Рейтинг
Порталус

[репортаж] ВЫСТАВКА В МОНАКО

Дата публикации: 14 декабря 2014
Автор(ы): Андрей Стрыгин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1418555639


Андрей Стрыгин, (c)

Сто редчайших филателистических документов мира

 

Андрей Стрыгин

"МОНАКО-99" - такое название было присвоено интереснейшей международной выставке, собравшей редчайшие почтовые документы из ряда стран Европы, Азии и Америки в одноименную столицу самого маленького государства планеты.

Ежегодно в мире проходит несколько международных филвыставок, но монакская экспозиция, продлившаяся всего-навсего три дня и заставившая говорить о себе весь филателистический мир, во многом на них не походила. Достаточно сказать, что выставка "Монако-99" вполне могла бы занять достойное место в Книге рекордов Гиннесса, поскольку ее страховая стоимость приближалась к трем сотням миллионов американских долларов. А если учесть, что эта баснословная сумма распределялась всего-навсего на сто различных конвертов, франкированных редчайшими марками XIX века, то нет сомнения, что знаменитая книга пополнилась бы сразу целыми двумя рекордами.

Выставка так и называлась "100 редчайших филателистических документов мира" и стала второй подобной, а по замыслам ее организаторов - традиционной, в мировом калейдоскопе филателистических вернисажей. Первая аналогичная проходила также в Монако в 1997 году и приурочивалась к 700-летию правления княжеской династии Гримальди, нынешний представитель которой самозабвенно отдает свой досуг почтовой марке, построив даже в 1996 году специальный музей, где и проходили обе экспозиции. Нынешняя приурочивалась к 50-летию правления суверена-филателиста и, что естественно, проходила под его личным патронажем, а почта княжества по поводу столь знаменательного события даже выпустила специальную памятную почтовую марку.

Что же касательно марок, демонстрировавшихся в специальном бронированном зале-сейфе, то в отличие от трехфранковой новинки их стоимость оказалась по плечу лишь избранным. В самом деле, при взгляде на уникальный конверт с двумя "Маврикиями" каждый филателист невольно вспоминал о сенсационной новости, промелькнувшей не только в специальной, но и самой рядовой, рассчитанной на обывателя, далекого от тайн страны филателии, прессе, - что их аукционная стоимость превысила два миллиона долларов. И остается только гадать, сколько сотен тысяч "зеленых" выплатил на швейцарском аукционе Дэвида Фельдмана наш соотечественник, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, чей конверт, оплаченный первыми бельгийскими марками красовался на стенде поодаль. Кстати, Анатолий Евгеньевич был единственным россиянином, которого организаторы выставки пригласили к участию. Он же стал и единственным, нет сомнения, что на очень долгий период, россиянином - членом образованного в Монако Клуба элиты мировой филателии, в который вошли 100 самых известных коллекционеров мира.

И тем не менее русская филателия была и будет почетной гостьей на столь представительных смотрах. Достаточно сказать, что среди ста мировых раритетов три происходили из России. Точнее, относились к периоду Российской Империи: ведь на выставке представлялись лишь материалы XIX века. Это уникальные отправления из Царства Польского и Молдовы, а также великолепнейший конверт из Коллекции Збигнева Микульского, проживающего в Швейцарии, представляющий конверт, прошедший почту в начале 1858 года и оплаченный двумя, как говорят филателисты на своем жаргоне, "первыми двумя номерами" России, а в переводе на более понятный язык: первой русской беззубцовой и аналогичной ей зубцовой марками из самой первой российской эмиссии того же года.

Монте-Карло-Москва

Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама