Рейтинг
Порталус

ВОПРОСЫ ИСТОРИИ В СОВЕТСКИХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ

Дата публикации: 20 ноября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) Историк-марксист, № 3(061), 1937, C. 228-229
Номер публикации: №1448029186



Продолжая обзор статей по вопросам истории в советских периодических изданиях 1937 г.1 , отметим в первую очередь содержание вышедших номеров специальных исторических журналов.

В N 5 "Исторического журнала" напечатаны следующие статьи: "К изучению истории партии" (перепечатана из "Правды" N 123 от 6 мая 1937 г., в ней приведено целиком письмо товарища Сталина "Об учебнике истории ВКП(б)"); Т. Ремезовой "Первый всероссийский съезд советов"; С. Лапицкой "Июньская демонстрация"; М. Лурье "Красная гвардия Петрограда"; И. Бас "Правда" - большевистский воспитатель масс"; П. Софинова "Внутренняя политика Александра III"; Л. Симонивской "Крестьянская война в Китае в первой половине XVII столетия"; В. Сергеева "Триумвират и диктатура Юлия Цезаря"; Д. Краснера "На раскопках в Ольвии"; Е. Звягинцева "История герба СССР" и др. В N6 "Исторического журнала" напечатаны: передовая статья "Оче-


--------------------------------------------------------------------------------

1 См. N 2 "Историка-марксиста" за 1937 год.

стр. 228

--------------------------------------------------------------------------------

редные задачи" (в связи с письмом товарища Сталина составителям учебника истории ВКП(б); М. Л. Лурье "Всероссийская конференция военных организаций большевиков в 1917 г."; П. Галкиной "Июльские дни"; А. Шестакова "Экономическое и политическое положение России в 1906 - 1907 гг."; Б. Грекова "Татарское нашествие"; А. Шурыгина "Революционные волнения в японских интервентских войсках (1918 - 1922 гг.)"; А. Молока "Шпионаж и диверсия во времена Наполеона I". Кроме того в номере помещен ряд статей методического характера, библиография и план содержания "Исторического журнала" на второе полугодие 1937 года.

В N 2 (81) "Красного архива" опубликованы следующие материалы: "О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников"; Доклад и заключительное слово товарища Сталина на Пленуме ЦК ВКП(б) 3 - 5 марта 1937 г.; "Звезда" и "Правда" и царская цензура"; "В царской армии накануне февральской буржуазно-демократической революции"; "Требование народа о заключении Николая Романова в крепость"; "Продовольственное положение в Москве в марте - июне 1917 г."; "Из документов по организации Красной армии"; "Ленский расстрел 1912 г."; "Царизм в борьбе с А. И. Герценом" и др.

В N 2 "Советской археологии" (N 1 вышел в 1936 г.) напечатаны следующие статьи и материалы: "Наши задачи в области археологических исследований в связи с решениями ЦК ВКП(б) и Совнаркома Союза ССР об учебниках по истории"; О. Н. Бадера "Лихачевский могильник (к вопросу о хозяйственной основе так называемой фатьяновской культуры)"; В. Н. Ефименко "К истории Западного Поволжья в первом тысячелетии нашей эры по археологическим источникам"; В. В. Федорова "Рыболовные снаряды неолитической эпохи из долины р. Оки"; С. В. Киселева "Афанасьевские" курганы у сел Сыды и Теси"; А. В. Збруевой "Ананьинский могильник"; В. А. Городцова "Подчеремский клад"; Е. В. Жирова "Древние ижорские черепа"; И. М. Лурье "Город Тель-Эль-Амарна"; Археологическая хроника.

Из статей, напечатанных в неисторических журналах, укажем следующие.

В журнале "Под знаменем марксизм а" напечатаны статьи: Ф. Горохова "Ленин и исторический материализм" (N 3); М. Митина "Борьба Ленина за диалектический материализм в средине 90-х годов XIX в." (N 4 - 5).

В N 10 "Большевика" напечатаны статьи: Я. Берлина и А. Ерусалимского "Мировая империалистическая война в освещении М. Н. Покровского"; "Из неопубликованных документов К. Маркса и Ф. Энгельса" - проект циркулярного письма Генерального совета всем членам Международного товарищества рабочих в связи с происками бакунистов в Испании, относится к августу 1872 г.; И. Трайнина "Каталония" - краткий исторический очерк.

В N 11 "Большевика" Отдел партийной пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) публикует проект "Программы по истории ВКП(б) для партийных кружков".

Большое количество материала исторического характера попрежнему печатается в "Правде", где за май - июнь были помещены следующие статьи: "К изучению истории ВКП(б)" - перепечатка из N 9 "Большевика" письма товарища Сталина составителям учебника истории ВКП(б) (N 123 от 6 мая); в числе других статей, посвященных 25-летнему юбилею "Правды", помещена неопубликованная статья В. И. Ленина - проект объявления об издании "Рабочей газеты", написанная в октябре 1910 г. (N 122 от 5 мая); среди статей по поводу 20-летия VII всероссийской апрельской конференции большевиков перепечатана статья товарища Сталина из "Солдатской правды" от 6 (19) мая 1917 г. - "Чего мы ждали от конференции" (N 123 от 6 мая); в номере, посвященном 30-летию Лондонского съезда партии (N 129 от 12 мая), помещены: статья товарища Сталина "Лондонский съезд Российской социал-демократической рабочей партии (записки делегата)", перепечатана из газеты "Бакинский пролетарий" за 1907 г.; в этом же номере "Правды" напечатана статья Ем. Ярославского "Лондонский съезд и борьба Ленина и Сталина против меньшевизма"; в N 135 "Правды" за 18 мая помещены статьи М. Митина, Е. Ситковского, И. Трайнина, Д. Заславского, Б. Михайлова и Ф. Ротштейна, посвященные 85-летию выхода в свет работы К. Маркса "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта"; в N 138 "Правды" от 21 мая помещена статья Н. Крупской "Страница далекого прошлого"; в N 131 от 14 мая - А. Зворыкина "Фашистская фальсификация истории материальной культуры"; в разделе "Правды" "Жизнь замечательных большевиков" были напечатаны: Ц. Зеликсон-Бобровской "Иосиф Федорович Дубровинский" (N 126 от 9 мая) и П. Павленко "Яков Михайлович Свердлов" (N 136 от 19 мая).

В мае - июне текущего года было помещено в "Известиях ЦИК СССР" несколько статей исторического характера, в их числе: М. Гайсинского "Годовщина речи Ленина на крестьянском съезде 4 июня (22 мая) 1917 г". ( N 130 от 4 июня) и Москалева "Первый Всероссийский съезд советов" (N 140 от 16 июня).

стр. 229

Опубликовано на Порталусе 20 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама