Монтаж георешеток несложен, не требует специальных машин и механизмов. Сами георешетки легки и компактны в транспортном состоянии. Как и все высокотехнологичные приемы строительных работ, укладка георешеток требует определенных навыков и культуры производства.

' > Монтаж георешеток несложен, не требует специальных машин и механизмов. Сами георешетки легки и компактны в транспортном состоянии. Как и все высокотехнологичные приемы строительных работ, укладка георешеток требует определенных навыков и культуры производства.

' > Монтаж георешеток несложен, не требует специальных машин и механизмов. Сами георешетки легки и компактны в транспортном состоянии. Как и все высокотехнологичные приемы строительных работ, укладка георешеток требует определенных навыков и культуры производства.

'> Монтаж георешеток несложен, не требует специальных машин и механизмов. Сами георешетки легки и компактны в транспортном состоянии. Как и все высокотехнологичные приемы строительных работ, укладка георешеток требует определенных навыков и культуры производства.

' /> Монтаж георешеток несложен, не требует специальных машин и механизмов. Сами георешетки легки и компактны в транспортном состоянии. Как и все высокотехнологичные приемы строительных работ, укладка георешеток требует определенных навыков и культуры производства.

' />
Рейтинг
Порталус

Укрепление откосов и склонов геотехническими решетками.

Дата публикации: 18 декабря 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) http://kometaby.ru
Номер публикации: №1450465037


                                                                        Последовательность монтажа георешеток.

МОНТАЖ ГЕОРЕШЕТОК.

  Монтаж георешеток несложен, не требует специальных машин и механизмов. Сами георешетки легки и компактны в транспортном состоянии. Как и все высокотехнологичные приемы строительных работ, укладка георешеток требует определенных навыков и культуры производства.   Первый этап монтажа – подготовка поверхности грунта. Участок для укладки георешеток выравнивают, придают ему требуемую форму, грунт уплотняют. В сложных грунтовогидрологических условиях на поверхности участка под георешеткой рекомендуется создавать защитный слой или обратный фильтр из геотекстильных материалов.Создание такого слоя (фильтра) обязательно: - при укреплении подтопляемых откосов (обратный фильтр); - при укреплении неподтопляемых откосов, сложенных водонеустойчивыми, легкоразмываемыми грунтами(защитный слой); - при наличии выклинивающихся водоносных горизонтов в мокрых выемках (обратный фильтр).   В остальных случаях георешетку укладывают непосредственно на подготовленную поверхность грунта.   Затем размечают зону укладки георешеток. Для этого необходимо знать размеры модуля георешетки и шаг ячейки. Для георешетки «КОМЕТА-2001» эти размеры равны соответственно 4200X2100 мм. и 280 мм.

Разметка зоны укладки георешетки.

  Георешетки крепятся на поверхности грунта при помощи металлических или пластмассовых анкеров. Металлические анкеры изготавливаются из арматуры диаметром 10 – 14 мм и длиной 500 – 1200 мм. Некоторые производители георешеток выпускают анкеры для их крепления из высокопрочной пластмассы. Предприятие «Комета» разработало специальный анкер из пластмассы, армированной металлической проволокой. Пластмассовые анкеры более устойчивы в грунте, чем металлические. Кроме того, они легче, удобнее и дешевле металлических.

Георешетки крепятся на поверхности грунта при помощи металлических или пластмассовых анкеров.

  Устанавливаются монтажные анкеры по контуру первой секции в соответствии с разметкой. Между концом загнутой части анкера и поверхностью грунта оставляют зазор 50 – 100 мм. для введения крайних ячеек георешетки. Растягивают первую секцию георешетки на монтажных анкерах. Для увеличения устойчивости георешетки при засыпке ее заполнителем устанавливают дополнительные анкеры внутри площади модуля.   Надевают крайние ячейки соседних секций на загнутые части установленных анкеров. Анкеры забивают до конца. Устанавливаются монтажные анкеры и растягиваются соседние секции георешетки. Монтаж можно вести в двух направлениях – вправо и влево от исходной секции.

Надевают крайние ячейки соседних секций на загнутые части установленных анкеров.

  Секции георешетки между собой скрепляют скрепками при помощи степлера в каждой ячейке в нескольких местах, располагая скрепки на расстоянии примерно 25 мм по высоте ячейки.   Производят заполнение ячеек георешетки вручную или с помощью погрузчика или экскаватора.

Планировку и уплотнение георешетки выполняют вручную или с использованием машин и механизмов.

  Удаляют монтажные анкеры. Количество оставшихся несущих анкеров – в соответствии с проектом.   Планировку и уплотнение выполняют вручную или с использованием машин и механизмов. Высота слоя материала заполнителя в уплотненном состоянии 30 - 50 мм. над поверхностью георешетки. Производят посев трав для образования дернового слоя. В случае применения заполнителя из несвязных минеральных материалов возможно укрепление поверхностного слоя цементным раствором.

Опубликовано на Порталусе 18 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): георешетка



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама