Рейтинг
Порталус

[фельетон] Мобильные перегородки спасают ... военторг

Дата публикации: 25 августа 2014
Автор(ы): Лилия ЗВЕРИНЦЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1408961509


Лилия ЗВЕРИНЦЕВА, (c)



Почти два года прошло с момента выхода Указа Президента о возрождении единой системы военной торговли в России. Которая дала трещину в 1991 году. Сейчас активно идет процесс реформирования системы военторгов по всей стране, в том числе и на северном флоте.

Главная задача военной торговли флотской столицы - Северодвинска - создать на основе старой базы новоe предприяти. Не стало банковских, товарных, денежных кредитов, которые распределялись централизованно и значительно облегчали работу военных предприятий торговли, бытового обслуживания, общественного питания. Недостаток денежных средств привел к закрытию многих магазинов, столовых, пунктов бытового обслуживания населения. В оставшихся работающих учреждениях произошло значительное сокращение штатов.

Однако у работников военной торговли есть надежда, что их предприятия, судя по всему, будут развиваться. Примером этому может служить возвращение Североморского Дома торговли в руки старых хозяев - военторгу.

В декабре прошлого года магазин заново открылся. Причем ремонт помещения и оборудования сделали сотрудники магазина своими силами.

Знаете как выжил этот военторг?  Он сдал часть помещений арендаторам. Обычно военторги расположены в лучших местах городах, центре. Возник вопрос - как сделать так, чтобы с минимальными затратами сдать больше помещений и за бОльшие деньги? Ответ был найден с помощью ... так называемых мобильных перегородок. Такие перегродки вы наверняка видели в любом американском фильме: огромное помещение разграничено перегородками, где для каждой единицы персонала есть своя комнатка. Так вот военторг закупил такие мобильные пререгородки и начал сдавать их желающим получить офис в центре города. Мобильность перегородок позволяла "конструировать" любые офисы: по метражу и форме. Взгляните на фотография таких перегородок:
 
 



Мобильные перегородки.
 
Сдача помещения в аренду одному арендатору также не рассматривалась - все-таки с одного крупного арендатора можно взять меньше денег, чем с большого количества мелких арендаторов. Чем меньше снимаемая площадь - тем выше цена 1-го квадратного метра, это аксиома. А мобильные перегородки как раз позволили использовать свободную площадь по-максимуму.

Так и запустились. Пока не все отделы полноценно работают, не хватает средств. Но с помощью тех же мобильных перегородок появились новые отделы - канцелярских товаров, детского питания. Заказывали перегородки на сайте weka.com.ua. Цены на продукцию в этой фирме значительно ниже городских без потери качества (первый поставщик). Отдел военных принадлежностей пока небольшой, идут поставки продукции. Там, кстати, принимаются заказы на пошив военной формы, что очень удобно для военнослужащих.

Гордостью всех сотрудников Дома торговли стало детское кафе "Малыш", открывшееся на первом этаже магазина. Уютное, светлое кафе уже имеет своих постоянных посетителей. Разнообразные вкусные кондитерские изделия, низкие цены привлекают посетителей. Мобильные перегородки нравятся мамам: получается, каждый посетитель кафе имеет свою маленький "детский мир".

В дальнейшем планируется па втором этаже Дома торговли открыть кабинеты бытового обслуживания. Директор магазина М. Хорсун мечтает о создании настоящего торгового центра. Хочется верить, что так и будет.

Увлеченность, творческий подход к делу, полная самоотдача - качества, необходимые для всех работников военной торговли в это трудное время. Только при этом условии начнут восстанавливаться старые учреждения, открываться новые, и военторг сможет вернуть себе былую славу.

Опубликовано на Порталусе 25 августа 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама