Рейтинг
Порталус

Крой, Ваня, Бога нет... (невыдуманный фельетон)

Дата публикации: 11 января 2016
Автор(ы): Сергей Кез
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) Известия, 02-04-99
Номер публикации: №1452502434


Сергей Кез, (c)


Иркутские ТВ-начальники начисляли себе немалые премии, даже находясь в отпуске

Как ни долго собиралась гроза, гром все-таки грянул. В громкий скандал со множеством действующих лиц может вылиться проверка сенсационных результатов ревизии, которую работники КРУ завершили в октябре минувшего года в Иркутской региональной государственной телерадиовещательной компании (ИГТРК).

Сразу скажем, что ошарашены были не только сами ревизоры, в общем-то, привычные к самым различным злоупотреблениям должностных лиц, немало были поражены масштабами финансовых художеств своего руководства и рядовые телерадиожурналисты. Один из седовласых ветеранов компании недавно признался, что он испытал буквально шок, когда перед ним открылся лишь самый краешек сцены, на которой несколько лет руководители компании за плотным занавесом довольно успешно и кропотливо выстраивали фундамент собственного благополучия.

Занавес таинственности приоткрылся лишь после публикации в одной из районных газет соседнего Ангарска, в которой рассказывалось о бесконтрольном и вольном использовании бюджетных и прочих средств в ИГТРК. Свои рассуждения автор Артур Дан подкреплял конкретными данными из акта ревизорской проверки, что, безусловно, только добавило интереса к материалу. Ни одна из областных газет, заметим, к горячей теме прикоснуться не посмела, по крайней мере пока.

Но как бы там ни было, эта статья в немалой степени сыграла роль катализатора событий. Приоткрылись глаза у правоохранительных органов Иркутска, которые сразу же затребовали себе акт проверки. Осмелели и тележурналисты, обратившиеся к губернатору области Борису Говорину с просьбой помочь навести порядок в компании и призвать к ответственности ее председателя Ивана Иванова. Обращение подписали четыре десятка человек. Буквально перед этим ушло письмо в органы прокуратуры. В телефонной беседе заместитель прокурора области Петр Парцей подтвердил, что послание журналистов вместе с актом проверки КРУ самым тщательным образом изучается. 22 же января руководитель пресс-центра областного УВД Аркадий Казак сообщил вашему корреспонденту еще одну весть. По его словам, следственное управление возбудило уголовное дело в отношении руководящих работников Иркутской гостелерадиокомпании. Им, как было заявлено, инкриминируется растрата государственных денежных средств на сумму свыше 1 миллиарда неденоминированных рублей.

Так на чем все-таки так некрасиво засветился председатель телерадиокомпании Иван Иванов вместе со своими заместителями, главным бухгалтером и начальником планово- финансового отдела? Что, наконец, не устроило государственных ревизоров? Для того чтобы прокормиться, одеться и иметь жилище, надо немного, утверждает восточная мудрость. Остальное же приобретается для того, чтобы приспособиться к чужим вкусам или чтобы затмить других. Руководство ИГТРК, а в акте проверки фигурируют в основном семь человек, похоже, и приспособилось, и старалось затмить других.

Одной из первых и успешных акций, проведенных верхушкой компании, стало строительство летних коттеджей для самого Иванова, его заместителей Н.Гошкива, А.Амосова, для главного бухгалтера В.Яковкиной и начальника планового отдела В.Николаевой. За два года хоромы были сданы под ключ, и обошлись они компании в 5,5 миллиарда неденоминированных рублей. Откуда такие деньжата? А из тех средств, пояснили руководители, что заработала компания за счет своей хозяйственно-рекламной деятельности. Ревизоры же в свою очередь уточняют: строительство индивидуальных домов за счет внебюджетных средств в 1994-1996 гг. не предусматривалось и капвложения не выделялись. На каких же условиях велось строительство, правоохранительным органам выяснять придется еще долго.

Самое, пожалуй, интересное в этой запутанной истории с командирскими особняками то, что два из них списаны с баланса ИГТРК в прошлом году и переданы Иванову и Амосову. Но оплата по договорам о долевом участии на момент проверки была еще не произведена. Тем временем неугомонные ревизоры добавляют: по данным администрации Иркутского района, дом номер 3 в поселке Молодежный по улице Приморской принадлежит не Ивану Ивановичу Иванову, а Надежде Петровне Ивановой, то есть не работнику ИГТРК. Из справки же бухгалтерии следует, что дом списан с баланса и передан в собственность конкретно Иванову.

Бурное строительство не осталось незамеченным, и чтобы хоть как-то успокоить коллектив, было начато строительство на долевых началах еще 125-квартирного дома. Но и здесь распределение жилья шло до того "по-честному", что в обиде осталось немало работников компании, а одна квартира, по некоторым сведениям, и вообще куда-то затерялась.

Недостаток газетной площади просто не позволяет поведать о всех выявленных вольностях, но о бескорыстной любви комсостава и ИГТРК все же нельзя не упомянуть. Руководящие работники ИГТРК, как выяснили ревизоры, кроме самой государевой зарплаты получали еще и тридцатипроцентную премию за счет "прочих доходов". Вдобавок имелись и другие положения о вознаграждениях отдельных руководящих работников. Причитающиеся премии начальство получало не в кассе ИГТРК, а по расходным ордерам специально принятого человека, хотя в штате числятся два кассира. Суммы премий впечатляют, они и в самых сладких снах не снились даже среднему звену компании. Так, только за 1997 год проценты от полученных доходов у Иванова составили 395 тысяч деноминированных рублей. Столько же получил и его заместитель Н.Гошкива, чуть поменьше суммы, но тоже в сотнях тысяч рублей, у П.Комлик, А.Амосова, С.Гнатко. На эти цели было израсходовано 2,2 миллиона новых рублей. Тогда как 24 начальникам рангом помельче от "прочих" перепало всего-навсего 416,5 тысячи рублей.

Скромностью, как говорится, тут и не пахло. Переизбыток цветов притупляет зрение, переизбыток звуков притупляет слух, говаривал древний китайский философ Лао-Цзы. Истину этих слов история с вознаграждениями подтвердила полностью.

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Премию от полученных доходов начальство исправно отстегивало себе в карман даже во время отпусков, хотя другие такого удовольствия были лишены. Так, Иванову, отдыхающему от трудов праведных, выплатили 42,7 тысячи рублей. Его верному заму Н.Гошкива - 32,4 тысячи, главному бухгалтеру В.Яковкиной - 38,8 тысячи рублей. Не обидели и А.Амосова, С. Гнатко, П.Комлик, В. Николаеву. Помимо того руководящий состав не гнушался и разовых премий, не менее солидных. Эта практика продолжалась и в первом полугодии прошлого года. Прочий же люд со всеми надбавками получал не больше трех тысяч в месяц. Можно ли тягаться с тем же Ивановым, у которого среднемесячная зарплата составляла более 42 тысяч рублей. Такой зарплате, пожалуй, может позавидовать и сам глава Всероссийской телерадиокомпании, которая, как известно, давно испытывает нехватку финансовых ресурсов. В общем, как в той поговорке: "Крой, Ваня, Бога нет...".

Думается, нет нужды доказывать, что многостраничный акт проверки деятельности ИГТРК за 1997-1998 гг. читается с не меньшим увлечением, чем самый крутой детектив. Но не меньший интерес он представляет и для правоохранительных органов, которым сейчас предстоит немало хитроумных шарад, подготовленных им предприимчивой семеркой из гостелерадиокомпании.

Иркутск.

Опубликовано на Порталусе 11 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама