Рейтинг
Порталус

[фельетон] Пьяный Шпицберген

Дата публикации: 15 сентября 2014
Автор(ы): Игорь ПШЕНИЧНИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1410779696


Игорь ПШЕНИЧНИКОВ, (c)

Норвежские власти намерены регулярно осуществлять полицейское патрулирование российских шахтерских поселков Баренцбург и Пирамида на заполярном Шпицбергене. Но не затем, чтобы держать под контролем российских горняков. Цель этой меры - привести в чувство норвежских и иностранных туристов, которые, затоварившись дешевой выпивкой в административном центре архипелага Лонгйире, едут на снежных скутерах в гости к русским в Баренцбург и Пирамиду. Поскольку в российских поселках в отличие от Лонгйира нет полиции и, соответственно, должного контроля, у норвежцев и другой заезжей публики здесь часто отказывают тормоза.

Как сообщила из Лонгйира губернатор Шпицбергена Анн-Кристин Ульсен, "норвежские полицейские раз в квартал будут патрулировать Баренцбург и Пирамиду и проверять на трезвость приезжающих туда из Лонгйира на снежных скутерах норвежских и иностранных туристов". За управление скутером, как и автомобилем, в нетрезвом виде в Норвегии налагается по меньшей мере очень внушительный штраф.

Ранее норвежские полицейские появлялись в поселках российских шахтеров редко. А потому нарушения общественного порядка и правил управления транспортом, совершаемые туристами, стали там довольно частыми. По словам губернатора, особенно много проблем с вождением скутеров в пьяном виде и другими правонарушениями на почве злоупотребления алкоголем бывает весной, в дни пасхальных каникул. Вообще же так называемый скутерный сезон длится с февраля по май. Но инциденты случаются и в другое время года.

Губернатор подчеркивает, что "полицейское патрулирование не преследует цель установить контроль за работающими на Шпицбергене россиянами. Наоборот, эта мера должна содействовать укреплению взаимного доверия и сотрудничества с российской стороной". Тем не менее "на трезвость будут проверяться и российские шахтеры, если возникнет подозрение в том, что они управляют транспортным средством в пьяном виде", -- говорит Анн-Кристин Ульсен.

"Если норвежская полиция проверит на наличие "градусов" кого -то из россиян, то это порядку в российских поселках не помешает", -- считает консул России на Шпицбергене Владимир Оноша. Он сказал, что администрация рудника "Баренцбург" при поддержке консульства ранее обратилась к губернатору Шпицбергена с просьбой принять меры для наведения порядка среди приезжающих в Баренцбург и Пирамиду норвежских, итальянских, французских и других иностранных туристов. "В скутерный сезон через российские поселки ежедневно проезжают от 300 до 400 иностранных гостей, многие из которых управляют снежными скутерами в пьяном виде и ведут себя по меньшей мере неприлично. Нам это порядком надоело", -- говорит российский консул.

Недавно в поселке Пирамида пьяный норвежец развлекался тем, что вел беспорядочную стрельбу из карабина. Подвыпившие туристы падали вместе со скутерами в снежные каньоны, получая серьезные травмы. "Само присутствие полицейских заставит таких лихачей остепениться", -- убежден российский консул.

Опубликовано на Порталусе 15 сентября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама