Рейтинг
Порталус

РУССКАЯ КУХНЯ НОРВЕЖЦАМ НЕ ПО ВКУСУ

Дата публикации: 05 декабря 2014
Автор(ы): Оксана ДРУЖИНИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1417779893


Оксана ДРУЖИНИНА, (c)

С 19 по 23 ноября делегация молодежи из разных поселков Норвегии совместно с представителями молодежи ЗАТО Североморск принимала участие в 1-м этапе международной программы "Молодежь Баренц - региона против наркотиков, токсикомании и СПИДа". Еще весной нынешнего года этот проект был представлен отделом по делам молодежи администрации ЗАТО Североморск в Совет министров Северных стран, где и получил гранд на развитие.

В течение пяти дней группы молодежи России и Норвегии проживали на одной из туристических баз Верхнетуломского района. Для них были организованы лекции, тренинги и другие мероприятия, направленные против наркотиков, токсикомании и СПИДа.

Целью первого этапа программы было знакомство норвежцев с тем, как российская молодежь работает в этом направлении, какие акции проводит и как пропагандирует здоровый образ жизни. Так, в воскресенье 21 ноября норвежские ребята посетили североморский велоклуб "Пилигримы" и узнали, чем занимаются члены клуба, как тренируются и дружат. Затем для них были организованы экскурсии: по флотской столице, в Музей истории города и флота, филиал Военно-морского музея СФ "Мемориальная подводная лодка "К-21". А 22 ноября представители Мурманского центра борьбы со СПИДом рассказали молодежи о своей работе по профилактике СПИДа. Нужно отметить, что норвежцы проявляли огромный интерес к подходу российской молодежи в профилактике наркомании, токсикомании и СПИДа, участвовали во всех мероприятиях.

В интервью с журналистами руководитель норвежской группы педагог Борд Стиен и одна из представительниц норвежской делегации Лиза Юнсян отметили, что получили огромный опыт по борьбе с наркоманией в России и теперь будут им делиться со своими коллегами и сверстниками в Норвегии. Кроме того, норвежцы поблагодарили россиян за интересные мероприятия и радушный прием, а также поделились с журналистами, что единственной трудностью для них была русская кухня. Ребята не могли привыкнуть к русским разносолам из трех блюд, так как норвежское ежедневное меню состоит в основном из бутербродов, а супы они употребляют на ужин.

Второй этап проекта международной программы "Молодежь Баренцрегиона против наркотиков, токсикомании и СПИДа" пройдет в марте 2005 года на территории Норвегии.

Опубликовано на Порталусе 05 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама