Рейтинг
Порталус

Сорвало крышу. У школы и у чиновников (авторская заметка)

Дата публикации: 28 февраля 2016
Автор(ы): Тошкул Бекназаров
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: РАЗНОЕ
Номер публикации: №1456690294


Тошкул Бекназаров, (c)

На фото: Сорвало крышу. У школы и у чиновников (авторская заметка), автор: Komissarov

Поселок Осетрово, расположенный на обоих берегах реки Лены Иркутской области, был назван в честь этой реки. Точнее, в честь рыбы, которая водится в этой реке.

Лена течет, разливаясь в этих местах. Но очень трудно переходить с одного берега на другой, особенно в холодные зимние дни. А мост расположен далеко. Не каждый может делать такой большой крюк, чтобы пройти на другой берег. Два года тому назад осетровец Николай потратил все свои сбережения, которые собирал для поездки в Москву, на строительство моста через реку. Строительство моста - это благое дело, которое приравнивается к паломничеству к святым местам. Поэтому, наверное, Николая  в народе стали называть почтительно - "Мостострой".

В 2001 году на левом берегу Осетрово была построена школа и таким образом было совершено еще одно благое дело.

А летом нынешнего года приступили к реконструкции здания школы N 52, которая расположена в центре кооперативного хозяйства "Осетрово". Такие масштабные преобразования в области не было с советских времен. Эту работу выполнили щедрые и добрые душой люди некогда самого большого порта СССР - братья и дети покойного Леонида Мальцева.

Мальцев был по специальности экономистом, занимал в области ряд ответственных постов, имел большой опыт работы руководителем. В 1971 году он был избран председателем исполкома Осетровского сельского совета. В то время на территории данного сельсовета находилась всего лишь одна начальная школа, и та располагалась в приспособленном здании. Первой проблемой, стоящей перед председателем, было строительство школы. К сожалению, бюрократизм того времени не давал возможности быстрого решения данной проблемы. Прежде всего строительство школы необходимо было внести в государственный план - а это решалось аж в самой Москве.

Поэтому как бы ни старался Мальцев, сколько бы ни бегал по инстанциям, но довести до конца эту работу не смог. Его жизнь оборвалась в самом расцвете сил, когда ему было всего лишь 38 лет.

Здание школы, которое 25 лет назад было перенесено в разваливающееся двухэтажное здание бывшего детского сада, полностью пришло в негодность. И тем более были нужны дополнительные классные комнаты и подсобные помещения. Одним словом, здание необходимо было отстроить заново. Это доброе дело осуществили братья и дети Мальцева. По прошествии 30 лет несбывшуюся мечту отца воплотили в жизнь его дети.

- Построить школу - это была самая заветная мечта моего брата, - сказал мэр Осетрово Евгений Клинч. - Осуществляя эту работу, мы чтим его память.

Директор школы Вероника Авдеева и председатель сельского схода граждан Григорий Ленц, поддерживая эту инициативу, помогали всем. Прохудившаяся крыша двухэтажного здания школы была покрыта шифером. Приезжие мастера из Иркутска стоят дорого. Было решено класть шифер и укреплять основу крыши своими руками, благо помог интернет - http://osnovam.ru/otdelochnye/myagkaya-krovlya-svoimi-rukami Получилось и быстро, и качественно. И самое главное - в 5-6 раз дешевле. Решили строить все своими руками. На одной стороне открытого места между двумя крылами здания было построено стеклянное фойе, а на другой стороне - актовый зал. Стены здания отштукатурены в русском национальном стиле мраморной крошкой. Дополнительно реконструированы здания столовой, хозяйственные постройки, школьный магазин. Со стороны улицы двор украшен ажурной решеткой, установлены большие ворота. Здание школы превратилось в самое красивое здание не только Осетрово, но и всего района.

- Мы даже представить себе не могли, что наша школа станет такой красивой, - говорит Вероника Авдеева. - К счастью, в нашем Крае немало щедрых душой людей. Здание школы было перестроено заново. С завершением ремонтных работ его внутреннее оснащение взяли на себя руководители района.

Опубликовано на Порталусе 28 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): порт Осетрово, Иркутская область



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама