Похоже, далее фантазия Арины Шараповой и авторов нового ток-шоу "Арина" не простирается

' > Похоже, далее фантазия Арины Шараповой и авторов нового ток-шоу "Арина" не простирается

' > Похоже, далее фантазия Арины Шараповой и авторов нового ток-шоу "Арина" не простирается

'> Похоже, далее фантазия Арины Шараповой и авторов нового ток-шоу "Арина" не простирается

' /> Похоже, далее фантазия Арины Шараповой и авторов нового ток-шоу "Арина" не простирается

' />
Рейтинг
Порталус

ДАВАЙТЕ ВОСКЛИЦАТЬ, ДРУГ ДРУГОМ ВОСХИЩАТЬСЯ!

Дата публикации: 10 декабря 2014
Автор(ы): Екатерина Тверская
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1418208341


Екатерина Тверская, (c)

КОГДА осенью Арину Шарапову отстранили от эфира программы "Время", мы все сочувствовали милой ведущей и искренне желали ей найти хорошую работу. Сделав небольшой перерыв, Арина замелькала на страницах газет и журналов в интервью, где объявляла о скором рождении на ОРТ ее собственного ток-шоу ее же имени - "Арина". Тема первой передачи - "Рождение детей" - по замыслу авторов должна была вызывать продуманные ассоциации: рождение детей - рождение программы, имя ведущей и название ток-шоу заставляло вспомнить детство, няню, Арину Родионовну, сказки Пушкина - словом, заранее максимально расположить к себе уставшего от политики и пламенной публицистики зрителя. Рождение, правда, несколько подзадержалось (что вызвало еще одну, менее приятную и не предусмотренную авторами ассоциацию) из-за разногласий с руководством первого канала, кончившихся переходом под доброе и теплое крыло НТВ, где программе дали неплохое время в воскресенье, даже передвинув на полчаса первый выпуск "Итогов". Мы ждали, искренне желали Арине успеха на новой стезе. А дождавшись, готовы были простонать подобно незадачливому Льву Евгеньевичу из "Покровских ворот": "Савва, скажи, зачем тебе это нужно?!", сделав протяжный акцент на слове "тебе" и под Саввой разумея доброе НТВ.

Не торопясь со скоропалительными выводами, мы насторожились в первую же секунду, увидев ведущую в вечернем блестящем платье. Более неуместный наряд придумать было трудно. Потом Арина заговорила. Многозначительная прочувствованность, с которой Арина когда-то зачитывала новости и которая расположила к ней немалую часть зрителей, особенно женскую, тщательно отрепетированная, многократно помноженная на самое себя и здесь претендующая на стиль, как говорится, с заданием не справилась. Она кончилась там, в новостях. А здесь она уступила место игре в искренность и сопереживание. Но невдомек, что ли, любимой нашей Арине, что даже тому, чьи актерские данные уже признаны благодарным человечеством, не обойтись без подсказок и помощи хорошего режиссера, который объяснит, что широко открыть глаза, всплеснуть руками и певуче выдохнуть: "Ах, как я перед вами преклоняюсь!"... Короче говоря, вежливый Станиславский сказал бы на это: "Не верю!"

Надо признать что гости программы выглядели более органично, даже когда их ставили в тупик вопросами, которые во взрослом обществе задавать не принято в силу крайней банальности: а что вы почувствовали, когда узнали, что станете отцом? а правда ли, что после рождения ребенка снижается сексуальная тяга? и т.п. Благо гости все больше были артисты да шоумены - Валерия, Лада Дэнс, Леонид Якубович, Татьяна Лазарева и Михаил Шац. Хотя вообще-то, согласитесь, задавать этим явно не малообеспеченным людям вопросы: а как вы справляетесь? а не страшно ли было решиться? - не самая большая авторская находка. Как справляются Саша и Лена, два инвалида, со своими двойняшками - мне, например, гораздо интереснее. Или почему у сорокалетней Лены Шишкиной, родившей два месяца назад шестнадцатого или семнадцатого ребенка и утверждающей, что она безмерно счастлива, такой донельзя измученный вид. И не надо выказывать особую радость, слушая, как эти детишки все свободное время ухаживают за скотиной, чтобы прокормиться, - "Ах, какие чудные дети!" Будешь тут чудным, когда деваться некуда: на 1000 рублей зарплаты отца не сильно-то в свободное время отдохнешь-почитаешь. Но это уже - проблемы. А зачем они, если в конце передачи надо сделать резюме: рожайте детей и тогда не будете спрашивать, в чем смысл жизни. Рожайте все - богатые и бедные, здоровые и инвалиды, двоих, троих, восемнадцать. Приводите своих детей на ток-шоу "Арина", и мы будем сюсюкать, а потом петь жизнеутверждающее "Пусть всегда будет мама, пусть всегда будет папа". Одним словом, отлакируем, что еще не отлакировано. От всей души приглашаем.

Ага, вот что все время вертелось в голове - конечно же, незабываемая отдушина советского телевидения - "От всей души" с тетей Валей Леонтьевой. Поругивали тогда эту передачу изрядно - слезливая, мол, сентиментальная до неприличия. Отчасти за дело. Но, как ни крути, в том море всхлипов свой резон просматривался. Кто помнит эту передачу, признайтесь - неужели ни разу, глядя, как плачут, обнимаясь, фронтовики, вы не почувствовали комок в горле?!.

Арине Шараповой тоже захотелось внести "человечинку" в наше суровое телепространство. Благо ниша для нее действительно как пустовала, так и пустует. Зато все вокруг изменилось - телевидение, время, зрители. Контекст, одним словом. Сегодня пытаться переиграть тетю Валю ее же методами и комично, и недальновидно. Если хочешь дважды войти в одну реку - проверь, не изменилось ли течение, не появились ли омуты. Прикинь свои возможности. Все ведь так быстро меняется - недолго и под воду с головой уйти. С той самой милой головкой, которая еще недавно так славно озвучивала новости.

Опубликовано на Порталусе 10 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама