Рейтинг
Порталус

По долгу солдатского братства

Дата публикации: 19 декабря 2015
Автор(ы): Юрий ГЛАДКЕВИЧ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) Красная звезда, 01-06-97
Номер публикации: №1450518001


Юрий ГЛАДКЕВИЧ, (c)


Едва ли не самыми первыми, кого поздравил с наступающим Новым, 1997, годом президент производственно-строительной фирмы "Конверсия - Жилье" генерал-майор запаса Вячеслав Кривулин, были солдаты и офицеры, проходящие лечение в ГВКГ им. Н.Н.Бурденко. Около двадцати участников боев в Чечне получили от "Конверсии - Жилье" новогодние подарки, каждый -стоимостью в один миллион рублей. Получили подарки и полковники медицинской службы Юрий Щиголев, Владимир Николенко, Евгений Труханов, подполковник медицинской службы Александр Михеев, многое сделавшие, чтобы вернуть раненых "чеченцев" к активной жизни.

Рядовой Василий Анисимов был ранен в чеченских горах более полутора лет назад. Что ни делали врачи, а ноги спасти не удалось. Но, считает солдат, зато спасли душу: профессионализм и душевная теплота медиков, всех, кто принял участие в его судьбе, помогли преодолеть тяжелый послеоперационный стресс. Добрым словом вспоминает он Юрия Михайловича Лужкова: решением мэра столицы Василию, уроженцу Ярославской области, сироте, выделена однокомнатная квартира в Москве неподалеку от станции метро "Щелковская".

Вручая новогодние подарки Анисимову, капитану Александру Горбатюку, рядовому Андрею Меньшенину, майору Олегу Новоселову и другим, генерал-майор запаса Кривулин от имени старшего поколения солдат Отечества поблагодарил их за то, что они полностью выполнили свой воинский долг, за мужество и верность России. И подчеркнул: если на кого- то навалится беда, "Конверсия - Жилье" сделает все, чтобы помочь эту беду преодолеть.

Это не дежурное предновогоднее обещание. В "Красной звезде" давно знакомы с этой фирмой и ее руководителем, внимательно следят за ними и знают цену их словам и делам. Созданная при участии военного ведомства фирма сумела привлечь зарубежные кредиты и организовать строительство современного жилья для военнослужащих по так называемой программе "Модуль". Всего по этой программе построено жилья площадью около 300 тысяч квадратных метров (впрочем, "Красная звезда" еще расскажет о том, как программа реализовывалась). Сама же фирма, как только у нее появились возможности жертвовать средства на благие дела, не скупилась, но всегда стремилась к тому, чтобы помощь была адресной и приносила максимальный эффект. Не осталась "Конверсия Жилье" в стороне и в дни, когда постигла беда российских пограничников в Каспийске - 100 миллионов рублей перечислила для семей погибших и пострадавших в результате взрыва. 50 миллионов рублей выделила по просьбе Совета ветеранов Главного автобронетанкового управления для оказания материальной помощи ветеранам - автомобилистам и танкистам. Более 150 миллионов рублей фирма пожертвовала на восстановление исторического и духовного памятника России - Оптиной пустыни...

"Конверсия - Жилье" не подрядчик, строящий жилье для военных по принципу "ты платишь, я строю". За счет собственной прибыли, которую она могла пустить на свои же нужды, фирма покупает квартиры и ...безвозмездно передает их Министерству обороны. За пять лет "Конверсия - Жилье" передала военному ведомству около 500 таких квартир в Москве, Орле, Туле, Пскове, Нахабине (МВО), Изобильном (СКВО). И генерал Кривулин не склонен считать это благотворительностью.

- Мы делаем то, что обязаны делать по долгу солдатского братства, - помогаем военнослужащим обрести крышу над головой...

Подтверждаем - делают. За три дня до Нового года совет трудового коллектива фирмы единогласно принял решение - за счет средств прибыли оказать городу русской славы Севастополю помощь в строительстве жилья для моряков Черноморского флота на сумму в 500 миллионов рублей. Руководство и коллектив "Конверсии - Жилье" обратились с письмом к мэру столицы Юрию Лужкову с просьбой помочь адресовать деньги по назначению.

Опубликовано на Порталусе 19 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама