Рейтинг
Порталус

[репортаж молодого журналиста] Шары летят!

Дата публикации: 10 ноября 2014
Автор(ы): Егор ЕРОХОМОВИЧ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1415634457


Егор ЕРОХОМОВИЧ, (c)

Видеоролик:



Репортаж за 5 мая 2014 года

Сезон полетов на воздушных шарах в Латвии можно считать открытым. До воскресенья в живописном Тервете продолжается фестиваль воздушных шаров "Кубок Балтии". Там происходит много всего интересного!

Если погода будет благоволить воздухоплавателям, каждый день состоятся по два полета - утром и вечером. В фестивале примут участие 10-12 шаров из стран Балтии, России и Финляндии. Особые сюрпризы подготовлены для "жаворонков": каждое утро, сразу после четырех часов, запланирован полет на фоне первых лучей восходящего солнца. По словам директор "Кубка Балтии" Гунара Дукште , таким оригинальным способом встретить рассвет приглашены известные в Латвии деятели культуры, спорта и бизнеса.

Пятница, 12 мая, на фестивале названа "Днем единения Балтии". Организаторы обещают яркие показательные выступления в различных видах авиационного спорта - и отважные прыжки с парашютом, и смелые полеты на парапланах, дельтапланах, планерах, миниатюрных самолетах. Лидер всемирной гонки Grand Prix, литовец Юргис Кайрис продемонстрирует свое пилотажно-акробатическое мастерство. На пятницу намечена и встреча в небе политических лидеров Балтийских стран периода Атмоды. Ожидается, что один воздушный шар даже покинет территорию Латвии - войдет в литовское пространство. Суббота, 13 мая, объявлена "Днем сказок".

Конечно, не каждому удается в своей жизни прокатиться на настоящем воздухоплавательном шаре, как героям романов Жюля Верна. Но радость воздушных шаров может быть доступна каждому. Небольшие шарики в большом количестве украсят любую свадьбу или день рождения, иной праздник. Тем более существуют ... специальные сервисы по доставке и изготовлению уникальных воздушных шаров для торжеств. В России доставку шаров осуществляет специальная компания, а вот в странах Балтии такой фирмы пока что нет.

Но вернемся к празднику воздухоплавателей. Помимо состязаний профессионалов (имена победителей станут известны днем в воскресенье) на фестивале, как обычно, будет много всего интересного для широкой публики - аттракционы, катание на шарах, балы, лотереи, конкурсы. Вечером в пятницу и субботу устроят фейерверки. Зрителей должны поразить и "скульптуры" из огня. В рамках "Кубка" выступят популярные музыканты (группы Linga, Kaimini, Айгар Граверс с проектом Rama Dance) и шоумены.

Не отчаивайтесь, если вам не удастся отправиться в Тервете в этот уик-энд. Воздушные шары будут бороздить небо над Латвией и в праздничную неделю Лиго: с 22 по 25 июня в Педвале пройдет "Кубок LMT". Это мероприятие одновременно будет и вторым этапом состязания Baltic Grand Prix. На этот фестиваль слетятся 20 шаров не только из Балтии и Европы, но даже из Америки.

P.S. Тервете - место привлекательное во всех отношениях. Чего стоит хотя бы популярный Лесной пейзажный парк, раскинувшийся на крутых берегах древней долины речки Тервете, со множеством прогулочных тропинок и смотровых площадок. Здесь же расположен и восхитительный хуторок "Спридиши" - музей Анны Бригадере.

Опубликовано на Порталусе 10 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): фестиваль шаров



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама