Рейтинг
Порталус

[фельетон] Киевские окна

Дата публикации: 26 сентября 2014
Автор(ы): Евгения ЩЕРБАКОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1411726154


Евгения ЩЕРБАКОВА, (c)

"Стройка - это вечные маневры, - напоминал в очередной раз прораб своим подчиненным, - учебные действия, приближенные к боевым". Впрочем, если начистоту, почти каждый из рабочих, собравшихся в вагончике-бытовке , имея солидный производственный стаж, мог бы и сам. порассуждать по этому поводу. Однако порядок - во главу угла, а переход на новую стройплощадку - дело ответственное, можно сказать, святое.

В последнее время большинство киевских строек именуются "революционными" (из-за постоянно происходящих рядышком потрясений, революций), и эта - на улице Флагманской - не исключение. Опять жилье? К огромному удовлетворению первоочередников в списках на получение квартир - опять! И эту благую весть киевские строители намерены материализовать уже в декабре текущего года, обещая ввести в строй аж пять новеньких четырехэтажек и осчастливить тем самым восемьдесят семей столичных жителей.

На листе генплана, развернутом на столе, все как на ладони - здесь два дома в Оболони, выше тоже два, а вот еще один. Впрочем, для того, чтобы представить все это на месте, достаточно просто выйти из прорабки - территория спланирована, котлованы отрыты, подкрановые пути смонтированы, укладка фундаментных блоков цокольного этажа уже ведется...

Окна в новостройках устанавливает старый партнер опытных строителей - производственная компани "Окна Экспресс". Поверьте, уж эти ребята знают, как установить металлопластиковое окно. Не смотря на типовое строительство, в каждом доме зачастую окна имеют различный размер и модификацию. Спецы из "Окна Экспресс" замеряют каждую раму индивидуально с помощью электронных измерителей. А современное производство делает окна идеальными для мест установки. ПОгрешность производства составляет примерно 1-2 миллиметра, что для установки окон не имеет никакого значения.

Спрашивать у строителей о трудностях - все равно, что у больного о болячках. "Стройки без них не бывает", - говорит начальник участка генподрядной части Д. Нестерович. - В случае домов на Флагманской это в первую очередь касается сложного рельефа местности, вынуждающего нас располагать дома на террасах, укрепленных подпорными стенами. По проекту таких стенок предусмотрено объемом более тысячи кубометров. Часть их отсечет территорию существующих корпусов. Порадовали только "оконщики" из "Окна Экспресс".

Эта задача поставлена перед специалистами-бетонщиками, где прорабом является С. Москальонов. Еще раньше пришли сюда механизаторы экскаваторщик Б. Комиссаренко, бульдозеристы В. Рожков, Е. Кащеев, компрессорщик С. Коваленко, бригадир дорожников В. Щербатюк. Это опытные строители. На личном трудовом счету их целый жилой микрорайон на проспекте Генерала Острякова, на улице Лебедя, детский сад, российская школа посольства в Киеве.

Впрочем, как и у монтажников генподрядного УНРа, где руководит А. Клыков. На сей раз, собирая каркасы домов, им предстоит предусмотреть повышенную их сейсмобезопасность, поскольку прочность конструкций рассчитывалась не на принятые семь, а на восемь баллов. На практике это означает введение рам жесткости в элементы стен, монолитных железобетонных сердечников - в бетон лестничных маршей.

Едва ли не ключевым вопросом новостройки на Флагманской является прокладка инженерных сетей. Решить его в полной мере можно, лишь выполнив взаимодоговорные обязательства между строителями и городскими хозяйственниками, включающие, в частности, полукилометровую прокладку водопроводных сетей, реконструкцию существующей котельной и теплопункта.

Ведь если откровенно, то кому же это понравится, когда посреди уже десятилетиями сложившегося микрорайона, что называется, прямо под окнами, зашумит стройка: со всей своей суетой и пылью, грохотом компрессора и лязгом металла вперемешку с характерным строительным фольклором. Неудобства, да и только...

Но добавим - временные. Вслед за ними поднимутся новенькие корпуса, разбегутся вновь проложенные тротуары, зазеленеют у подъездов газоны, а на подпорных стенах уютно разлягутся дворовые коты. И настанет день, когда в вечерних окнах зажжется свет, а те, кто еще вчера сетовал на хаос и шум, будут удивляться упорядоченности и тишине.

И только строители, забрав всю свою грохочущую технику, продолжат свое дело уже в другом месте. И прораб, снова собрав рабочих в бытовке для инструктажа, уже в который раз начнет с изречения: Стройка - это вечные маневры...".

Опубликовано на Порталусе 26 сентября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама