Рейтинг
Порталус

[крик души] ПЛЮС ДОМОФОНИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ

Дата публикации: 15 октября 2014
Автор(ы): Арина МАЙДАНОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1413384470


Арина МАЙДАНОВА, (c)

...Обычная девятиэтажка в одном из районов Североморска. Лифт, после выходных превращающийся в общественный туалет. На лестничных площадках мусор, пивные бутылки. Знакомая картина? Скорее, привычная. Можно сколько угодно жаловаться на низкий уровень культуры жильцов домов, но чище от этого в подъездах не станет. Тем более что зачастую источником хаоса становятся незваные гости. Кто-то сразу начнет кивать на дворников и уборщиц. Пусть убирают: им, мол, деньги за это платят. Не спорю. Просто хочу рассказать, как изменился отдельно взятый городской подъезд после установки домофона.

Не берусь судить и о том, как убирают в других подъездах. В нашем - регулярно. При этом чище в нем почему-то не становилось. А когда в соседних подъездах стали устанавливать домофоны, то в нашем обстановка вообще стала критической. Потому что все любители пива (и кое-чего покрепче) перекочевали сюда. За ними потянулись поклонники настенного творчества, измаравшие стены надписями. Но пьяные компании - это еще полбеды. Мое недельное пребывание в командировке печально сказалось на почтовом ящике, который был взломан (с тех пор абонирую ящик на почте). Исчез коврик у двери в квартиру (украли?). Вроде бы мелочи, но зато как быстро возвращаешься к беспощадной отечественной действительности!

Сварные заборы стали спутником частных домов. А как иначе, если без забора доступ в дом вору становится легким и доступным? Заборы и решетки спасают зачастую не только имущество. но и жизни своих хозяев.

Чем больше проходило времени, тем чаще я задавалась вопросом: почему мы должны мириться с грязью в подъездах, пьяными компаниями, вваливающимися туда "сообразить на троих"? Вот в соседнем доме жильцы решили защитить себя сами... Почему же среди нас не нашлось достаточного количества желающих установить домофон?

Неизвестно, сколько бы еще пришлось мириться с этими безобразиями, если бы происходящее окончательно не "достало" весьма энергичную женщину Ирину Амирову. Зная о том, что первая попытка собрать деньги на домофон не увенчалась успехом, она не поленилась обойти все квартиры. Ей удалось убедить даже сомневающихся в необходимости его установки. Поначалу он показался довольно дорогим удовольствием. Потом, видимо, жильцы решили, что покой дороже. Не последнюю роль сыграл тот факт, что домофонизацию взял под свой контроль депутат Североморского горсовета, чьи избиратели проживают в этом районе.

В общем, соседи скинулись на установку домофона. Специалисты фирмы установили его быстро.

В подъезде сразу стало тише. Незнакомых людей практически не видно. В общем, теперь чужие здесь не ходят. Ничто не мешает пользоваться лифтом ни в выходные, ни в будни.

Не успела я порадоваться изменению подъезда в лучшую сторону после установки домофона, как услышала мнение, что железная дверь не способна что-либо изменить в привычках людей. Вот бы к каждому подъезду по участковому поставить - тогда был бы толк...

Я с ним не согласилась, но задумалась. И действительно, человек обустраивает только то, что считает своим. Так уж он устроен. Кто и что у нас считает своим? Будет ли человек обустраивать служебную квартиру? Если он знает, что через несколько лет уедет с Севера, или сменит одну служебную квартиру на другую, то вряд ли. Где проходит граница между твоей территорией и внешним миром? Если моя территория заканчивается за порогом моей квартиры, то допустимо ли вынести пакет с мусором на лестничную площадку? А кто-то и участок перед домом считает своей территорией и ухаживает за хилыми деревцами, как за собственным садом.

Возможно, установкой домофонов всех проблем не решить. И уж тем более проблем культуры. Ведь не зря же еще в прошлом веке Михаил Булгаков через профессора Преображенского в "Собачьем сердце" утверждал, что разруха начинается не в подъездах, а в головах. С тех пор мало что изменилось. Чтобы у определенной части нашего общества пропало желание гадить в общественных местах, в том числе и в подъездах (то бишь на ничьей территории), должно вырасти не одно поколение. Причем в каждом из них должно культивироваться "комьюнити" - общность, способность людей жить взаимовежливо по нормам общежития и сообща решать проблемы.

А нам остается лишь ждать: вдруг это произойдет раньше?

ВИДЕО. Сварные заборы - скажи хулиганам и ворам - "НЕТ!".

Опубликовано на Порталусе 15 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама