Рейтинг
Порталус

В СЕЛЕ МАНАС, НА УЛИЦЕ АЗАМАТА

Дата публикации: 02 января 2016
Автор(ы): Г. КАРИМОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) Слово Кыргызстана, 2004-08-31
Номер публикации: №1451729308


Г. КАРИМОВА, (c)


Увековечить имена пятерых школьников, оставшихся под оползнем, решили жители с. Карасогот Карасууйского района Ошской области, обретя свой новый дом на неопасной земле.

Сюда в ходе однодневной рабочей поездки по Ошской области приехал Президент Кыргызской Республики А. Акаев, чтобы лично ознакомиться с ходом работ по завершению строительства домов для переселенцев, пострадавших от стихийного бедствия, которое обрушилось на село 17 апреля этого года.

Как сказал глава государства перед собравшимися по этому случаю жителями, он выполнил желание людей, просивших его приехать к ним на новоселье. И был очень рад увидеть добротные дома со светлыми комнатами, высокими фундаментами и большими гаражами, построенными за такой короткий срок.

Всего в с. Манас двадцати четырем семьям пострадавших были выделены льготные ссуды, а 4 семьи, в которых погибли дети, получили жилье, построенное за счет правительства Кыргызской Республики. На сегодняшний день 22 семьи уже вселились в новые дома, а две планируют на днях справить новоселье. Сейчас в селе ведется усиленная работа по усовершенствованию инфраструктуры, проводятся водопроводные линии, решен вопрос о бесперебойном обеспечении электроэнергией.

Президент отметил, что в последние годы в мире происходит немало природных катаклизмов, сотни домов стираются с лица земли и никто не застрахован от несчастий. Надо жить в согласии и верить в Бога, чтобы достойно выходить из тяжелых обстоятельств. Вселяет надежду то, продолжил А. Акаев, что у нас в республике поэтапно решаются эти нелегкие проблемы, работа выстроена, а служба МЭиЧС вовремя приходит на помощь.

Скоро в селе Манас с главной улицей имени Азамата (Манас и Азамат - так звали погибших сыновей Ибраима Сулайманова) появится вторая улица, на которой еще 14 семей обретут счастье и мир. И будет носить она собирательное имя Наристе, в память о трех девочках, не дошедших в тот день до школы.

Далее глава государства посетил участок Кызылтал Мадыйского айыл окмоту Карасууйского района, где ознакомился с завершением строительства домов для переселенцев, которые пострадали от схода оползня в сельской управе Будалык Алайского района, случившегося утром 26 апреля. Тогда было снесено 11 домов, 33 человека погибли.После трагических событий 55 семьям были выделены земельные участки, а 51 семья переселена на участок Кызылтал. По линии МЭиЧС им выдали сорока- и шестиместные палатки, беспроцентные ссуды, а двенадцати семьям, в которых были погибшие, заложен фундамент домов на безвозмездной основе. В настоящее время строительство двадцати шести домов завершено, в течение нескольких дней планируется закончить работы и в остальных двадцати пяти.

Здесь же Президент страны посетил бизнес-инкубатор на 6 рабочих мест, который был построен по просьбе жителей, где уже с завтрашнего дня заработают сельская парикмахерская и швейный цех. И не надо будет односельчанам ездить в город, тем более что их новый дом находится далеко от остановки, куда не так уж и часто приходит транспорт.

Теперь я вижу, сказал Аскар Акаев, что Кайнама снова обрела жизнь. А кызылталцев поблагодарил за то, что они разрешили на своей земле построить дома для пострадавших, отметив, что вот такие несчастья показывают истинные единство и братство народа. Конечно, есть еще много разных проблем, но мы будем встречаться и решать их, добавил Президент. Возможно, построим здесь школу, фельдшерско- акушерский пункт, а пока каждому жителю села желаю иметь по машине.

В тот же день глава государства побывал на участке Куршаб-2 Узгенского района. По предписанию МЭиЧС жителям оползне-селеопасных зон необходимо было их покинуть, а до 31 августа для них должны были быть построены дома в безопасных местах. "И мы это сделали, - подчеркнул Президент. - Так у нас появились Куршаб- 1 и 2 с современной планировкой домов и городскими улицами". На сегодняшний день в эксплуатацию сдано 29 домов, а оставшиеся два примут новоселов буквально на днях.

Далее в планах плотного графика поездки Президента в Ошскую область стояло посещение сельской управы Мырзаке Узгенского района, где глава государства ознакомился с состоянием социальных объектов, строительство которых было завершено в этом году. Здесь сданы в эксплуатацию бизнес-инкубатор с парикмахерской, телемастерской и учебным центром, чайхана для аксакалов, Дом культуры с библиотечным фондом в 25 тысяч книг. Возведен и центральный спортивный комплекс, на который было израсходовано 2 млн. 60 тыс. сомов.

О кредитном союзе "Досбек", имеющем теперь новое здание, следует сказать особо. Начав свою деятельность в 1998 году, сегодня членами этой организации является 701 человек из Узгена, Карасуу, Каракульджи, Оша и Джалалабада, а капитал превысил 19 миллионов сомов. Теперь каждый участник кредитного союза может позволить себе получить льготный кредит до миллиона сомов. Так, один из них для развития своего дела приобрел КамАЗ и четыре микроавтобуса. В будущем, по мнению А. Акаева, кредитный союз "Досбек" может превратиться в первый сельский банк республики.

Затем в Доме культуры сельской управы Мырзаке глава государства встретился с тружениками района. Мы сделали правильный выбор, подчеркнул Президент, что дорога Бишкек - Ош проходит через древний Узген, который был культурным и торговым центром, присоединив его к Великому Шелковому пути. Аскар Акаев проинформировал население о том, что в целях достижения экономического подъема района ведутся переговоры с Пакистаном о строительстве завода, который будет выпускать высококачественное масло, а с Германией - о строительстве сахарного завода.

Во второй половине дня глава государства посетил сельскую управу Ийрисуу, где принял участие в церемонии открытия средней школы имени К. Тиленбаева. На ее строительство областной и районной госадминистрациями, Министерством образования и из средств стимулирующего гранта было выделено более миллиона сомов.

Президент подчеркнул, что все годы независимости Кыргызстана руководством республики уделяется большое внимание развитию образования в стране. За тринадцать лет суверенного существования открылось множество школ, высших учебных заведений. А. Акаев выразил уверенность в том, что выпускники этой школы в будущем пополнят ряды славных сыновей и дочерей Кыргызстана, которыми будет гордиться вся страна.

В этот же день посетил Узбекский гуманитарно-педагогический институт и медицинский факультет Ошского государственного университета. Здесь его встречал профессорско-преподавательский состав вуза во главе с ректором Б. Мурзубраимовым. Глава государства ознакомился с лекционными и читальными залами нового типа на 300 и 50 мест соответственно. А в Узбекском гуманитарно- педагогическом институте Аскар Акаев посетил Дворец дружбы, рассчитанный на 350 мест. Здесь будут проходить студенческие культурно-интеллектуальные вечера, дискуссии, дебаты и фестивали, призванные укреплять межнациональное согласие между представителями различных народностей, обучающимися в стенах этого высшего учебного заведения.

Вечером Президент Кыргызской Республики принял участие в торжественном праздновании 13-летия независимости, которое стартовало в южной столице страны. У подножия священной горы - Сулайман-тоо - собралось большое количество уважаемых людей города. Праздничное мероприятие началось с исполнения увертюры и показа музыкальной композиции, звучали кыргызские и узбекские песни.

В своем выступлении глава государства отметил, что наша историческая победа состоит в плавном и бесконфликтном переходе из одной общественной и экономической системы в другую, при котором был избран путь, ведущий к истинной демократии и свободе. Наша экономика, подчеркнул Президент, сумела выйти из кризиса, страна встала на путь стабильного экономического развития. Ведь экономические показатели прошлого года выросли с 6,7 до 9,2 процента. Он выразил уверенность, что эти показатели к концу года останутся на этом же уровне, поскольку народ освоился с рыночной экономикой, оживились строительные работы, улучшаются торгово-экономические показатели.

Праздник завершился феерическим факельным шествием на Сулайман-горе и праздничным салютом.

Бишкек - Ош - Узген.

Опубликовано на Порталусе 02 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама