Рейтинг
Порталус

ШОРТЫ ЗДЕСЬ ДЕЛАЮТ САМИ

Дата публикации: 22 марта 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) Солдат Отечества, ШОРТЫ ЗДЕСЬ ДЕЛАЮТ САМИ
Номер публикации: №1458645916



А жены у них - ДЕКАБРИСТКИ. ХОТЬ ЕДУТ ЗА НИМИ НА ЮГ

Не хотелось бы, чтобы у читателей сложилось упрощенное представление о том, как живут сегодня ротные тактические группы Курган-Тюбинского мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии. Да, не сразу привыкаешь к солдатским палаткам, установленным в специально вырытом котловане и соединенным между собой оборудованными в полный профиль окопами. От жары прикрывают лишь маскировочные сети. Случайно оставленная на солнцепеке газовая зажигалка в буквальном смысле взрывается от перегрева. Электронные часы останавливаются. Но, как рассказывал старший направления на 9-й РТГ - заместитель командира мотострелкового батальона по воспитательной работе капитан Азам Зиедалиев, который в Таджикистане служит с 1991 года, хотя в любую минуту можно ждать укуса либо малярийного комара, либо скорпиона, либо кобры, у тех, кто несет здесь службу, нет "синдрома тонущего Титаника". В свободное время по вечерам играют в футбол или волейбол, смотрят видео, вместе отмечают дни рождения, ходят в гости к пограничникам. По воскресеньям желающие могут позвонить домой, в Россию, из ближайшего населенного пункта.

И, что удивительно, я тоже не верил, пока не увидел собственными глазами - на Халкаяре, на "девятке", вместе с некоторыми офицерами здесь тоже в палатках, правда отдельных, живут по 2-3 месяца их жены. Мы разговорились с женой командира артиллерийской батареи капитана Ильи Колескина Ольгой. Она окончила Казанскую академию искусств, специальность - дирижер академического хора. В Таджикистане - с 1996 года, вместе с 7-летним сыном Андреем. "Принцип" нашей семьи - мы всегда рядом, женщина должна жертвовать собой ради мужа, перечеркивая свое я", - убеждена жена офицера Колескина. Из Курган-Тюбе, где дислоцируется полк, на попутном БТР привезли стиральную машину, гладильную доску, фен для сушки волос - даже в таких условиях женщине хочется оставаться привлекательной.

Да, наверное, не все смогут оценить и правильно понять такое подвижничество. Ведь одно дело служить с мужем-офицером в крупном городе, где есть горячая вода, микроволновая печь, миксеры, соковыжималки, театры, музеи, магазины с роскошными нарядами и качественными продуктами. И совсем другое - здесь. Есть, значит, все же какой-то стержень, какие-то особые качества в тех российских офицерах и прапорщиках, которые несут свою службу в Таджикистане, если жены ради них уезжают из манящих разноцветными витринами и всевозможными соблазнами городов. Приезжают боевые подруги сначала в Курган-Тюбе, а потом вместе с мужьями - на берег Пянджа, в ротные тактические группы. Как мне рассказали в штабе полка, примерно 70 процентов жен офицеров живут в Курган-Тюбе вместе с мужьями. А это и отсутствие работы, и проблема -как уехать в отпуск. И необходимость снимать жилье у местных жителей, которые в любой момент могут не только повысить плату, но и "навести" желающих поживиться на квартиру. И все же жены едут сюда, к мужьям, в Таджикистан.

Эх, если бы и родное государство с такой же любовью и нежностью, заботой и вниманием относилось к своим защитникам - вовремя платило соответствующее высоким физическим и психологическим нагрузкам денежное довольствие, осуществляло другие выплаты, вне очереди предоставляло при замене из Таджикистана жилье на новом месте службы...

А МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ БЫТЬ?

А может быть, когда-нибудь все же наступят такие времена? Очень хочется в это верить. Ведь те, кто несет службу в "горячих точках" - в Таджикистане, в Закавказье, заслуживают к себе не менее пристального внимания государства, чем те, кто входит в состав миротворческих сил в Югославии и участвует в боевых действиях в Чечне. Так, если судить по сообщениям "гражданских" СМИ, денежное довольствие рядового десантника в Югославии как минимум в три (!!!) раза больше того, что получает командир 201-й мотострелковой дивизии. Что уж там говорить о рядовых солдатах в Таджикистане. Но нельзя ведь делить защитников Отечества на "белых" и "черных", создавая одним "режим наибольшего благоприятствования" и ставя других в весьма и весьма стесненные условия. Это искусственно разделяет военнослужащих. Да что там Югославия! Даже здесь, в Таджикистане, военнослужащие разных министерств получают за службу по разному - у пограничников одна зарплата, у тех, кто относится к миротворческим силам - другая, у российских советников в министерстве обороны Таджикистана третья, у военнослужащих 201-й дивизии - четвертая. Не должно быть уравниловки, но и искусственного завышения или занижения выплат за одинаковые условия службы тоже не должно быть. Ведь все мы здесь, на южных рубежах СНГ, защищаем национальные интересы нашей Родины - России. И негоже иметь ей любимых и нелюбимых сыновей.

Опубликовано на Порталусе 22 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама