, если вам нужна новая книга? На этот случай есть издательство Peanut Press, которое производит программное обеспечение для чтения e-books и активно заключает договора с современными авторами на размещение в Сети электронных версий их произведений. В списке авторов этого издательства есть такие известные имена, как Фрэнк Маккорт и Стивен Кинг, но в целом знаменитые авторы очень медленно осознают потенциал интернета и только-только начинают относиться к нему серьезно. Так же, как сдержанность серьезных звукозаписывающих компаний в отношении формата MP3 позволяет раскрутиться многим неизвестным музыкантам, на страницах Сети получают идеальный шанс сделать свое имя менее крупные издатели и неизвестные авторы.

Для многих авторов интернет - вообще единственная возможность быть опубликованным. С повышением цен на бумагу некоторые издания, которые предназначены для небольшой аудитории, никогда не смогли бы осуществиться вообще, но теперь их можно увидеть в электронной форме. Вдобавок, многие писатели теперь в состоянии заняться публикацией своих книг самостоятельно, без посредников. К примеру, сейчас так публикуются многие электронные книги о заработке.

Раньше литературная жизнь концентрировалась вокруг так называемых толстых журналов, как вполне официальных, так и маргинальных. Сегодня центр этой жизни перекочевал в интернет. Интересно, что в Рунете есть не только большое количество чисто сетевых изданий, но и сайты всех крупных литературных журналов. Даже такие почтенные издания, как "Новый мир" и "Знамя", имеют свои сетевые варианты, в которых публикуются материалы, не вошедшие в бумажные версии. В Сети сосредоточена основная масса современной поэзии, короткой прозы и критических статей, оставляя издательствам преимущественно романы. Да и то, наиболее шумные проекты вроде "Голубого сала" Сорокина или "Самих по себе" Болмата впервые были опубликованы именно в интернете.

Опубликовано на Порталусе 15 апреля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама