Рейтинг
Порталус

"Золотая лихорадка" по-прежнему заразна (авторский репортаж)

Дата публикации: 19 апреля 2017
Автор(ы): Александр ЛИНЬКОВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) Российская газета, 01-24-98
Номер публикации: №1492550790


Александр ЛИНЬКОВ, (c)

На фото: "Золотая лихорадка" по-прежнему заразна (авторский репортаж), автор: Komissarov

В Магадане задержаны две преступные группы, у которых изъято более 42 килограммов золота. Сколько еще будет возвращено стране желтого металла в течение только что начавшегося года, прогнозировать трудно.

Увы, единичные когда-то случаи хищений золота, драгоценных камней сейчас переросли в широкомасштабное разграбление государственного достояния. Это не преувеличение, данный факт признают ответственные работники МВД России.

Как считает заместитель начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ Кузьма Шаленков, одна из главных причин такого состояния в том, что основные предприятия золотодобывающей и алмазо-бриллиантовой промышленности, размещенные в 28 регионах страны, сегодня находятся в критическом состоянии. По существу происходит структурный распад ранее сложившегося единого комплекса по добыче, переработке и производству драгоценных металлов и камней. Одновременно резко ослабли государственное регулирование и контроль в этой сфере экономики. Сложившейся ситуацией не замедлило воспользоваться преступное сообщество.

Только в 1995 году возбуждено 1770 уголовных дел, связанных с хищениями драгметаллов и камней. К уголовной ответственности привлечено 1165 человек. Пристальное внимание было обращено на транспортные потоки. Постарались перекрыть "воздушные ворота" основных золотодобывающих регионов. Результаты не замедлили сказаться. В минувшем году в аэропортах задержано 19 человек, у которых изъято свыше 53 килограммов промышленного золота.

Но современные любители поживиться за счет желтого металла - это не простые воришки, сумевшие запрятать и вывезти несколько крупинок золота. Преступность в этой сфере криминального бизнеса вышла на качественно новый уровень.Сегодня здесь активно используются легальные способы. Например, расследования уголовных дел в отношении бывших руководителей Роскомдрагмета и его структурных подразделений по фактам недостачи драгоценных камней в государственном центральном научно-исследовательском институте "Гиналмаззолото", а также в отношении гражданина Израиля Лернера показывают, что все противозаконные сделки совершались под видом выполнения правительственных программ, проведения научных исследований либо в целях привлечения иностранных инвестиций. Стране такие "исследования" нанесли ущерб более чем в 1,2 миллиарда долларов США.

Или еще одна уловка. Широкий размах, например, приобрел так называемый "скрытый экспорт" алмазов. Предлог один - обработка камней за рубежом и возврат их уже в качестве бриллиантов. А желающих заработать на этой операции предостаточно. В стране зарегистрированы 182 юридических лица, имеющих лицензию на огранку алмазов. Реально же занимаются делом 70. А что же другие? Как свидетельствуют данные Российской пробирной палаты, более двух десятков таких организаций являются "невозвращенцами". Или, проще говоря, ими крупные ювелирные алмазы вывозятся за границу, при этом официально заявляется об обязательном их возврате уже в виде бриллиантов. Но фактически наиболее ценные камни продаются, а в страну же ввозятся бриллианты, относимые специалистами к "индийскому ассортименту", то бишь самые дешевые.

Тут к месту вспомнить о недавнем аресте Андрея Козленка в Афинском международном аэропорту. Он вместе с братьями Шегирянами еще в 1993 году основал компанию Golden ADA. Вскоре по указанию тогдашнего председателя Роскомдрагмета Евгения Бычкова фирме передаются на переработку драгоценные камни и изделия из золота на сумму более 180 миллионов долларов. Против этой сделки не возражало и тогдашнее Правительство РФ.

Генпрокуратура в 1995 году возбудила уголовное дело. Козленка и братьев Шегирянов объявили в розыск. В прошлом году Козленка с поддельным паспортом на имя Андреуса Илеадиса арестовали в Бельгии, предъявив обвинение в неуплате налогов. Однако все попытки Генпрокуратуры России добиться его выдачи оказались безрезультатными. Не помогло и личное обращение председателя Правительства РФ Виктора Черномырдина к своему бельгийскому коллеге. По сведению спецслужб, мошенники в это время спокойно прожигали нечестно заработанные средства, посещали аналоги отечественной сети автоматов Вулкан (внешняя ссылка), роскошные рестораны.

Теперь Генпрокуратура рассчитывает, что наконец-то Козленок появится в России. Если он будет передан российской стороне, а на это есть большие надежды, то в данном уголовном деле может появиться немало интересных подробностей. В том числе о причастности к нему ряда высокопоставленных должностных лиц.

Сам же заместитель начальника ГУЭП МВД Росии Кузьма Шаленков считает это дело характерным примером сращивания организованной преступности с властными структурами. Это также явление нашего времени.

Не довольствуясь только скупкой и перепродажей драгметаллов и камней, преступники начинают заниматься процессами их добычи и промышленной переработки. Цель одна - поставить под свой контроль сферу распределения уставных капиталов предприятий отрасли. Например, в декабре прошлого года в аэропорту Шереметьево задержали гражданина Греции - бывшего россиянина, дважды судимого за мошенничество и убийство. Контрабандным путем он пытался вывезти ювелирные изделия с драгоценными камнями. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий у новоявленного "грека" было обнаружено и изъято 3,8 тыс. карат изумрудов на сумму 650 тысяч долларов США. И, как затем выяснилось, деньги от возможной реализации предполагалось использовать для скупки акций предприятия "Изумрудные копи Урала".

Ситуация, как видим, складывается непростая. Что можно противопоставить такому мощному напору криминальных структур на такой важнейший для страны сектор экономики? Как считает Кузьма Шаленков, главное сейчас - не допустить совершения сделок с драгметаллами и камнями в процессе их добычи и переработки. Для этой цели необходимо сохранить жесткую монополию государства.

Опубликовано на Порталусе 19 апреля 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Магадан, добыча золота



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама